Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.06.2004 по делу N А12-3373/04-С19 Уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных влечет наложение административного штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 июня 2004 года Дело N А12-3373/04-С19“

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “АгроИнвест“ (далее - ЗАО “АгроИнвест“) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании недействительным Постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Дзержинскому району города Волгограда N 6 от 23 января 2004 г. о привлечении к административной ответственности за уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта либо несвоевременную подачу такой декларации.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области в
удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 11 марта 2004 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с вынесенными по делу судебными актами, ЗАО “АгроИнвест“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на то, что суд не счел возможным признать административное правонарушение малозначительным, не придавая при этом должного значения доказательствам, представленным по делу.

Заявитель кассационной жалобы ссылается на то, что декларация “Об объемах использования этилового спирта“ представляется в налоговый орган не в целях налогообложения, а в целях контроля; при этом налогоплательщиком декларации налоговому органу представлены и он не имел умысла на сокрытие информации.

В соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в соответствии с п. 1 ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, установила следующее.

Как усматривается из материалов дела, Постановлением по делу об административном правонарушении N 6 от 23 января 2004 г. Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Дзержинскому району г. Волгограда признала виновным филиал ЗАО “АгроИнвест“ в совершении административного правонарушения за несвоевременную подачу декларации об использовании этилового спирта, за которое предусмотрена ответственность ст. 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и наложила штраф в размере 30000 руб.

В соответствии со ст. 14 Закона Российской Федерации от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота
этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ организации, осуществляющие производство, закупку и поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, обязаны предоставлять декларации об объеме их производства и оборота.

Положение о декларировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 1999 г. N 564. В пунктах 3 и 8 Положения определены организации, которые обязаны представлять декларации по форме согласно приложениям N 2 и N 7. Указанные декларации представляются Министерству Российской Федерации по налогам и сборам и его территориальным органам ежеквартально нарастающим итогом, в целом за год - в 10-дневный срок после окончания отчетного периода.

ЗАО “АгроИнвест“ декларации за четвертый квартал 2003 г. об объемах этилового спирта представило в налоговый орган 20 января 2004 г., то есть с нарушением установленного срока.

Доводы заявителя кассационной жалобы были предметом рассмотрения спора судом апелляционной инстанции, который не нашел оснований для освобождения его от административной ответственности, так как непредставление деклараций ЗАО “АгроИнвест“, а не филиалом и невнимательность главного бухгалтера не являются уважительными причинами для освобождения Общества от административной ответственности по ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Судебная коллегия указанные выводы суда считает обоснованными и оснований для удовлетворения кассационной жалобы не находит.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 11 февраля 2004 г. и Постановление апелляционной инстанции от 11 марта 2004 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-3373/04-С19 оставить без изменения, кассационную жалобу Закрытого акционерного общества “АгроИнвест“, г. Волгоград, - без
удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.