Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.01.2004 N А55-6090/03-22 Индоссамент может состоять из одной подписи индоссанта без указания лица, которому должно быть произведено исполнение (бланковый индоссамент).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 января 2004 года Дело N А55-6090/03-22“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Роза Мира“ (далее - ОАО “Роза Мира“) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Самары от 20 марта 2003 г. в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 100800 руб.

Решением от 12 сентября 2003 г. Арбитражный суд Самарской области удовлетворил заявленные требования.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить принятый
по делу судебный акт и ссылается на обстоятельства, которые, по его мнению, не были учтены судом при вынесении решения.

Правильность применения норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, установленном ст. ст. 284 - 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Коллегия считает, что суд полно, в соответствии с положениями ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовал все обстоятельства по делу и сделал правильный вывод о неправомерности принятого налоговым органом решения N 12-34/1752 от 20 марта 2003 г. в части отказа в возмещении заявленного налога на добавленную стоимость в сумме 100800 руб.

Суд исследовал документы, предоставленные ОАО “Роза Мира“ налоговому органу, в соответствии со ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации, для обоснования своего права на применение налоговых вычетов по ставке 0 процентов по экспортной продукции за ноябрь 2002 г.: договоры поставки, счета-фактуры, акты приема-передачи векселей.

Таким образом, заявитель подтвердил факт экспорта, уплату налога на добавленную стоимость поставщикам и поступление выручки.

Коллегия не принимает доводы заявителя жалобы, так как на векселях, которыми произведена оплата за товар предприятию-поставщику, имеются подписи и печати индоссанта, то есть они имеют бланковый индоссамент и, следовательно, являются средством платежа, что не противоречит п. 3 ст. 146 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 13 гл. II Положения о простом и переводном векселе, письму Центрального банка России N 14-3/30 от 2 сентября 1991 г.

Согласно перечисленным актам индоссамент может состоять из одной подписи индоссанта без указания лица, которому должно быть произведено исполнение (бланковый индоссамент).

При таких обстоятельствах коллегия
признает доводы налогового органа несостоятельными и не основанными на Законе и не находит оснований для отмены принятого по делу решения.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ПОСТАНОВИЛА:

решение от 12 сентября 2003 г. Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-6090/03-22 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Самары, г. Самара, - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.