Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21.09.2004 N А79-4658/2004-СК1-4333 При продаже товаров за наличный расчет предприниматель обязан осуществлять контроль за торговой деятельностью в принадлежащей ему торговой точке и обеспечить применение контрольно-кассовой машины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 21 сентября 2004 года Дело N А79-4658/2004-СК1-4333“

(извлечение)

Индивидуальный предприниматель обратилась в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением об отмене постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (далее - Инспекция, налоговый орган) от 08.06.2004 N 110 о привлечении к административной ответственности на основании статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением суда от 25.06.2004 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 22.07.2004 решение суда оставлено без изменения.

Предприниматель не согласилась с принятыми судебными актами и обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их и прекратить производство
по делу.

По мнению заявителя, она незаконно привлечена к ответственности за неприменение контрольно-кассовой машины, поскольку ее вина в совершении вменяемого правонарушения не установлена. В момент проверки арендуемый ею павильон не был сдан в эксплуатацию и торговля в нем не осуществлялась. Тихонова Т.И., убирая помещение и одновременно реализуя товар покупателям, действовала самостоятельно, без поручения.

Заявитель и ее представитель в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Инспекция отзыв на кассационную жалобу не представила.

Инспекция, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в заседание суда не направила.

Законность принятых Арбитражным судом Чувашской Республики судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 03.06.2004 Инспекция провела проверку соблюдения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ в арендуемом индивидуальным предпринимателем торговом павильоне “Зоомир“, расположенном в городе Чебоксары на улице Эльменя, и установила факт осуществления наличных денежных расчетов (при продаже корма “Вискас“ стоимостью 22 рубля 50 копеек) без применения контрольно-кассовой техники ввиду ее отсутствия. Общая сумма выручки от продажи товаров в течение этого дня без применения контрольно-кассовой машины составила 473 рубля 10 копеек.

Усмотрев в действиях предпринимателя признаки правонарушения по статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), Инспекция 04.06.2004 составила протокол об административном правонарушении N 2557 и вынесла постановление от 08.06.2004 N 110 о назначении наказания в виде штрафа в сумме 3500 рублей.

Посчитав данное постановление незаконным, предприниматель обжаловала его
в арбитражный суд.

Арбитражный суд Чувашской Республики, руководствуясь статьей 14.5 Кодекса, статьей 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“, в удовлетворении заявленного требования отказал. При этом суд пришел к выводу о том, что предприниматель правомерно привлечена к административной ответственности; ее вина в совершении вменяемого правонарушения доказана.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

Пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ (далее - Закон) на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность при осуществлении наличных денежных расчетов применять контрольно-кассовую технику.

Согласно статье 14.5 КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин, влечет наложение административного штрафа.

В рассматриваемом случае факт неприменения (в принадлежащем предпринимателю торговом павильоне “Зоомир“) контрольно-кассовой машины при реализации товаров, свидетельствующий о несоблюдении предпринимателем требований законодательства о применении контрольно-кассовой техники, установлен судом, подтвержден материалами дела и не оспаривается заявителем.

Доводы предпринимателя о том, что павильон в установленном порядке не сдан в эксплуатацию и торговля не осуществлялась, а товар продан неуполномоченным лицом, вследствие чего штраф наложен необоснованно, не могут быть приняты во внимание, поскольку на момент проверки принадлежащее заявителю торговое помещение было открыто, выставленная для продажи продукция (корм) реализовывалась покупателям. Следовательно, при продаже товаров за наличный расчет предприниматель обязана была осуществлять
контроль за торговой деятельностью в принадлежащей ей торговой точке, обеспечить применение контрольно-кассовой машины.

При таких обстоятельствах вывод Арбитражного суда Чувашской Республики о правомерности привлечения предпринимателя к административной ответственности на основании статьи 14.5 Кодекса является правильным.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, отклоняются как несостоятельные.

С учетом изложенного нормы материального права Арбитражный суд Чувашской Республики применил правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, суд не допустил, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Вопрос о распределении судебных расходов судом не рассматривался, поскольку в соответствии со статьей 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалобы на постановления по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагаются.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.06.2004 и постановление апелляционной инстанции от 22.07.2004 Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N А79-4658/2004-СК1-4333 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.