Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.12.2004 N А19-11334/04-50-Ф02-5451/04-С1 Решение суда о признании недействительным решения налогового органа в части отказа в возмещении НДС отменено, поскольку счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного законодательством, не могут являться основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 декабря 2004 г. Дело N А19-11334/04-50-Ф02-5451/04-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Шошина П.В., Юдиной Н.М.,

при участии в судебном заседании:

представителя индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - Мосова О.Ю. (доверенность от 16.07.2004),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Иркутской области на решение от 1 сентября 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-11334/04-50 (суд первой инстанции: Позднякова Н.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Безносов Андрей Валерьевич обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о
признании недействительным решения от 19.03.2004 N 03-30/411 Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Иркутской области (налоговая инспекция) в части отказа в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость в размере 290649 рублей 7 копеек и обязании налоговой инспекции устранить допущенное нарушение прав налогоплательщика путем возмещения налога в названном размере.

Решением от 1 сентября 2004 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением от 1 сентября 2004 года, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, квитанции к приходным кассовым ордерам, в которых сумма налога на добавленную стоимость не выделена отдельной строкой, не могут подтверждать факт уплаты налога на добавленную стоимость поставщикам. Непредставление контрольно-кассовых чеков также делает недоказанным факт внесения денежных средств наличными в кассу поставщика.

Отсутствие адреса покупателя в представленных при проведении проверки счетах-фактурах, полагает налоговая инспекция, влечет последствия, предусмотренные пунктом 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, налоговая инспекция считает, что непредставление поставщиком отчетности в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет и неуплата им в бюджет полученного от покупателей налога на добавленную стоимость является основанием для отказа предпринимателю Безносову А.В. в вычете уплаченных данному поставщику сумм налога на добавленную стоимость.

Предпринимателем Безносовым А.В. отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Налоговая инспекция о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, однако
своих представителей в судебное заседание не направила, поэтому кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, выслушав представителя предпринимателя, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как видно из материалов дела, налоговой инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленной предпринимателем Безносовым А.В. налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по ставке 0 процентов за ноябрь 2003 года.

По результатам проверки налоговой инспекцией вынесено решение от 19.03.2004 N 03-30/411, в том числе, об отказе в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость в размере 290649 рублей 7 копеек и мотивированное заключение от 24.03.2004.

Суд первой инстанции при принятии судебного акта исходил из того обстоятельства, что налоговой инспекцией не представлены суду доказательства невыполнения предпринимателем Безносовым А.В. условий, предусмотренных законодательством, для подтверждения права на вычет налога на добавленную стоимость.

Данный вывод является необоснованным.

Статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации установлено право налогоплательщиков на уменьшение общей суммы начисленного налога на добавленную стоимость на сумму налоговых вычетов, то есть сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных налогоплательщику и уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченных налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 172 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливает, что налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных статьей 171
Налогового кодекса Российской Федерации.

В отношении вычетов сумм налога при экспорте товаров пунктом 3 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что они производятся только при представлении документов, указанных в статье 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету или возмещению. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5, 6 данной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Требования к наличию обязательных реквизитов в счете-фактуре указаны в пункте 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации в счете-фактуре должен быть указан, в том числе, адрес покупателя.

Материалами дела подтверждается, что предпринимателем Безносовым А.В. в налоговую инспекцию представлены счета-фактуры, составленные с нарушением указанного требования.

При указании на то обстоятельство, что отсутствие адреса покупателя в счетах-фактурах является чисто технической погрешностью, носящей устранимый характер, и указанный идентификационный номер налогоплательщика позволяет идентифицировать предпринимателя Безносова А.В., суд первой инстанции не сопоставил сделанные выводы с положениями пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 1 сентября 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-11334/04-50 отменить.

Передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

П.В.ШОШИН

Н.М.ЮДИНА