Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.02.2004 N А65-12808/2003-СГ3-25 Дело по иску о признании права собственности на самовольно возведенное строение и признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на данное строение направлено на новое рассмотрение в связи с принятием судом решения о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 февраля 2004 года Дело N А65-12808/2003-СГ3-25“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Закамье“, г. Набережные Челны, Республика Татарстан,

на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 13.10.2003 по делу N А65-12808/2003-СГ3-25

по иску Предпринимателя без образования юридического лица Ф.И.О. г. Набережные Челны, к Государственной регистрационной палате при Министерстве юстиции Республики Татарстан, г. Казань, Администрации г. Набережные Челны, г. Набережные Челны, о признании права собственности на самовольно возведенное строение - склад по адресу: п. Сидоровка района “Закамье“, г.
Набережные Челны, и признании недействительным отказа в государственной регистрации права собственности на данное строение,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 06.10.2003 иск удовлетворен частично.

Суд признал право собственности на объект недвижимости - склад на территории “Закамья“, п. Сидоровка г. Набережные Челны, площадью 59,7 кв. м (согласно техпаспорту), лит. А2, инв. N (117/77) 814 за Предпринимателем без образования юридического лица Хасановой Зульфией Миргасимовной, 1969 года рождения, проживающей в г. Набережные Челны, пр. Сююмбике, дом 84, кв. 45.

В остальной части иска отказано.

Судебный акт мотивирован тем, что земельный участок под возведенную постройку истцу будет предоставлен и, следовательно, в силу п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации требования о признании права собственности на самовольную постройку подлежат удовлетворению.

Не согласившись с данным решением, ОАО “Закамье“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в связи с нарушением судом норм процессуального и материального права.

Заявитель указывает, что земельный участок, на котором возведена самовольная постройка, находится в его пользовании на основании договора аренды земельного участка N 071-775, однако к участию в деле ОАО “Закамье“ не привлечено.

Заявитель считает, что суд ошибочно применил п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как в этой же норме закона указано, что право собственности на самовольную постройку не может быть признано, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Признание судом права собственности на самовольную постройку, находящуюся на территории ОАО “Закамье“, нарушает права и интересы последнего.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу коллегия рассмотрела ходатайство истца об отложении судебного разбирательства и оставила данное ходатайство без удовлетворения, так как кассационная инстанция проверяет лишь
законность состоявшихся судебных актов.

Изучив материалы дела, заслушав представителя ОАО “Закамье“, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия находит, что она подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Предприниматель Хасанова З.М. осуществила самовольную постройку - объект недвижимости - склад площадью 59,7 кв. м на территории ОАО “Закамье“. Суд признал право собственности на склад за истцом, поскольку, согласно ответу Управления земельных и имущественных отношений г. Набережные Челны за N 01-91-1873 от 22.07.2003, вопрос о предоставлении земельного участка истцу будет рассматриваться после представления документов о праве собственности на нежилое строение.

Суд разрешил спор с нарушением как норм процессуального права, так и норм материального права.

Самовольная постройка возведена на территории, арендуемой ОАО “Закамье“, однако ОАО “Закамье“ к участию в деле не привлечено и суд не установил, нарушаются ли права и интересы последнего при признании за истцом права собственности на эту самовольную постройку.

При таких данных решение суда подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение для привлечения ОАО “Закамье“ к участию в деле и разрешения вопроса о его правах и интересах.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 286, 287, п. 4 ч. 4 ст. 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 13.10.2003 по делу N А65-12808/2003-СГ3-25 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.