Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30.06.2004 N А28-14318/2003-466/14 Обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного статуса и не связана с получением дохода от предпринимательской деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 30 июня 2004 года Дело N А28-14318/2003-466/14“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Масловой О.П., судей Базилевой Т.В., Евтеевой М.Ю., в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском районе города Кирова на решение от 18.02.2004 по делу N А28-14318/2003-466/14 Арбитражного суда Кировской области, принятое судьей Ольковой Т.М., по заявлению государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Октябрьском районе города Кирова о взыскании 2499 рублей 84 копеек и

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской
Федерации в Октябрьском районе города Кирова (далее - ГУ УПФ РФ в Октябрьском районе г. Кирова, Управление Пенсионного фонда) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - Предприниматель) 2499 рублей 84 копеек, в том числе 1800 рублей недоимки по фиксированному платежу на обязательное пенсионное страхование за 2002 год, 339 рублей 84 копеек пеней за несвоевременную уплату и 360 рублей штрафа.

Решением суда от 18.02.2004 в удовлетворении требования отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

ГУ УПФ РФ в Октябрьском районе г. Кирова не согласилось с решением и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить данный судебный акт и удовлетворить заявленное требование.

Заявитель считает, что суд неправильно применил нормы материального права. По его мнению, существующее законодательство связывает необходимость уплаты фиксированного платежа лишь со статусом индивидуального предпринимателя независимо от наличия или отсутствия дохода, от наличия статуса пенсионера в соответствующем расчетном периоде. Индивидуальный предприниматель является застрахованным лицом на весь период страхования - с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя до ее аннулирования, поэтому он в силу закона обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа.

В обоснование указанной позиции Управление Пенсионного фонда ссылается на статьи 3, 4, подпункт 2 пункта 1 статьи 6, пункт 2 статьи 7, пункт 1 статьи 11, пункт 2 статьи 14, статью 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, статью 7 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной
противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исправительной системы, и их семей“, часть 2 статьи 6 Конституции Российской Федерации.

Индивидуальный предприниматель Лаптева Л.А. в отзыве на кассационную жалобу выразила несогласие с требованием заявителя. Считает, что у нее нет обязанности уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа по следующим причинам: требования об уплате указанных платежей до нее не доведены, доходов от предпринимательской деятельности она не получала. Неуплатой страховых взносов материальный ущерб бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации не причинен, так как Лаптева трудовую пенсию не получает и не собирается получать ее в дальнейшем. Предприниматель также считает требование заявителя “антиконституционным“. Управление Пенсионного фонда и Предприниматель, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили.

Законность принятого Арбитражным судом Кировской области решения проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ГУ УПФ РФ в Октябрьском районе г. Кирова в ходе камеральной проверки уплаты страховых взносов в виде фиксированных платежей индивидуальным предпринимателем Лаптевой Л.А. выявило недоимку за 2002 год в сумме 1800 рублей (акт камеральной проверки от 30.11.2003 N 120).

08.09.2003 на основании указанного акта начальник Управления Пенсионного фонда вынес решение N 202, в котором предложил Предпринимателю в трехдневный срок со дня получения требования уплатить недоимку по страховым взносам в сумме 1800 рублей, пени в сумме 339 рублей 84 копеек и штраф в сумме 360 рублей на основании пункта 2 статьи 14, статей 24, 25, 26, пункта
2 статьи 27 и статьи 28 Федерального закона N 167-ФЗ.

Предприниматель не уплатил данные суммы в добровольном порядке, в связи с чем Управление Пенсионного фонда обратилось в арбитражный суд с заявлением об их принудительном взыскании.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, Арбитражный суд Кировской области исходил из следующего. Лаптева Л.А. получает пенсию по линии Министерства внутренних дел Российской Федерации, то есть в рамках иной государственной системы пенсионного обеспечения, по ее выбору. Наличие у нее статуса индивидуального предпринимателя не означает приобретение ей статуса страхователя, обязанного уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, поскольку целевым назначением данного страхования является обеспечение прав гражданина. В данном случае право гражданина на получение пенсии уже обеспечено. При этом суд руководствовался статьями 2, 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, статьей 1 Федерального закона “Об основах обязательного социального страхования“, статьями 7, 10, 11 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исправительной системы, и их семей“.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа пришел к выводу о необходимости отмены решения Арбитражного суда Кировской области в силу следующего.

Видимо, имеется в виду подпункт 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, а не пункт 2 статьи 6.

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) индивидуальный предприниматель является
страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

Согласно пункту 1 статьи 11 названного Закона регистрация в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации зависит только от государственной регистрации гражданина как предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, подтверждением которой является соответствующее свидетельство.

Получив свидетельство о государственной регистрации, индивидуальный предприниматель становится субъектом обязательного пенсионного страхования (статья 4 Федерального закона N 167-ФЗ), и у него возникают права и обязанности, установленные данным Законом.

В силу пункта 2 статьи 14 Федерального закона N 167-ФЗ страхователь - индивидуальный предприниматель обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

В статьях 7, 28 названного Закона установлено, что страхователи (индивидуальные предприниматели, являющиеся одновременно и застрахованными лицами) уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда в виде фиксированного платежа. Минимальный размер фиксированного платежа устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты.

Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного статуса и не связана с получением дохода от предпринимательской деятельности.

Освобождение индивидуального предпринимателя от уплаты страховых взносов в связи с признанием его пенсионером законом не предусмотрено. Только с момента аннулирования свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин перестает быть страхователем.

Закон РФ от 12.02.1993 “О пенсионном обеспечении...“ имеет номер 4468-1, а не 4478-1.

Ссылки Арбитражного суда Кировской области на то, что Лаптева Л.А. является пенсионеркой и уже получает ежемесячные денежные выплаты в целях компенсации заработной платы на основании Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N 4478-1 “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу
в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исправительной системы, и их семей“ (далее - Закон Российской Федерации N 4468-1), признаны несостоятельными.

В статье 3 Федерального закона N 167-ФЗ страховые взносы определены как индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, и персонально целевым назначением их является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете.

При соблюдении условий, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, индивидуальный предприниматель получает право на трудовую пенсию.

В соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации N 4468-1 лица, указанные в этом Законе, имея право на различные государственные пенсии, соответственно имеют право выбора одной из них.

Тот факт, что в настоящее время Лаптева Л.А. выбрала пенсию по линии Министерства внутренних дел Российской Федерации, не означает, что в будущем она не захочет воспользоваться правом на трудовую пенсию, которая заработана будучи индивидуальным предпринимателем.

Доводы Предпринимателя относительно того, что требования Управления Пенсионного фонда являются “антиконституционными“, не могут быть приняты во внимание, так как положения Федерального закона N 167-ФЗ не соответствующими Конституции Российской Федерации в установленном порядке не признаны и, следовательно, подлежат применению.

Остальные доводы Предпринимателя в силу указанного выше также признаны несостоятельными.

С учетом изложенного вывод Арбитражного суда Кировской области о том, что у Лаптевой Л.А. в 2002 году отсутствовала обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа, основан на неправильном применении норм материального права (не применен закон, подлежащий применению).

Поскольку суд первой инстанции фактические
обстоятельства дела, касающиеся наличия недоимки по страховым взносам, не установил (заявитель в кассационной жалобе указывает на уплату Предпринимателем страховых взносов в сумме 1800 рублей и в то же время настаивает на взыскании этой суммы), правильность расчетов по пеням не проверил и вопрос о правомерности привлечения Предпринимателя к ответственности за неуплату страховых взносов в виде взыскания штрафа в заявленной сумме не рассмотрел, дело подлежит направлению на новое рассмотрение в тот же суд.

Руководствуясь пунктами 2, 3 части 1 статьи 287, частью 1, пунктом 2 части 2 статьи 288 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.02.2004 Арбитражного суда Кировской области по делу N А28-14318/2003-466/14 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Кировской области.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

МАСЛОВА О.П.

Судьи

БАЗИЛЕВА Т.В.

ЕВТЕЕВА М.Ю.