Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.06.2004 по делу N А55-11509/03-6 Решение налогового органа признано законным в части доначисления налога на доходы иностранных лиц, полученные от сдачи в аренду имущества, используемого на территории Российской Федерации, т.к. ставка налога по данному виду деятельности в оспариваемый период не менялась, налогоплательщик ошибочно производил расчет по иному основанию.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 июня 2004 года Дело N А55-11509/03-6“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “АВТОВАЗ“ обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Самарской области о признании незаконным решения Инспекции от 17.06.2003 N 03-26/179 о привлечении к налоговой ответственности.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 05.12.2003 заявленные требования удовлетворены частично.

Постановлением апелляционной инстанции от 01.03.2004 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с ранее вынесенными судебными актами в неудовлетворенной части, налоговый орган обратился в Федеральный арбитражный
суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить по причине неправильного применения норм материального права.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, судебная коллегия считает жалобу подлежащей частичному удовлетворению.

1. В отношении налога с дохода, выплаченного иностранной организацией “FOX KIDS EUROPE S.A.R.L.“ (Люксембург).

Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам Российской Федерации N 2 по Самарской области по результатам камеральной налоговой проверки налогового расчета о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов, удержанных налогов за февраль 2003 г. вынесено решение N 03-26/179 от 17.06.2003 о привлечении Открытого акционерного общества “АВТОВАЗ“ к налоговой ответственности, предусмотренной ст. 123 Налогового кодекса Российской Федерации, как налогового агента за неправомерное неперечисление сумм налога с доходов иностранных юридических лиц в виде штрафа в сумме 114412 руб.

Согласно п/п. 4 п. 2 ст. 310 Налогового кодекса Российской Федерации исчисление и удержание сумм налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, налоговым агентом не производится в случае выплаты доходов, которые в соответствии с международными договорами (соглашениями) не облагаются налогом в Российской Федерации при условии предъявления иностранной организацией подтверждения того, что эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства.

Открытое акционерное общество “АВТОВАЗ“, как налоговый агент иностранной организации “FOX KIDS EUROPE S.A.R.L.“ (Люксембург), представило налоговому органу справку, выданную Управлением прямых налогов и сборов Люксембурга, о постоянном местонахождении вышеуказанной организации в Гранд Дюши, Люксембург.

Вывод судов обеих инстанций о том, что данная справка свидетельствует о постоянном местонахождении указанной иностранной организации в Люксембурге,
судебная коллегия кассационной инстанции считает обоснованным.

2. Оспариваемым решением налогового органа установлено, что Открытое акционерное общество “АВТОВАЗ“ оплатило услуги иностранной организации “WORLDWIDE LTD“ по аренде самолета на основании контракта N 8785 от 31.08.2002.

В соответствии с п/п. 7 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса Российской Федерации этот доход подлежит налогообложению как доход от сдачи в аренду имущества, используемого на территории Российской Федерации.

По мнению налогоплательщика, ставки налога с дохода от сдачи в аренду имущества, используемого на территории Российской Федерации, были увеличены Законом Российской Федерации от 29.05.2002 N 57-ФЗ с 10% до 20%.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Налогового кодекса Российской Федерации акты законодательства о налогах и сборах вступают в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, а устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщика обратной силы не имеют.

Налоговым периодом по налогу на прибыль в соответствии с п. 1 ст. 285 Налогового кодекса Российской Федерации признается календарный год.

Следовательно, по мнению налогоплательщика, изменения в части установления налога с дохода от сдачи в аренду имущества, используемого на территории Российской Федерации, в размере 20% вступают в силу с 1 января 2003 г.

Данную позицию налогоплательщика поддержали суды обеих инстанций, однако ими не было учтено следующее.

Федеральным законом Российской Федерации от 29.05.2002 N 57-ФЗ ставка налога по данному виду деятельности не менялась. Подпункт 2 п. 2 ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации, на который ссылается заявитель в своем отзыве, касается только международных перевозок, поэтому к рассматриваемой ситуации не применим.

В соответствии с
п/п. 1 п. 2 в редакции Закона от 06.12.2001 налоговые ставки на доходы иностранных организаций, не связанных с деятельностью в Российской Федерации через постоянное представительство, устанавливаются в размере 20% с любых доходов, кроме указанных в п/п. 2 настоящего пункта (в связи с осуществлением международных перевозок).

Утверждение Открытого акционерного общества “АВТОВАЗ“ о том, что по данному контракту воздушное судно использовалось в связи с осуществлением как внутренних перевозок, так и международных, перевозок, несостоятельно, так как в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие данный факт.

Из актов выполненных работ и инвойсов к контракту N 8785 также нельзя сделать вывод об использовании воздушного судна на международных перевозках.

Следовательно, решение налогового органа в данной части является законным, а выводы судов в этой части необоснованны и подлежат отмене.

Руководствуясь ст. ст. 287 (ч. 1 (п. 2)), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.12.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 01.03.2004 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-11509/03-6 в части признания недействительным пункта решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Самарской области N 03-26/156 от 25.04.2003, касающегося применения ставки налога от сдачи в аренду имущества, используемого на территории Российской Федерации, отменить, в удовлетворении указанных требований отказать, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Самарской области удовлетворить частично.

В остальной части состоявшиеся судебные акты оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.