Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.01.2004 N А12-7718/03-С45 В удовлетворении исковых требований территориального отделения Пенсионного фонда о взыскании пенсии, выплаченной работающему у ответчика пенсионеру, отказано, т.к. ответчик не является получателем пенсии, следовательно, требование к нему о возврате излишне уплаченной пенсии несостоятельно как предъявленное к ненадлежащему лицу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 января 2004 года Дело N А 12-7718/03-С45“

(извлечение)

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Дубовскому району Волгоградской области, г. Дубовка Волгоградской области, на Постановление апелляционной инстанции от 13.08.2003 по делу N А 12-7718/03-С45 Арбитражного суда Волгоградской области

по иску Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Дубовскому району Волгоградской области, г. Дубовка Волгоградской области, к Садоводческому товариществу “Строитель“, г. Дубовка Волгоградской области, на сумму 13182 руб.,

УСТАНОВИЛА:

Решением Арбитражного суда Волгоградской
области от 20.06.2003 по делу N А 12-7718/03-С45 удовлетворен иск ГУ Пенсионного фонда Российской Федерации по Дубовскому району Волгоградской области к СТ “Строитель“.

Постановлением апелляционной инстанции от 13.08.2003 решение отменено и в иске отказано.

Истец, не согласившись с Постановлением апелляционной инстанции, просит в своей кассационной жалобе его отменить как принятое с неправильным применением норм материального права.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованного судебного акта, не нашла оснований к его отмене.

Как видно из материалов дела, ответчик, приняв на работу пенсионера, не известил, в нарушение Закона Российской Федерации от 20.11.90 N 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации“, истца, в результате чего пенсионеру Поджарному М.С. переплачена пенсия в сумме 13182 руб.

В этой связи истец обратился в арбитражный суд с исковым требованием к ответчику о взыскании переплаченной суммы.

Первая инстанция арбитражного суда иск удовлетворила. Постановлением апелляционной инстанции решение отменено и в иске отказано.

В своей кассационной жалобе истец указывает на нарушение апелляционной инстанцией нормы гражданского права, предусматривающей возможность взыскания убытков с ответчика.

Однако довод истца нельзя признать обоснованным, поскольку, как видно из искового заявления, им заявлено требование не о взыскании с ответчика убытков, а о взыскании суммы переплаченной пенсии на основании Закона Российской Федерации от 20.11.90 N 340-1.

При этом заявитель не учел, что в соответствии с названным Законом ответчик не является получателем пенсии и, следовательно, требование к нему о возвращении излишне уплаченной пенсии несостоятельно как предъявленное к ненадлежащему лицу.

Довод кассационной жалобы о праве истца на взыскание убытков не может быть принят судом во внимание, поскольку такое требование истцом не заявлялось.

Поэтому первая инстанция арбитражного суда, взыскивая
убытки, вышла за пределы исковых требований, отмена ее решения апелляционной инстанцией является правомерной и соответствует ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При данных обстоятельствах основания к отмене обжалованного Постановления апелляционной инстанции отсутствуют.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 13.08.2003 по делу N А 12-7718/03-С45 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление кассационной инстанции вступает в законную силу с момента принятия.