Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 18.05.2004 по делу N А65-21898/2003-СА1-19 В удовлетворении заявления о признании недействительным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности за самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы отказано, т.к. протокол об административном правонарушении составлен и оспариваемое постановление вынесено полномочными лицами, процедура привлечения к административной ответственности соблюдена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 мая 2004 года Дело N А65-21898/2003-СА1-19“

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Трастовая компания“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании недействительным и отмене Постановления должностного лица Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан от 04.11.2003 N 1916 о наложении административного штрафа в сумме 20000 руб.

Решением от 04.12.2003, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции арбитражного суда от 18.02.2004, в удовлетворении заявленных требований было отказано.

В кассационной жалобе Общество просит отменить решение и Постановление арбитражного суда как не соответствующие
фактическим обстоятельствам дела.

Заявитель кассационной жалобы полагает, что материалами дела установлен факт совершения административного правонарушения не Обществом, а его генеральным директором, который и должен нести административную ответственность.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав в судебном заседании представителя Общества, судебная коллегия приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, должностным лицом Управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды Министерства внутренних дел Республики Татарстан 29.10.2003 проведена проверка соблюдения заявителем природоохранного законодательства. В результате проверки выявлены нарушения земельного и природоохранного законодательства, выразившиеся в самовольном снятии плодородного слоя почвы, о чем составлен протокол от 29.10.2003.

На основании протокола об административном правонарушении от 29.10.2003 N 000407 Постановлением Заместителя главного государственного инспектора Республики Татарстан по охране природы от 04.11.2003 N 1916 Общество привлечено к административной ответственности за самовольное снятие плодородного слоя почвы и подвергнуто административному штрафу по ч. 1 ст. 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в сумме 20000 руб.

Не оспаривая факт совершения данного административного правонарушения, Общество сочло незаконным оспариваемое Постановление. Считая, что протокол об административном правонарушении составлен в отношении должностного лица - генерального директора Филатова Г.В. - и что именно он и должен быть привлечен к ответственности, Общество обратилось с заявлением в арбитражный суд о признании Постановления незаконным.

Арбитражный суд первой инстанции, отказав в удовлетворении заявленных требований, признал несостоятельными доводы заявителя и указал в решении по делу, что протокол об административном правонарушении составлен не в отношении должностного лица - генерального директора Филатова Г.В., а в отношении юридического лица.

Такой же вывод сделан апелляционной инстанцией арбитражного суда, что нашло отражение в Постановлении.

Таким
образом, довод кассационной жалобы об отсутствии в судебных актах правовой оценки применения должностным лицом п. 1 ст. 8.6 КоАП РФ не соответствует действительности.

Вышеизложенные выводы судебных инстанций являются правильными, поскольку из самого текста протокола об административном правонарушении от 29.10.2003 N 000407 следует, что он составлен в отношении юридического лица - Закрытого акционерного общества “Трастовая компания“. При оставлении протокола присутствовал представитель Общества - Белянин А.Б. на основании доверенности от 09.10.2003 N 26/03, которому были разъяснены права и обязанности и который дал объяснения от имени лица, совершившего правонарушение, и расписался в протоколе.

Поскольку протокол об административном правонарушении составлен и оспариваемое Постановление вынесено полномочными лицами, процедура привлечения к административной ответственности соблюдена, арбитражный суд правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения состоявшихся судебных актов.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 4 декабря 2003 г. и Постановление апелляционной инстанции от 18 февраля 2004 г. Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-21898/2003-СА1-19 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.