Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.06.2004 N А55-15627/03-34 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров на экспорт при условии их фактического вывоза за пределы РФ и представления в налоговые органы соответствующих документов; Закон не связывает возникновение у добросовестного налогоплательщика-экспортера права на возмещение НДС с фактом перечисления суммы налога его поставщиками.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 июня 2004 года Дело N А 55-15627/03-34“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационные жалобы Межрайонной инспекции Министерства РФ по налогам и сборам N 2 по Самарской области, г. Тольятти, и Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Ставропольскому району Самарской области, г. Тольятти,

на решение от 24.12.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 05.03.2004 по делу N А 55-15627/03-34 Арбитражного суда Самарской области

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Финпромсервис“, г. Тольятти, (далее - заявитель) к Инспекции Министерства РФ по
налогам и сборам по Ставропольскому району Самарской области, г. Тольятти, (далее - ответчик N 1) и к Межрайонной инспекции Министерства РФ по налогам и сборам N 2 по Самарской области, г. Тольятти, (далее - ответчик N 2) о признании незаконным решения ответчика N 1 от 08.10.2003 N 30 об отказе в возмещении из федерального бюджета экспортного налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за июнь 2003 г. в сумме 159438 руб. и обязании ответчика N 2 возместить указанную сумму налога,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 24.12.2003, оставленным без изменений Постановлением апелляционной инстанции от 05.03.2004, Арбитражный суд Самарской области требования заявителя удовлетворил, сославшись на выполнение заявителем требований действующего налогового законодательства в целях возмещения НДС.

В кассационной жалобе ответчики с принятыми по делу судебными актами не согласились, просили их отменить, ссылаясь: ответчик N 1 - на отсутствие подтверждения факта уплаты налога в бюджет поставщиками заявителя; ответчик N 2 - исковые требования в отношении него являются необоснованными.

Отзыв на кассационную жалобу заявитель суду не представил.

В судебное заседание кассационной инстанции стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей не обеспечили.

Правильность применения Арбитражным судом Самарской области при разрешении настоящего спора норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, предусмотренном ст. ст. 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и сделан вывод об отсутствии оснований для отмены либо изменения вынесенных по делу судебных актов исходя из следующего.

Судебными инстанциями в соответствии с п. 1 ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дана надлежащая оценка имеющимся в деле доказательствам, в частности, документам по ст.
165 Налогового кодекса Российской Федерации, представленным заявителем в обоснование применения налоговой ставки 0% при экспорте товаров.

Действующее налоговое законодательство не связывает право налогоплательщика на возмещение НДС с подтверждением факта уплаты его в бюджет поставщиками, и поэтому довод ответчика N 1 о неполучении ответов на запросы по поставщикам заявителя не может быть принят во внимание.

Кроме того, суд правомерно возложил обязанность возместить заявителю сумму НДС на ответчика N 2 в связи с изменением юридического адреса заявителя.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 287 (п/п. 1 п. 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24,12.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 05.03.2004 Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-15627/03-34 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.