Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.06.2004 по делу N А55-13289/03-31 Решение налогового органа о взыскании налоговых санкций в связи с неправомерным неначислением налога на добавленную стоимость на полученную налогоплательщиком сумму предоплаты по предстоящим поставкам признано незаконным, т.к. поступление оплаты и отгрузка товара на экспорт произошли в течение того же налогового периода.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 июня 2004 года Дело N А55-13289/03-31“

(извлечение)

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Самарской области обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о взыскании с Общества с ограниченной ответственностью “Компания “Омега-Интер“, г. Тольятти, налоговых санкций по п. 2 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 5166,80 руб.

Решением суда от 29 января 2004 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 1 апреля 2004 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с вынесенными ранее
судебными актами, налоговый орган обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и Постановление.

Стороны извещены надлежащим образом по указанным в материалах дела адресам, поэтому судебная коллегия рассмотрела данное дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает: доводы жалобы подлежат отклонению как необоснованные по сути, повторяющие доводы, ранее излагаемые в судах первой и апелляционной инстанций и проанализированные ими.

Как усматривается из материалов дела, в ходе камеральной проверки представленных Обществом с ограниченной ответственностью “Компания “Омега-Интер“ деклараций по налогу на добавленную стоимость по ставке 0 процентов налоговый орган указал на неправомерное неначисление налога на добавленную стоимость с полученной налогоплательщиком предоплаты в счет предстоящих поставок.

По результатам камеральной проверки налоговым органом вынесено решение о привлечении Общества к налоговой ответственности по ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Судами обеих инстанций правомерно указано на необоснованное привлечение налоговым органом к ответственности, так как полученная ответчиком сумма не является авансовым платежом, поскольку получение денег и отгрузка товара на экспорт произошли в течение одного налогового периода.

Ссылка налогового органа в кассационной жалобе на ст. 162 Налогового кодекса Российской Федерации ошибочна, так как в данном случае положения данной статьи не подлежат применению.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции считает, что вынесенные ранее судебные акты обоснованны, соответствуют действующему законодательству и оснований для их пересмотра не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 287 (п. 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29.01.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 01.04.2004 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-13289/03-31 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции
Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Самарской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.