Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.01.2004 N А29-3420/2003А При нарушении сроков возврата излишне уплаченного налога на сумму, не возвращенную в срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 15 января 2004 года Дело N А29-3420/2003А“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Шутиковой Т.В., судей Башевой Н.Ю., Евтеевой М.Ю., при участии представителя заинтересованного лица: Козловой Н.В. (доверенность от 22.10.2003 N 02/157-6385), рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Усть-Вымскому району Республики Коми на решение от 25.07.2003 и постановление апелляционной инстанции от 23.09.2003 по делу N А29-3420/2003А Арбитражного суда Республики Коми, принятые судьями Шипиловой Э.В., Протащуком В.Г., Князевой А.А., Кочерга М.Ю., по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Плитные лесопродукты“ о взыскании с налогового органа
112600 рублей 29 копеек и

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Плитные лесопродукты“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о взыскании с Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Усть-Вымскому району Республики Коми (далее - Инспекция) 112600 рублей 29 копеек процентов за несвоевременный возврат из бюджета суммы излишне уплаченного налога.

Решением суда от 25.07.2003 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от 23.09.2003 решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с выводами суда, Инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить вынесенные судебные акты по мотивам неправильного применения пункта 7, подпунктов 2, 3 пункта 9 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Заявитель считает, что суд при взыскании процентов, начисленных Инспекции за несвоевременный возврат излишне уплаченного Обществом налога на добавленную стоимость, не учел решение налогового органа от 07.05.2003 N 270 о зачете части взысканной по решению суда суммы переплаты в счет имеющейся задолженности по налогам и пеням. Кроме того, при расчете подлежащей взысканию суммы неверно определена процентная ставка.

В судебном заседании представитель заявителя подтвердил позицию по делу.

В отзыве на кассационную жалобу Общество против доводов Инспекции возразило, считает принятые решение и постановление апелляционной инстанции законными и обоснованными и просит оставить их без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения. Извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителя не направило.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 15.01.2004.

Законность принятых Арбитражным судом Республики Коми судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном
в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, 20.05.2002 Общество обратилось в Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Усть-Вымскому району с заявлением о возврате переплаты налога на добавленную стоимость в сумме 676278 рублей.

Решением Арбитражного суда Республики Коми от 18.02.2003 по делу N А29-8586/02А, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 25.04.2003, суд обязал Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Усть-Вымскому району возвратить Обществу из бюджета данную сумму.

23.05.2003 Общество обратилось в арбитражный суд с требованием о взыскании с налогового органа 112600 рублей 29 копеек процентов, начисленных за несвоевременный возврат излишне уплаченного налога за период с 21.06.2002 по 23.05.2003.

Удовлетворяя заявленное требование в полном объеме, Арбитражный суд Республики Коми руководствовался пунктом 1 статьи 16, частью 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации и исходил из обязательности исполнения судебных актов органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами на всей территории Российской Федерации.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с пунктом 9 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета, в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на дни нарушения срока возврата.

Суд установил, что на
момент обращения Общества в арбитражный суд с требованием о взыскании процентов Инспекция возврат суммы излишне уплаченного налога не произвела.

Таким образом, ей обоснованно начислены проценты за период с 21.06.2002 по 23.05.2003.

В части 1 статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

Как свидетельствуют материалы дела, в соответствии с решением Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-8586/02А налоговый орган обязан возвратить из бюджета налогоплательщику переплату по налогу на добавленную стоимость в размере 676278 рублей.

При таких обстоятельствах вывод Арбитражного суда Республики Коми о взыскании с Инспекции процентов в начисленной сумме без учета принятого налоговым органом решения о зачете имеющейся переплаты в уплату недоимки от 07.05.2003 N 270 соответствует закону и материалам дела.

Нормы материального и процессуального права применены судом верно.

Довод заявителя относительно неправильного применения процентной ставки при расчете подлежащей взысканию суммы не является основанием для отмены вынесенных судебных актов, так как фактически при расчете применена наименьшая ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, установленная в рассматриваемый период.

С учетом изложенного решение первой инстанции и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Коми отмене не подлежат.

Вопрос о взыскании расходов по кассационной жалобе судом не рассматривался в связи с освобождением заявителя от уплаты государственной пошлины на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от
25.07.2003 и постановление апелляционной инстанции от 23.09.2003 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-3420/2003А оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Усть-Вымскому району Республики Коми - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ШУТИКОВА Т.В.

Судьи

БАШЕВА Н.Ю.

ЕВТЕЕВА М.Ю.