Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.11.2004 N А39-3917/2004-207/16 Отчуждение имущества, находящегося в собственности субъекта РФ, в виде безвозмездной передачи (дарения) произведено в соответствии с действующим законодательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 4 ноября 2004 года Дело N А39-3917/2004-207/16“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Бабаева С.В., судей Павлова В.Ю., Шишкиной Е.Н., при участии представителей истца: Королевой Г.А. (поручение от 25.10.2004 N 38-14-94-2004/983), третьего лица: Потапова А.П. (доверенность от 07.06.2004 N 1-11-27/639, удостоверение N 92), рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заместителя прокурора Республики Мордовия на решение от 02.09.2004 по делу N А39-3917/2004-207/16 Арбитражного суда Республики Мордовия, принятое судьей Алехиной М.Н., по иску заместителя прокурора Республики Мордовия к государственному унитарному предприятию Республики Мордовия “Автобаза Администрации Главы Республики Мордовия“ (город Саранск) и к обществу с
ограниченной ответственностью “Ритон“ (город Саранск), третье лицо - Правительство Республики Мордовия, о признании недействительной сделки по безвозмездной передаче автомашины и о применении последствий недействительности сделки и

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Республики Мордовия обратился заместитель прокурора Республики Мордовия с иском к государственному унитарному предприятию Республики Мордовия “Автобаза Администрации Главы Республики Мордовия“ (далее - Автобаза, Предприятие ГУП РМ “Автобаза Администрации Главы Республики Мордовия“) и к обществу с ограниченной ответственностью “Ритон“ (далее - ООО “Ритон“, Общество) о признании недействительной сделки по безвозмездной передаче автомобиля ВАЗ-2106 2003 года выпуска, паспорт технического средства N 18 КМ 938411 с баланса автобазы ООО “Ритон“, применить последствия недействительности сделки в виде обязания Общества возвратить предприятию сумму в 97900 рублей, составляющую стоимость автомашины.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено Правительство Республики Мордовия.

Решением от 02.09.2004 иск заместителя прокурора Республики Мордовия оставлен без удовлетворения. Суд сделал вывод, что на основании распоряжения Правительства Республики Мордовия от 17.03.2003 N 226-р автобаза на законных основаниях по акту приемки-передачи основных средств от 17.03.2003 передала Обществу автомашину ВАЗ 2106. Ссылка истца на пункт 4 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) несостоятельна, поскольку одна из сторон сделки - Правительство Республики Мордовия не является коммерческой организацией. Арбитражный суд указал, что истец избрал неверный способ защиты законности.

Не согласившись с вынесенным по делу решением, заместитель прокурора Республики Мордовия, обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просил отменить его в связи с неправильным применением норм процессуального права.

По мнению заявителя, суд неверно применил пункт 2 статьи 572
Кодекса, ошибочно считая, что обязательным признаком договора дарения должно служить очевидное намерение передать имущество в качестве дара, на самом деле это обещание дарения. Жалобщик считает, что в соответствии с пунктом 2 статьи 299 Кодекса данный автомобиль с 15.02.2003 находился в хозяйственном ведении автобазы; сделка дарения совершена между коммерческими организациями, поэтому такая сделка подлежит признанию недействительной на основании статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Правительство Республики Мордовия и ООО “Ритон“ в отзывах на кассационную жалобу отклонили доводы заявителя и просили оставить ее без удовлетворения.

При надлежащем извещении о времени и месте судебного разбирательства автобаза и ООО “Ритон“ не обеспечили явку представителей в третью инстанцию.

Представитель прокуратуры просил суд отменить состоявшееся решение и направить дело на новое рассмотрение.

Представитель Правительства Республики Мордовия просил оставить судебный акт без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Законность решения Арбитражного суда Республики Мордовия проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, окружной суд не нашел оснований для отмены обжалуемых судебных актов, исходя из следующего.

15.02.2003 по договору купли-продажи ГУП РМ “Автобаза Администрации Главы Республики Мордовия“ приобрело у ОАО “Саранск Лада“ автомобиль марки ВАЗ-2106 цвета баклажан номер кузова 0044709, стоимость которого, согласно накладной от 15.02.2003 N 72, составила 97900 рублей. Платежным поручением от 17.02.2003 N 72 автобаза перечислила денежные средства на банковский счет продавца.

Согласно инвентарной карточке учета основных средств, 15.02.2003 автомашина была оприходована и взята на баланс автобазы; автомашина выбыла с учета в марте 2003 года. Основанием выбытия указано распоряжение Правительства Республики Мордовия от 17.03.2003 N 226-р.

Названным распоряжением
Правительство Республики Мордовия поручило ГУП РМ “Автобаза Администрации Главы Республики Мордовия“ приобрести в государственную собственность республики легковой автомобиль марки ВАЗ-2106 и безвозмездно передать автомобиль из государственной собственности Республики Мордовия в собственность ООО “Ритон“.

По акту (накладной) приема-передачи основных средств от 17.03.2003 автомобиль передан ООО “Ритон“.

Данный факт послужил основанием для обращения заместителя прокурора Республики Мордовия с настоящим иском.

В соответствии со статьей 3 Закона Республики Мордовия “Об управлении государственной собственностью Республики Мордовия“ (от 22.07.1996 N 25-3 в ред. от 07.07.2003) Правительство Республики Мордовия осуществляет владение, пользование и распоряжение объектами собственности Республики Мордовия.

Согласно статье 5 этого Закона определены формы реализации прав собственника в процессе управления имуществом Республики Мордовия, в частности закреплено право собственника на отчуждение имущества в виде безвозмездной передачи, дарения.

Постановлением Правительства Республики Мордовия от 27.05.2002 N 277 государственное унитарное предприятие Республики Мордовия “Автобаза Администрации Главы Республики Мордовия“ определено государственным заказчиком на приобретение легковых автомобилей для государственных нужд Республики Мордовия.

Суд сделал обоснованный вывод о том, что автомобиль ВАЗ 2106 приобретен автобазой, как государственным заказчиком, по поручению собственника, специально для безвозмездной передачи автомашины ООО “Ритон“ и, следовательно, не мог и не передавался в хозяйственное ведение предприятия. Передавая автомашину ООО “Ритон“, автобаза выполняла указание собственника.

Довод прокуратуры о том, что сделка дарения совершена между коммерческими организациями, несостоятелен, поскольку одна из сторон сделки - Правительство Республики Мордовия, которое не является коммерческой организацией.

Прочие аргументы кассационной жалобы во внимание не принимаются, так как противоречат материалам дела и, по существу, сводятся к переоценке исследованных судом доказательств и сделанных на их основе выводов, что не входит в компетенцию кассационной инстанции в силу
статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.

Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе предусмотренных в пункте 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлено.

Вопрос о взыскании государственной пошлины не рассматривался, так как прокуратура Республики Мордовия на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ от ее уплаты освобождена.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 02.09.2004 Арбитражного суда Республики Мордовия по делу N А39-3917/2004-207/16 оставить без изменения, кассационную жалобу заместителя прокурора Республики Мордовия - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

БАБАЕВ С.В.

Судьи

ПАВЛОВ В.Ю.

ШИШКИНА Е.Н.