Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.12.2004 N А29-204/2004А Действующим налоговым законодательством не предусмотрено право налоговых органов вносить изменения и дополнения в принятые ими ранее решения о реструктуризации задолженности по обязательным платежам.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 10 декабря 2004 года Дело N А29-204/2004А“

(извлечение)

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (далее по тексту - Инспекция, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о взыскании с открытого акционерного общества (далее по тексту - ОАО, Общество) 60608 рублей 23 копеек процентов за пользование денежными средствами.

Решением суда от 23.07.2004 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 13.09.2004 решение суда оставлено без изменения.

Инспекция не согласилась с принятыми по делу судебными актами и обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что суд неправильно применил положения
Порядка проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед республиканским бюджетом Республики Коми и бюджетом территориального дорожного фонда Республики Коми, утвержденного Указом Главы Республики Коми от 10.02.2000 N 63, и положения Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ с учетом определений Конституционного Суда Российской Федерации от 13.11.2001 N 225-О и от 10.01.2002 N 5-О. По его мнению, дополнительные платежи по налогу на прибыль являются частью налога, неисполнение обязанности по внесению которых в бюджет повлечет возникновение у налогоплательщика задолженности перед бюджетом по налогу на прибыль, следовательно, данная задолженность не может быть включена и погашена в составе реструктурированных сумм задолженности и пеней. Порядок проведения реструктуризации задолженности в 2001 году не содержит норм о запрете на внесение изменений в решение о предоставлении права на реструктуризацию задолженности в случае выявленной ошибки, поэтому Инспекция полагает правомерным внесение изменений в такое решение от 03.05.2000 в целях приведения его в соответствие с законодательством о налогах и сборах Российской Федерации и начисление процентов на суммы дополнительных платежей.

Представитель заявителя доводы, изложенные в кассационной жалобе, поддержал в судебном заседании.

ОАО в отзыве на жалобу и его представитель в судебном заседании с доводами налогового органа не согласились, считают решение и постановление законными и обоснованными.

Законность принятых Арбитражным судом Республики Коми судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Инспекция на основании заявления ОАО 03.05.2000 приняла решение о предоставлении Обществу права на
реструктуризацию задолженности по налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам перед бюджетом Республики Коми в размере 1640000 рублей сроком на 6 лет.

26.06.2003 решением без номера Инспекция внесла изменения в решение от 03.05.2000, в соответствии с которыми задолженность по дополнительным платежам по налогу на прибыль в сумме 1106667 рублей 26 копеек, включенная ранее в суммы реструктурированной задолженности в составе пеней и штрафов, перенесена в суммы задолженности по налогу, в связи с чем начислила на суммы дополнительных платежей проценты за пользование бюджетными средствами в размере 60608 рублей 23 копеек.

Общество не уплатило данную сумму процентов, поэтому Инспекция обратилась за их взысканием в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, Арбитражный суд Республики Коми руководствовался статьей 115 Федерального закона “О федеральном бюджете на 1999 год“; пунктами 1, 4 Порядка проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом, утвержденного постановлением Правительства от 03.09.1999 N 1002; пунктом 8 названного постановления Правительства Российской Федерации; подпунктом “а“ пункта 18 Правил по применению в 2001 году Порядка проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом; пунктами 1, 4, 18 Порядка проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед республиканским бюджетом Республики Коми и бюджетом территориального дорожного фонда Республики Коми, утвержденного Указом Главы Республики Коми от 10.02.2000 N 63; пунктом 2 статьи 8 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий
и организаций“; положениями определения Конституционного Суда Российской Федерации от 13.11.2001 N 225-О. При этом суд исходил из того, что налоговый орган не вправе вносить изменения в решение о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по налогам и сборам; дополнительные платежи по своей природе не являются налогом, в связи с чем на них не могут быть начислены проценты.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

Во исполнение статьи 115 Федерального закона от 22.02.1999 N 36-ФЗ “О федеральном бюджете на 1999 год“ Правительство Российской Федерации приняло постановление от 03.09.1999 N 1002, в котором утвердило Порядок проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 N 1462 в постановление N 1002 внесены изменения, в частности его действие продлено на период после 1999 года.

В пункте 5 постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.1999 N 1002 органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано осуществлять реструктуризацию задолженности организаций по обязательным платежам соответственно в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты одновременно с осуществлением реструктуризации обязательных платежей в федеральный бюджет с учетом Порядка, утвержденного настоящим постановлением.

В целях урегулирования кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также по начисленным пеням и штрафам перед республиканским бюджетом Республики Коми и бюджетом территориального дорожного фонда Республики Коми Главой Республики Коми издан Указ от 10.02.2000 N 63, которым утвержден Порядок проведения в 2001 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам, а также задолженности по начисленным
пеням и штрафам перед названными бюджетами.

В пункте 1 этого Порядка установлены условия и сроки проведения в 2001 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц, за исключением нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих организаций, перед республиканским бюджетом Республики Коми и бюджетом территориального дорожного фонда Республики Коми по налогам и сборам, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 1 января 2001 года, но не более задолженности по обязательным платежам по состоянию на 1-е число месяца подачи заявления о реструктуризации, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам, в том числе признанным юридическим лицом к взысканию, исчисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на дату принятия решения о реструктуризации задолженности. Указанная задолженность погашается поэтапно на основании решения налогового органа и в соответствии с утвержденным им графиком.

В пункте 4 Порядка предусмотрено, что в случае принятия решения о реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам в республиканский бюджет ей предоставляется право равномерной ежеквартальной уплаты задолженности по налогам и сборам в течение 3 - 10 лет, по пеням и штрафам предоставляется отсрочка на этот же срок без включения отсроченной суммы в график погашения задолженности.

Организации, не имеющей задолженности по налогам и сборам, предоставляется отсрочка по погашению задолженности по пеням и штрафам на срок 3 - 10 лет без составления графика погашения задолженности.

С сумм задолженности по налогам и сборам ежеквартально, не позднее 15-го числа последнего месяца квартала, уплачиваются проценты исходя из расчета одной двадцатой годовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Порядка.

Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов.

В соответствии
с пунктом 5 Порядка организация имеет право произвести досрочное погашение задолженности по налогам и сборам. В этом случае ей производится досрочное списание задолженности по пеням и штрафам в соответствии с настоящим пунктом. При этом организация продолжает обеспечивать своевременное и полное ежеквартальное внесение текущих налоговых платежей в республиканский бюджет в течение всего срока, определенного решением о реструктуризации ее задолженности. При невыполнении этого условия списанная досрочно задолженность по пеням и штрафам восстанавливается в полном объеме.

При наличии на 1-е число месяца, следующего за истекшим кварталом, задолженности по уплате в республиканский бюджет Республики Коми текущих налоговых платежей в течение срока действия решения о реструктуризации; при неуплате процентов с сумм задолженности по налогам и сборам, не устраненной в течение 15 дней; при неуплате платежа по графику, не устраненной в течение следующего квартала, организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет. В этих случаях налоговый орган, принявший решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в республиканский бюджет, в месячный срок принимает решение о прекращении его действия (пункты 7, 8 Порядка).

Возможность внесения изменений в решение о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по налогам и сборам и, соответственно, в график погашения реструктурированной задолженности названным Порядком не предусмотрена.

Таким образом, Инспекция не вправе была вносить изменения в ранее принятое ею решение о предоставлении ОАО права на реструктуризацию задолженности по налогам и сборам перед бюджетом Республики Коми и корректировать график погашения реструктурированной задолженности Общества. Следовательно, неправомерно произведено налоговым органом и начисление процентов на суммы дополнительных платежей в связи с указанными изменениями.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Республики Коми
обоснованно отказал Инспекции в удовлетворении заявленного ею требования.

С учетом изложенного суд первой и апелляционной инстанций правильно применил нормы материального права; не допустил нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебных актов, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Вопрос о взыскании государственной пошлины с кассационной жалобы судом не рассматривался, так как на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ налоговые органы освобождены от ее уплаты.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23.07.2004 и постановление апелляционной инстанции от 13.09.2004 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-204/2004А оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.