Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27.05.2004 N А72-9469/03-К600 Крестьянское (фермерское) хозяйство может быть ликвидировано путем банкротства, т.к. действующее законодательство не предусматривает ликвидацию предпринимательской деятельности в судебном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 мая 2004 года Дело N А 72-9469/03-К600“

(извлечение)

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 10 по Чердаклинскому, Старомайнскому районам Ульяновской области обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с иском к Крестьянскому (фермерскому) хозяйству Эльвейна Г.Я. “Унивест-Сервис“, с участием третьего лица - Эльвейна Г.Я., о ликвидации Предприятия в порядке ст. ст. 61, 63 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 3 - 6 февраля 2004 г., оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 17 - 24 марта 2004 г.,
в иске отказано со ссылкой, что Крестьянское (фермерское) хозяйство не является юридическим лицом и может быть ликвидировано путем банкротства в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 127-ФЗ от 26 октября 2002 г. “О несостоятельности (банкротстве)“.

В кассационной жалобе Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 10 по Чердаклинскому, Старомайнскому районам ставит вопрос об отмене решения от 3 - 6 февраля 2004 г. и Постановления апелляционной инстанции от 17 - 24 марта 2004 г., указывая, что положения ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации о ликвидации юридического лица распространяются на крестьянские (фермерские) хозяйства, которые созданы как юридические лица в соответствии с Законом РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 348-1 “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“, и принять по делу новый судебный акт.

Законность решения от 3 - 6 февраля 2004 г. и Постановления апелляционной инстанции от 17 - 24 марта 2004 г. проверены в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационной инстанцией. Оснований для отмены не найдено.

В соответствии с п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями Закона или иных правовых актов.

Ответчик является крестьянским хозяйством, деятельность которого регулируется Законом “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“. Названным Законом определены условия и порядок прекращения деятельности крестьянского хозяйства. Поскольку грубые нарушения Закона в качестве оснований прекращения деятельности крестьянского хозяйства этим Законом не предусмотрены, судебные инстанции сделали верный вывод, что нормы ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации о ликвидации юридического лица к крестьянском хозяйству не применяются.

Далее, согласно п. 2 ст.
23 Гражданского кодекса Российской Федерации глава Крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 28 февраля 1995 г. N 2/1 крестьянское (фермерское) хозяйство не является юридическим лицом.

Статьей 31 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено право налоговым органам предъявлять иски о ликвидации предприятий, а не предпринимателей.

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает ликвидацию предпринимательской деятельности в судебном порядке.

Нормы Федерального закона N 127-ФЗ от 26 октября 2002 г. “О несостоятельности (банкротстве)“ предусматривают, что крестьянское (фермерское) хозяйство может быть ликвидировано путем банкротства.

Следовательно, налоговому органу предоставлено право ликвидации крестьянского (фермерского) хозяйства Эльвейна Г.Я. “Унивест-сервис“ путем банкротства в порядке, определенном Федеральным законом N 127-ФЗ от 26 октября 2002 г. “О несостоятельности (банкротстве)“.

В связи с изложенным не могут быть приняты во внимание доводы заявителя кассационной жалобы, поскольку, как указывалось ранее, ответчик не является юридическим лицом, поэтому к нему не могут быть применены нормы ст. ст. 61 - 63 Гражданского кодекса Российской Федерации, касающиеся ликвидации предприятия.

При таких обстоятельствах дела судебное решение, принятое по данному делу, является законным, основания для его отмены либо изменения не имеются у суда кассационной инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 3 - 6 февраля 2004 г. и Постановление апелляционной инстанции от 17 - 24 марта 2004 г. Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А 72-9469/03-К600 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу
со дня его принятия.