Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.03.2004 N А79-4425/2000-СК2-4005 В удовлетворении заявления об индексации присужденной решением суда денежной суммы отказано правомерно, т.к. материалами дела не подтверждено наличие договорных отношений между взыскателем и должником, предусматривающих индексацию, и действующее законодательство не предусматривает индексацию присужденных судом денежных сумм.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 9 марта 2004 года Дело N А79-4425/2000-СК2-4005“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Каширской Н.А., судей Ногтевой В.А., Отдельной Л.И., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Юридическая фирма “Фабий“, г. Чебоксары, на определение от 13.10.2003 и постановление апелляционной инстанции от 30.12.2003 по делу N А79-4425/2000-СК2-4005 Арбитражного суда Чувашской Республики, принятые судьями Велитченко Г.В., Романовым В.Г., Авдониной О.Г., Ильиной М.В., по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Юридическая фирма “Фабий“, г. Чебоксары, об индексации присужденной решением суда от 10.12.2002 денежной суммы и выдаче исполнительного
листа на взыскание 55607 рублей 69 копеек, составляющих разницу индексированной и присужденной сумм, и

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Юридическая фирма “Фабий“ (далее - ООО “Юридическая фирма “Фабий“) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением об индексации присужденной решением суда от 10.12.2002 денежной суммы и выдаче исполнительного листа на взыскание 55607 рублей 69 копеек, составляющих разницу индексированной и присужденной сумм.

Суд первой инстанции определением от 13.10.2003 отказал в удовлетворении заявления об индексации, сославшись на отсутствие между сторонами договора, а также закона, предусматривающего индексацию денежных сумм, составляющих задолженность за коммунальные услуги.

Постановлением апелляционной инстанции от 30.12.2003 определение оставлено без изменения по тем же основаниям.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, ООО “Юридическая фирма “Фабий“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение и постановление и удовлетворить его заявление об индексации присужденной суммы на день исполнения решения суда.

По мнению лица, подавшего жалобу, суд дал неправильное толкование статьи 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой суд производит индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. Суд не применил аналогию закона, хотя имеется Закон РСФСР “Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР“, регулирующий сходные отношения. Суд не принял во внимание представленные заявителем официальные данные об индексах цен и расчет суммы долга с учетом индексации, а также разницы индексированной и присужденной сумм, которая подлежит взысканию с должника.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, в заседание суда кассационной инстанции не явились. Дело рассмотрено в их отсутствие.

Законность судебных актов Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N
А79-4425/2000-СК2-4005 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, решением от 10.12.2002 Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N А79-4425/2000-СК2-4005 с муниципального учреждения здравоохранения “Цивильская центральная районная больница“ в пользу общества с ограниченной ответственностью “Фабий“ взыскано 163138 рублей 22 копейки долга.

Определением Арбитражного суда Чувашской Республики от 04.01.2003 произведена замена стороны в исполнительном производстве: взыскатель заменен ООО “Юридическая фирма “Фабий“.

Присужденная сумма долга погашена 10.04.2003.

Заявитель обратился в арбитражный суд, мотивируя требование тем, что на момент исполнения решения суда присужденная сумма с индексацией должна составить 218745 рублей 91 копейку, поскольку по данным Госкомстата Российской Федерации индекс потребительских цен в марте 2003 года по отношению к марту 2002 года составил 114,8 процента. Разница между индексированной (218745 рублей 91 копейка) и присужденной (163138 рублей 22 копейки) суммами составила 55607 рублей 69 копеек.

В соответствии с частью 1 статьи 183 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит по заявлению взыскателя индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

В силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации взыскатель, обращаясь с заявлением об индексации, должен указать в обоснование своего требования федеральный закон или договор, предусматривающий индексацию. Заявление ООО “Юридическая фирма “Фабий“ этих сведений не содержит.

Наличие договорных отношений между взыскателем и должником, предусматривающих индексацию, материалами дела не подтверждено. Федеральный закон, предусматривающий индексацию присужденных судом денежных сумм, отсутствует.

Ссылка заявителя кассационной жалобы на необходимость применения по аналогии
Закона РСФСР от 24.10.1991 N 1799-1 “Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР“ несостоятельна.

По правилам пункта 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации для применения аналогии закона требуется соблюдение следующих условий: отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон, отсутствует применимый к ним обычай делового оборота и применение гражданского законодательства, регулирующего сходные отношения, не противоречит их существу.

Согласно статье 2 Закона РСФСР “Об индексации денежных доходов и сбережений граждан в РСФСР“ индексации подлежат: оплата труда работников организаций, кроме работников организаций, самостоятельно определяющих цены на производимые ими товары и оказываемые услуги; государственные пенсии, стипендии, социальные пособия, кроме единовременных; вклады граждан в Сберегательном банке РСФСР; государственные займы РСФСР и иные государственные ценные бумаги РСФСР, взносы в организации государственного страхования РСФСР; суммы, взыскиваемые в установленном порядке за повреждение здоровья, смерть гражданина и иной нанесенный ему ущерб.

Следовательно, отношения, регулируемые названным Законом, не могут рассматриваться как сходные отношениям юридических лиц по гражданско-правовым договорам, и применение данного Закона противоречило бы существу отношений, связанных с выплатой долга на основании судебного акта.

Таким образом, обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, изложенные в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебных актов в любом случае, судом округа не установлено.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1), 289 и 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 13.10.2003 и постановление апелляционной инстанции от 30.12.2003 Арбитражного суда Чувашской Республики по делу
N А79-4425/2000-СК2-4005 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Юридическая фирма “Фабий“, г. Чебоксары, - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

КАШИРСКАЯ Н.А.

Судьи

НОГТЕВА В.А.

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.