Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.09.2004 N А82-242/2004-15 Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа, рассчитываемого за каждый месяц фактического непредставления декларации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 2 сентября 2004 года Дело N А82-242/2004-15“

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (в настоящее время - Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации, далее - Инспекция, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО, Общество) налоговых санкций в сумме 4016 рублей за несвоевременное представление налоговой декларации за апрель 2003 года.

Решением суда от 09.03.2004 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 29.06.2004 решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с
кассационной жалобой.

Заявитель считает, что суд неправильно применил статью 119 Налогового кодекса Российской Федерации. Срок представления декларации по налогу на добавленную стоимость за апрель 2003 года установлен не позднее 20.05.2003. Датой представления Обществом основной налоговой декларации за апрель 2003 года следует считать 09.07.2003 - день, когда Инспекции стало известно, что уточненный расчет по налогу на добавленную стоимость, представленный 20.06.2003 следует считать основным. Следовательно, Общество нарушило срок представления налоговой декларации на два месяца.

Общество в отзыве на кассационную жалобу с доводами налогового органа не согласилось, указав на то, что дополнительное письмо не может изменить факта и срока сдачи налоговой декларации, оно лишь уточняет суть сданной декларации.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в заседание суда не направили.

Законность принятых Арбитражным судом Ярославской области судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 20.06.2003 ООО представило в Инспекцию налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за апрель 2003 года, указав на ней “уточненный расчет“. Инспекция запросила у Общества основную декларацию. В письме от 09.07.2003 N 30 налогоплательщик просил считать указанную декларацию основным расчетом по налогу на добавленную стоимость за апрель 2003 года.

Руководитель Инспекции, посчитав основную декларацию поданной 09.07.2003, принял решение от 13.08.2002 N 83 о привлечении Общества к налоговой ответственности, предусмотренной в пункте 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа, начисленного за два месяца просрочки срока представления декларации. На основании названного решения Обществу было направлено требование от 13.08.2003 N 28
об уплате налоговых санкций в сумме 8032 рублей.

ООО, посчитав датой сдачи декларации 20.06.2003, уплатило налоговые санкции за один месяц просрочки в сумме 4016 рублей.

Общество всю сумму налоговых санкций не уплатило, поэтому Инспекция обратилась за их взысканием в суд.

Арбитражный суд Ярославской области, руководствуясь пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в удовлетворении заявленного требования отказал. При этом суд пришел к выводу о том, что требование налогового органа о взыскании 4016 рублей штрафа за непредставление налоговой декларации за второй месяц заявлено необоснованно.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно пунктам 1 и 6 статьи 80 Кодекса налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

В силу пункта 5 статьи 174 Кодекса налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость в срок не позднее двадцатого числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере пяти процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более тридцати
процентов указанной суммы и не менее ста рублей (пункт 1 статьи 119 Кодекса).

Ответственность по вышеуказанной норме предусмотрена за непредставление налогоплательщиком налоговой декларации.

Суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал имеющиеся в деле доказательства и установил, что фактически ООО представило декларацию по налогу на добавленную стоимость за апрель 2003 года 20.06.2003.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Ярославской области правомерно признал указанную налоговую декларацию поданной с пропуском срока на один месяц.

С учетом изложенного доводы кассационной жалобы отклоняются.

Нормы материального права Арбитражный суд Ярославской области применил правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями к отмене принятых судебных актов, суд не допустил.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 09.03.2004 и постановление апелляционной инстанции от 29.06.2004 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-242/2004-15 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.