Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.02.2004 N А43-11697/2003-31-535 Действия налогового органа, выраженные в отказе списать налогоплательщику недоимку по налогам и сборам, признаны правомерными, поскольку заявителем не были представлены необходимые доказательства о невозможности взыскания указанной недоимки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 26 февраля 2004 года Дело N А43-11697/2003-31-535“

(извлечение)

Открытое акционерное общество обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Нижегородской области (далее - Инспекция, налоговый орган) о признании неправомерными действий налогового органа, выразившихся в отказе списать налогоплательщику недоимки по налогам и сборам в сумме 191692 рубля 24 копейки и пени в сумме 24536 рублей 40 копеек и в обязании Инспекции списать указанные суммы.

Решением от 05.11.2003 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 22.12.2003 решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными
актами, Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление Арбитражного суда Нижегородской области.

Заявитель считает, что суд нарушил нормы материального права, а именно: статью 32, пункт 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации, постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам“.

По мнению Общества, недоимка, которая числится за отдельными налогоплательщиками, взыскание которой оказалось невозможным в силу причины экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в установленном порядке.

Инспекция в отзыве на кассационную жалобу против доводов заявителя возразила, указав, что обязанность по уплате налога до сих пор налогоплательщиком не исполнена и оснований считать ее прекращенной у налогового органа не имеется. Требования по уплате недоимки и пени несвоевременно предъявлены Обществу.

В судебном заседании представители сторон поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.

Законность судебных актов Арбитражного суда Нижегородской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Общество 26.08.2003 обратилось в налоговый орган с заявлением, в котором просило списать недоимку по налогу на прибыль за 2001 год в сумме 191692 рубля 24 копейки и пени за несвоевременную уплату налога в бюджет в сумме 34536 рублей 40 копеек. По мнению Общества, требование об уплате налога и пени налогоплательщику своевременно не направлялось, поэтому взыскание указанной задолженности невозможно в силу причин юридического характера.

Письмом от 09.09.2003 N 02-8763 Инспекция отказала налогоплательщику в списании
недоимки и пени ввиду отсутствия правовых оснований, предусмотренных действующим законодательством.

Не согласившись с отказом налогового органа, Общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, руководствовался статьями 44, 49, 59 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 08.01.1009 N 6-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам“. При этом суд исходил из того, что у налогового органа отсутствовали правовые основания для списания задолженности предприятия.

Апелляционная инстанция, руководствуясь пунктом 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, указала, что лицевой счет, который ведется налоговым органом, является формой внутреннего контроля. В силу этого отражение либо неотражение в лицевом счете налогоплательщика сумм налога и пени не ущемляет прав Общества.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятых судебных актов.

В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Согласно статье 23 Кодекса налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В статье 44 Кодекса предусмотрено, что обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

1) с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;

2) с возникновением обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и (или) сборах связывает прекращение обязанности по уплате данного
налога и сбора.

В статье 59 Кодекса указано, что недоимка, числящаяся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном:

по федеральным налогам и сборам - Правительством Российской Федерации;

по региональным и местным налогам и сборам - соответственно исполнительными органами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

Правила, предусмотренные в пункте 1 настоящей статьи, применяются также при списании безнадежной задолженности по пеням.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам“ установлено, что признаются безнадежными к взысканию и списываются недоимка и задолженность по пеням по федеральным налогам и сборам в случае: ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации; признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника; смерти или объявления судом умершим физического лица - по всем налогам и сборам, а в части поимущественных налогом - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, либо в случае перехода наследства к государству.

Аналогичный порядок списания безнадежной к взысканию задолженности по региональным налогам и сборам предусмотрен постановлением Правительства Нижегородской области от 02.11.2001 N 10.

Так как в рассматриваемом случае ни одно из этих условий не подходит, то Арбитражный суд Нижегородской области сделал правильный вывод о том, что у налогового органа отсутствовали правовые основания для списания задолженности.

В силу требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации налогоплательщик не представил суду доказательств того,
что взыскание недоимки и пени невозможно.

С учетом изложенного, кассационная жалоба Общества удовлетворению не подлежит.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по делу следует отнести на Общество.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.11.2003 и постановление апелляционной инстанции от 22.12.2003 Арбитражного суда Нижегородской области по делу N А43-11697/2003-31-535 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества - без удовлетворения.

Расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы отнести на заявителя.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.