Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 09 - 11.03.2004 по делу N А06-1647У-4/03 Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 - 11 марта 2004 года Дело N А06-1647У-4/03“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Прокурора Астраханской области, г. Астрахань,

на решение от 13.10.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 03.12.2003 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-1647У-4/03

по заявлению Прокурора Астраханской области, г. Астрахань, к Администрации Астраханской области, г. Астрахань, третьи лица: Общество с ограниченной ответственностью “Праздник“, г. Астрахань, Комитет имущественных отношений Администрации Астраханской области, г. Астрахань, о признании ненормативного правового акта органа государственной власти недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 13 октября 2003
г. Арбитражного суда Астраханской области в иске Прокурора Астраханской области к Администрации Астраханской области о признании недействительным п. ?32 Постановления N 324 от 05.08.98 в части передачи ООО “Праздник“ в безвозмездное пользование сроком на 25 лет имущества и помещения государственного кинотеатра “Октябрь“ отказано.

Данное решение суд обосновал тем, что в соответствии со ст. ст. 209, 690 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам, не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Постановлением от 03.12.2003 апелляционная инстанция того же суда указанное решение оставила без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, так как Прокурором не представлены доказательства причинения вреда государственным интересам при передаче в безвозмездное пользование кинокомплекса “Октябрь“ ООО “Праздник“.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить принятые по делу судебные акты и направить дело на новое рассмотрение, поскольку неполучение доходов от имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации, является нарушением действующего законодательства.

До принятия решения Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса РФ объявлен перерыв до 11 марта 2003 г., до 15 час. 45 мин.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, проверив законность и обоснованность принятых по делу судебных актов, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов дела следует, что в соответствии с п. 3.2 Постановления Администрации Астраханской области от 05.08.98 N 324 “О ликвидации государственного кинопредприятия “Октябрь“ ООО “Праздник“ передано в безвозмездное пользование сроком на 25 лет имущество и помещения государственного кинопредприятия “Октябрь“ общей площадью 8910 кв. м, предусмотрев в соответствующем договоре, что
основными видами деятельности ООО “Праздник“ является расширение видов услуг для проведения досуга жителями города, сохранение кинофикации и ботанического сада.

Пунктом 5.1 Постановления Администрации ООО “Праздник“ обязывался после заключения договора на безвозмездное пользование в месячный срок заключить с госдирекцией охраны историко-культурного наследия охранное обязательство на предоставляемые объекты нежилого фонда, являющиеся памятниками истории и культуры.

Прокурор Астраханской области, обжалуя Постановление Главы Администрации Астраханской области N 324 от 05.08.98 в части передачи в безвозмездное пользование имущества кинотеатра ООО “Праздник“, указал, что действующим законодательством не предусмотрена передача государственного имущества в безвозмездное пользование коммерческим организациям, и такая передача влечет причинение ущерба областному бюджету в связи с непоступлением арендной платы.

Арбитражный суд Астраханской области, отказывая Прокурору Астраханской области в иске, сделал вывод о том, что безвозмездная передача имущества предусмотрена ст. 5 Закона Астраханской области “Об управлении государственной собственностью Астраханской области“.

Кассационная инстанция выводы суда признает законными и обоснованными в силу ст. ст. 209, 690 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. 6 ст. 28 Устава Астраханской области Администрация Астраханской области управляет и распоряжается государственной собственностью Астраханской области, а также федеральной собственностью, переданной в управление Астраханской области в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статьей 5 Закона Астраханской области от 27.11.96 N 34 (в редакции 11.02.2002) определено, что к формам реализации прав собственника, в том числе, относится безвозмездная передача.

Указанные нормативные акты субъекта Российской Федерации являются действующими и не оспорены Прокурором в установленном порядке.

Таким образом, Администрация Астраханской области вправе распоряжаться имуществом Астраханской области по своему усмотрению, в том числе передавать его в безвозмездное пользование.

Следует также отметить, что имущество и
помещение государственного кинопредприятия “Октябрь“ осталось государственной собственностью и на ООО “Праздник“ возложено охранное обязательство на предоставляемый объект нежилого фонда, являющийся памятником культуры, ввиду отсутствия денежных средств в бюджете Астраханской области.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 287 и ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13 октября 2003 г. и Постановление апелляционной инстанции от 3 декабря 2003 г. Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-1647У-4/03 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.