Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 30.03.2004 по делу N А49-258/03-302АДМ/19 В удовлетворении заявления налогового органа о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения отказано, т.к. постановление по делу об административном правонарушении вынесено по истечении двух месяцев со дня его совершения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 марта 2004 года Дело N А49-258/03-302АДМ/19“

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пензенскому району Пензенской области обратилась в Арбитражный суд Пензенской области с заявлением о привлечении Предпринимателя Пронькина В.В. к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Решением от 25.12.2003, оставленным без изменения Постановлением суда апелляционной инстанции от 02.02.2004, в удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности Предпринимателя Пронькина В.В. по ч. 2 ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации отказано.

В обоснование принятых судебных
актов указано об истечении предусмотренного ч. 1 ст. 4.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности, исчисляемого со дня совершения административного правонарушения.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить состоявшиеся судебные акты и принять новое решение, мотивируя это неправильным применением судом норм материального права.

Проверив материалы дела в соответствии с положениями ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что не имеется правовых оснований для ее удовлетворения.

Как усматривается из материалов дела, 20.10.2003 налоговым органом в торговом павильоне по ул. Школьной, 39 в селе Надеждино Пензенского района, принадлежащего Предпринимателю Пронькину В.В., установлено нахождение в реализации алкогольной продукции “MERRI TIME“ в количестве 18 банок без документов, подтверждающих легальность оборота этой продукции, о чем составлен акт проверки от 20.10.2003 N 174, на основании которого был составлен протокол от 09.12.2003 N 94.

Коллегия выводы арбитражного суда об отказе в удовлетворении заявления находит правильными.

В соответствии с п. 1 ст. 4.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации Постановление по делу о недлящемся административном правонарушении, предусмотренном по данному делу п. 2 ст. 14.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня его совершения, о чем было указано также и в п. 18 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации“, согласно которому одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в силу п. 6 ст. 24.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,
является истечение сроков давности привлечения к административной ответственности, который не подлежит восстановлению; в связи с чем арбитражный суд в случае его пропуска принимает решение об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах коллегия состоявшиеся судебные акты находит законными и обоснованными.

Доводы Налоговой инспекции коллегия находит необоснованными, поскольку изложенные заявителем жалобы обстоятельства не предусмотрены положениями п. 5 ст. 4.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации как основания приостановления сроков привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.12.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 02.02.2004 Арбитражного суда Пензенской области по делу N А49-258/03-302АДМ/19 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.