Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.01.2004 N А12-10063/03-С39 Арбитражный суд правомерно отказал в признании недействительным договора цессии, т.к. денежные средства, полученные от сделки, были направлены на удовлетворение требований кредиторов, имеющих преимущественное право в силу Закона; доказательства наличия к тому времени задолженности перед кредиторами более ранних очередей требования суду не представлены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 января 2004 года Дело N А 12-10063/03-С39“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего Открытого акционерного общества “Механизированная колонна N 18“, г. Волгоград,

на Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 30.09.2003 - 02.10.2003 по делу N А 12-10063/03-С39

по иску конкурсного управляющего Открытого акционерного общества “Механизированная колонна N 18“, г. Волгоград, к Обществу с ограниченной ответственностью “Юговостокэлектросетьресурс“, г. Волгоград, о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 13.08.2003 по делу N А 12-10063/03-С39 заявителю в иске
отказано. Постановлением апелляционной инстанции от 30.09.2003 - 02.10.2003 решение изменено с частичным удовлетворением иска.

Истец, не согласившись с Постановлением апелляционной инстанции, в своей кассационной жалобе просит его отменить в части отказа в иске как принятое с нарушением норм материального права.

Ответчиком заявлялось ходатайство об отложении рассмотрения дела по кассационной жалобе, которое им до начала судебного заседания отозвано.

Кассационная инстанция, проверив законность состоявшихся по делу судебных актов, нашла Постановление апелляционной инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 15.05.2002 сторонами был заключен договор цессии, в соответствии с которым истец передал ответчику в счет погашения своего долга перед ним право требования с ОАО “Юговостокэлектросетьстрой“ 422990 руб.

26.06.2003 истец обратился в арбитражный суд с иском о признании указанной сделки недействительной как влекущей предпочтительное удовлетворение требований одного кредитора перед другими в шестимесячный срок, предшествующий принятию арбитражным судом к производству дела о банкротстве истца.

Первая инстанция арбитражного суда, установив отсутствие обстоятельства, послужившего основанием к иску, в удовлетворении исковых требований отказала.

При этом суд, основываясь, в соответствии со ст. 88 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на свидетельских показаниях бывшего руководителя истца - Ирбицкого В.В., - установил, что руководство Предприятия, стараясь избежать признания Предприятия банкротом, в связи с инициативой налоговых органов, предложило кредиторам вместо оплаты долга денежными средствами передать им право требования к дебиторам. С кредиторами, изъявившими согласие, были заключены договоры цессии. Денежные же средства, которые истец должен был этим кредиторам, были направлены истцом на погашение долгов перед бюджетом и внебюджетными средствами.

Поскольку оспариваемая сделка привела к удовлетворению требований налоговых органов и внебюджетных фондов как кредиторов предыдущей очереди, первая инстанция арбитражного суда
обоснованно отказала в иске, так как сделка удовлетворила требования кредиторов, имеющих преимущественное право в силу Закона, что не противоречит ст. 78 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Доказательства наличия к этому времени задолженности перед кредиторами более ранних очередей требования, чем по платежам в бюджет и внебюджетные фонды, истцом суду не представлены.

При данных обстоятельствах у апелляционной инстанции отсутствовали основания к отмене решения арбитражного суда и признания сделки недействительной.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 110, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 30.09.2003 - 02.10.2003 по делу N А 12-10063/03-С39 отменить.

Решение того же арбитражного суда по тому же делу от 13.08.2003 оставить без изменения.

Взыскать с ОАО “Механизированная колонна N 18“, г. Волгоград, в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной и кассационной жалобам в сумме 2000 руб.

Арбитражному суду Волгоградской области выдать исполнительные листы.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.