Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 27 - 31.05.2004 по делу N А49-6737/03-58А/17 В действиях налогоплательщика, правомерно на основании закона применившего при исчислении суммы единого социального налога налоговый вычет на сумму начисленных за тот же период страховых взносов, отсутствуют событие и состав какого-либо налогового правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 - 31 мая 2004 года Дело N А49-6737/03-58А/17“

(извлечение)

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Пензенской области обратилась в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением к Акционерному обществу закрытого типа “Гранки“ о взыскании штрафа в сумме 5258 руб. 83 коп. за занижение подлежащего уплате за 2002 г. единого социального налога.

Решением суда от 20.01.2004 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Налоговый орган, не согласившись с принятым по делу решением, обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа
с кассационной жалобой, в которой просит указанный судебный акт отменить.

Стороны о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

В соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в заседании суда объявлялся перерыв до 9 час. 30 мин. 31 мая 2004 г.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, не находит оснований для его отмены.

Как усматривается из материалов дела, 31 марта 2003 г. Акционерным обществом закрытого типа “Гранки“ в Межрайонную инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 4 по Пензенской области подана декларация за 2002 г. по единому социальному налогу.

Начисленные, но не уплаченные в Пенсионный фонд Российской Федерации страховые взносы на накопительную и страховую часть трудовой пенсии в сумме 26294 руб. 16 коп. ответчик включил в вычеты по единому социальному налогу.

Вывод суда об отсутствии оснований для привлечения Общества к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неполную уплату единого социального налога в результате его занижения в связи с превышением суммы начисленных страховых взносов (налогового вычета) над суммой уплаченных страховых взносов судебная коллегия считает правильным.

Как следует из буквального содержания абз. 4 п. 3 ст. 243 Кодекса, занижением суммы единого социального налога, подлежащего уплате в бюджет, признается превышение суммы примененного налогового вычета над суммой фактически уплаченного страхового взноса за тот же период.

Вместе с тем согласно положениям абз. 2 п. 2 ст. 243 Кодекса сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате
в бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. При этом сумма вычета, то есть сумма начисленных страховых взносов, не может превышать сумму налога (авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период.

Правомерность исчисления заявителем суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2002 г. налоговый орган не ставит под сомнение, как не оспаривает и его права на применение налоговых вычетов по единому социальному налогу. Данных о занижении заявителем налоговой базы по единому социальному налогу, за исключением уменьшения сумм налога на сумму начисленных страховых взносов, налоговым органом не представлено и в материалах дела не имеется.

При таких обстоятельствах судом первой инстанции сделан обоснованный вывод, что в действиях налогоплательщика, который правомерно на основании закона применил при исчислении суммы единого социального налога налоговый вычет на сумму начисленных за тот же период страховых взносов, отсутствуют событие и состав какого-либо налогового правонарушения, под которым в силу ст. 106 НК Российской Федерации понимается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие), за которое Кодексом установлена ответственность.

Данные о занижении налоговой базы по единому социальному налогу налоговым органом не представлены.

Следовательно, в силу норм гл. 24 Налогового кодекса Российской Федерации ответчик правильно исчислил подлежащий уплате единый социальный налог. Законных оснований требовать уплаты налога в размере
большем, чем указано в налоговой декларации, не имеется. Поэтому не имеется оснований для привлечения к ответственности за неуплату налога по ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 274, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.01.2004 Арбитражного суда Пензенской области по делу N А49-6737/03-58А/17 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.