Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.10.2004 N А82-7463/2003-14 Земельные участки, занятые объектами археологического наследия, относятся к землям, ограниченным в обороте, и не предоставляются в частную собственность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 29 октября 2004 года Дело N А82-7463/2003-14“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Шишкиной Е.Н., судей Клюкина С.И., Князевой Г.А., при участии в заседании 26.10.2004 представителя третьего лица: Шиловского А.С. (доверенность от 12.01.2004 N 1), рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу третьего лица - Департамента культуры и туризма администрации Ярославской области, город Ярославль, на решение от 20.02.2004 и постановление апелляционной инстанции от 28.07.2004 по делу N А82-7463/2003-14 Арбитражного суда Ярославской области, принятые судьями Сурововой М.В., Митрофановой Г.П., Коробовой Н.Н., Глызиной А.В., по заявлению Ярославского областного союза потребительских обществ, город Ярославль, о признании
незаконным отказа Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля в выкупе земельного участка и

УСТАНОВИЛ:

Ярославский областной союз потребительских обществ (далее - ЯСПО) обратился в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании незаконным отказа от 24.07.2003 N 4314 Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля (далее - Комитет) в выкупе земельного участка, расположенного по адресу: город Ярославль, улица Свободы, 24.

Заявленное требование основано на статьях 3 (пункте 2) Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, 27 (абзаце 2 пункта 2) Земельного кодекса Российской Федерации, 49 (пункте 2) Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“ и мотивировано тем, что ЯСПО является собственником здания по указанному адресу, однако в ответ на обращение с заявлением от 30.06.2003 о приобретении в собственность принадлежащего ему на праве постоянного (бессрочного) пользования земельного участка Комитет незаконно отказал в выкупе, сославшись на то, что центр города Ярославля до улицы Республиканской представляет собой культурный слой города, являющийся памятником археологии XI - XVII веков.

Определением суда от 03.12.2003 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент культуры и туризма администрации Ярославской области (далее - Департамент).

Решением от 20.02.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 28.07.2004, суд, сделав вывод, что испрашиваемый ЯСПО земельный участок относится к объектам культурного наследия - достопримечательным местам, а потому не является ограниченным в обороте, признал оспариваемый отказ незаконным со ссылками на статьи 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса
Российской Федерации“, 27 (подпункт 4 пункта 5) Земельного кодекса Российской Федерации, 3, 63 Федерального закона “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Департамент обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просил отменить их и в удовлетворении заявленного требования отказать.

По мнению заявителя, вывод суда о том, что культурный слой города Ярославля является достопримечательным местом, противоречит нормам материального права, поскольку в соответствии со статьей 6 Закона РСФСР от 15.12.1978 “Об охране и использовании памятников истории и культуры“ по решению Малого совета Ярославского областного Совета народных депутатов от 29.04.1993 N 99 в состав памятника археологии (центра города Ярославля до улицы Республиканской) вошел культурный слой древней части города, датируемый XI - XVII веками. В подпункте “б“ пункта 2 Положения об охране и использовании памятников истории и культуры, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 16.09.1982 N 865, определено, что к памятникам археологии относятся участки исторического культурного слоя древних населенных пунктов. Согласно статье 3 Федерального закона “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“ объектами археологического наследия являются частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки. Описание культурного слоя города Ярославля XI - XVII веков, содержащееся в паспорте памятника истории и культуры СССР и в учетной карточке памятника, подтверждает, что данный объект относится именно к категории объектов археологического наследия. Согласно статьям 6, 63, 64 Федерального закона “Об объектах культурного наследия (памятниках
истории и культуры)“ определение вида памятника обуславливает меры по его охране и использованию, а состоявшееся отнесение объекта культурного наследия к определенному виду действует впредь до установления новых правил и критериев определения вида памятника.

В судебном заседании 26.10.2004 заявитель поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Остальные лица, участвующие в деле и надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей в заседание суда не обеспечили.

Согласно статье 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 16 часов 30 минут 29.10.2004.

Законность судебных актов Арбитражного суда Ярославской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав представителя Департамента, кассационная инстанция пришла к выводу о том, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене в силу следующего.

Как видно из документов, на основании постановления мэра города Ярославля от 23.08.1993 N 978 земельный участок площадью 899 квадратных метров по улице Свободы, 24 в городе Ярославле, на котором расположено здание ЯСПО, предоставлен указанному юридическому лицу в бессрочное (постоянное) пользование (свидетельство о государственной регистрации права серии 76 N 00162235).

ЯСПО, руководствуясь пунктом 2 статьи 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, в силу которого юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобрести земельные участки в собственность, обратился в Комитет с заявлением от 26.06.2003 N 09/12 о выкупе упомянутого земельного участка.

В письме от 24.07.2003 N 4314 Комитет сообщил ЯСПО, что
испрашиваемый им земельный участок относится к землям, ограниченным в обороте, и не подлежит продаже, поскольку центр города Ярославля до улицы Республиканской представляет культурный слой города, являющийся памятником археологии XI - XVII веков.

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами. В пункте 5 названной статьи к ограниченным в обороте землям отнесены находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, занятые объектами археологического наследия.

Предусмотренные в названной норме права ограничения в обороте земельных участков связаны с их назначением.

В статье 3 Федерального закона “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“ определено, что объектами археологического наследия являются частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека, включая все движимые предметы, имеющие к ним отношение, основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки. При этом объекты археологического наследия отнесены к памятникам как одному из видов объектов культурного наследия.

Материалами дела подтверждено, что испрашиваемый ЯСПО земельный участок находится на территории, отнесенной решением Малого Совета Ярославского областного совета народных депутатов от 29.04.1993 N 99 к памятникам археологии Ярославской области как культурный слой города XI - XVII веков.

Представленные в дело документы (в том числе паспорт памятника и учетная карточка) свидетельствуют о наличии на указанной территории скрытых под землей следов существования человека в XI - XVII веках, выявленных путем проведения раскопок в 1990 - 1993, 2002 годах.

Таким образом, данный памятник по своей сущности является объектом археологического
наследия.

Название памятника соответствовало действовавшему на момент принятия решения Малого Совета Ярославского областного Совета народных депутатов от 29.04.1993 N 99 Закону РСФСР “Об охране и использовании памятников истории и культуры“, согласно статье 6 которого к памятникам археологии относились участки исторического культурного слоя древних населенных пунктов.

Изменение названия объекта культурного наследия в статье 3 Федерального закона “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“ не повлияло на сущность этого объекта как объекта археологического наследия (культурного слоя древнего города, скрытого под землей).

Вместе с тем в силу указанной нормы права к достопримечательным местам относятся культурные слои, остатки построек древних городов, городищ, селищ, стоянок, то есть такие объекты, которые не скрыты под землей и доступны для обозрения.

С учетом изложенного Комитет правомерно отказал ЯСПО в продаже спорного земельного участка, занятого объектами археологического наследия.

Неправильное истолкование судом статьи 3 Федерального закона “Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“ привело к принятию незаконных судебных актов, что является основанием для их отмены в силу пункта 2 части 1 статьи 287, части 1 и пункта 3 части 2 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора судом первой и апелляционной инстанций не допущено.

В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по заявлению и по кассационной жалобе относится на Ярославский областной союз потребительских обществ и подлежит взысканию в федеральный бюджет.

Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 1 и пунктом 3 части 2 статьи 288,
статьей 289 и частью 2 статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.02.2004 и постановление апелляционной инстанции от 28.07.2004 по делу N А82-7463/2003-14 Арбитражного суда Ярославской области отменить.

В удовлетворении заявления Ярославского областного союза потребительских обществ о признании незаконным отказа от 24.07.2003 N 4314 Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля в выкупе земельного участка отказать.

Взыскать с Ярославского областного союза потребительских обществ в доход федерального бюджета 1500 рублей государственной пошлины по заявлению и кассационной жалобе.

Арбитражному суду Ярославской области выдать исполнительный лист.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ШИШКИНА Е.Н.

Судьи

КЛЮКИН С.И.

КНЯЗЕВА Г.А.