Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 25.10.2004 N А43-10917/2004-9-385 В удовлетворении требования о сносе самовольной постройки отказано правомерно, т.к. самовольное строительство не нарушает прав и законных интересов истца.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 25 октября 2004 года Дело N А43-10917/2004-9-385“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Бабаева С.В., судей Князевой Г.А., Шишкиной Е.Н., при участии представителя заинтересованного лица (администрации Нижнего Новгорода): Евсиковой Е.Н. (доверенность от 16.12.2003 N 01-165/Д), рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - гаражно-строительного кооператива “Веста-НН“ на решение от 02.08.2004 и постановление апелляционной инстанции от 17.09.2004 по делу N А43-10917/2004-9-385 Арбитражного суда Нижегородской области, принятые судьями Сандовой Е.М., Баландиным Б.А., Моисеевой И.И., Прохоровой Л.В., по заявлению гаражно-строительного кооператива “Веста-НН“ об обязании администрации Нижнего Новгорода совершить действия, предусмотренные законодательством, третье лицо - предприниматель
Жаворонков Евгений Григорьевич, и

УСТАНОВИЛ:

Гаражно-строительный кооператив “Веста-НН“ (далее - ГСК “Веста-НН“, Кооператив) обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением об обязании администрации Нижнего Новгорода (далее - Администрация) совершить действия, предусмотренные абзацем 2 пункта 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации по отношению к самовольному строительству, ведущемуся по адресу: Нижний Новгород, улица Карла Маркса, 32а.

Заявленное требование мотивировано тем, что предприниматель Жаворонков Евгений Григорьевич незаконно возводит пристрой к гаражу-стоянке N 11, расположенному по указанному выше адресу.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечен предприниматель Жаворонков Е.Г.

Решением от 02.08.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 17.09.2004, суд, сославшись на статьи 13, 222 (пункты 2, 3) Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 65 (пункт 1), 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отказал Кооперативу в удовлетворении заявления.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, ГСК “Веста-НН“ обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просил отменить их.

По мнению заявителя, Администрация должна снести самовольную постройку в силу статьи 222 (пункта 2) Гражданского кодекса Российской Федерации.

Администрация отзывом на жалобу от 19.10.2004 отклонила доводы заявителя и просила оставить ее без удовлетворения.

При надлежащем извещении участвующих в деле лиц о времени и месте судебного разбирательства ГСК “Веста-НН“ и предприниматель Жаворонков Е.Г. не обеспечили явку представителей в третью инстанцию.

Законность решения и постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Нижегородской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав представителя Администрации, окружной суд не нашел оснований для
отмены обжалуемых судебных актов, исходя из следующего.

Из документов видно, что ГСК “Веста-НН“ и предприниматель Жаворонков Е.Г. не имеют каких-либо документов, подтверждающих законность возведения ими гаражей, расположенных по адресу: Нижний Новгород, улица Карла Маркса, 32а.

Согласно статье 198 (части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что действие (бездействие) не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Из материалов дела не следует, что предприниматель Жаворонков Е.Г. самовольным строительством нарушает какие-либо законные интересы ГСК “Веста-НН“.

Кроме того, самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом (пункт 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации), тогда как Администрация таковым не является.

При таких обстоятельствах по делу окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов. Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении дела не установлено.

В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 02.08.2004 и постановление апелляционной инстанции от 17.09.2004 Арбитражного суда Нижегородской области по делу N А43-10917/2004-9-385 оставить без изменения, кассационную жалобу гаражно-строительного кооператива “Веста-НН“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

БАБАЕВ С.В.

Судьи

КНЯЗЕВА Г.А.

ШИШКИНА Е.Н.