Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.04.2004 N А49-4217/03-158А/11 Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы; неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 апреля 2004 года Дело N А49-4217/03-158А/11“

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Пензы обратилась в Арбитражный суд Пензенской области с иском о взыскании с Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. штрафа, предусмотренного ст. 118 Налогового кодекса Российской Федерации, за непредставление в налоговый орган сведений о закрытии расчетного счета в банке в размере 5000 руб.

Решением от 3 декабря 2003 г. арбитражный суд в удовлетворении заявленных требований отказал ввиду недоказанности вины ответчика в совершении указанного налогового правонарушения.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В
кассационной жалобе Налоговая инспекция просит отменить принятое судебное решение, ссылаясь на нарушение судом норм материального права и не исследованность существенных обстоятельств по делу.

Податель жалобы настаивает на том, что согласно сообщению банка расчетный счет закрыт на основании письменного заявления Предпринимателя Соколова В.А. При этом выводы суда о поддельности подписи Соколова В.А. на заявлении о закрытии расчетного счета не подтверждены материалами дела.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в соответствии со ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемого судебного акта, считает его подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, и установлено судом, Предприниматель Соколов В.А. до февраля 2003 г. работал в магазине “Маргарита“ вместе с Предпринимателем Гришенковой Т.В. и пользовался услугами бухгалтера последней - Абдуллаевой Н.И., которая помогала оформлять ему платежные документы для банка и передавать их в учреждение банка. После того, как ответчик уволился из магазина “Маргарита“, он перестал пользоваться расчетным счетом в банке, доверенность на пользование расчетным счетом никому не оформлял, подписание заявления о закрытии расчетного счета ответчик отрицает и утверждает, что о закрытии расчетного счета узнал после получения извещений налогового органа от 13.05.2002 и от 04.06.2003 о необходимости явки в Налоговую инспекцию по вопросу закрытия счета в банке.

Показаниями свидетеля Абдуллаевой Н.И., допрошенной в судебном заседании, подтверждается, что ответчик работал в магазине “Маргарита“ до января 2003 г. Заявления от имени Соколова В.А. о закрытии расчетного счета она не видела, и кто его передавал в учреждение банка, она не знает. Уведомление банка о закрытии расчетного счета Соколова В.А. в банке получила она сама 14 марта 2003
г. и расписалась в его получении, указанное уведомление о закрытии расчетного счета в банке она ответчику не передавала.

Из книги регистрации исходящей корреспонденции видно, что уведомление банка Предпринимателю Соколову В.А. о закрытии расчетного счета было получено 14 марта 2003 г. Абдуллаевой Н.И.

В соответствии с положениями ст. 106 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие ли бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Кодексом установлена ответственность.

В силу положений п. 2 ст. 109 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения в случае отсутствия вины лица в совершении налогового правонарушения.

Согласно п. 6 ст. 108 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Поскольку, как установлено судом, уведомление банка о закрытии счета Предпринимателю не передавалось, подача заявления о закрытии счета ответчиком отрицается, подлинное заявление в материалах дела отсутствует, и с учетом конкретных обстоятельств данного спора суд обоснованно пришел к выводу о недоказанности вины ответчика в совершении вменяемого ему налогового правонарушения.

При таких обстоятельствах правовые основания для отмены обжалуемого судебного акта отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Пензенской области от 03.12.2003 по делу N А49-4217/03-158А/11 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.