Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 13.05.2004 по делу N А12-3242/04-С45 При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 мая 2004 года Дело N А12-3242/04-С45“

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Дзержинскому району г. Волгограда обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о привлечении Предпринимателя Зульфагарова Г.К. к административной ответственности.

Решением суда от 24 февраля 2004 г. производство по делу об административном правонарушении прекращено, на основании ст. 2.9 КоАП Российской Федерации Предпринимателю Зульфагарову Г.К. объявлено устное замечание.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Истец, не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратился в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной
жалобой, в которой просит решение суда отменить.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, не находит оснований для его отмены.

Как усматривается из материалов дела, 09.01.2004 Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Дзержинскому району г. Волгограда была проведена проверка павильона, принадлежащего Предпринимателю Зульфагарову Г.К., расположенного по адресу: г. Волгоград, пос. Аэропорт, Привокзальная площадь, по вопросам соблюдения требований Федерального закона от 22.11.95 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ в редакции Закона Российской Федерации N 18-ФЗ от 07.01.99, N 186-ФЗ от 29.12.2001, Постановления Правительства Российской Федерации N 1019 от 15.08.97 “Об утверждении перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации“.

Проверкой выявлена продажа алкогольной продукции на сумму 310 руб. 00 коп. без справки к товарно-транспортной накладной и сертификата соответствия.

По результатам проверки составлен протокол об административном правонарушении N 1 от 09.02.2004 по ч. 2 ст. 14.16 КоАП Российской Федерации.

В силу ч. 2 ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации розничная продажа алкогольной продукции без надлежаще оформленных справок к товарно-транспортной накладной влечет за собой наложение административного штрафа.

В соответствии с п. 2 ст. 4.1 КоАП Российской Федерации при назначении административного наказания физическому лицу учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Учитывая, что справки к товарно-транспортным накладным у Предпринимателя имеются, совершенное административное является малозначительным, также учитывая, что Предприниматель Зульфагаров Г.К. ранее к административной ответственности не привлекался, судебная коллегия считает, что суд первой инстанции правомерно пришел
к выводу о прекращении производства по делу и ограничился устным замечанием.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 274, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24 февраля 2004 г. Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-3242/04-С45 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.