Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.12.2004 N А33-12641/04-С3-Ф02-5237/04-С1 Суд правомерно признал недействительным решение налогового органа в части предложения восстановить НДС, предъявленный к возмещению, так как применение налоговых вычетов не ставится в зависимость от реализации в соответствующем налоговом периоде товаров, при приобретении которых налогоплательщиком была уплачена сумма налога, подлежащая вычету.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 декабря 2004 г. Дело N А33-12641/04-С3-Ф02-5237/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Брюхановой Т.А., Юдиной Н.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району города Красноярска на решение от 17 сентября 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-12641/04-С3 (суд первой инстанции: Крицкая И.П.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Красноярская транссибирская грузовая компания“ (далее - компания) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Инспекции
Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району города Красноярска (далее - инспекция) о признании недействительными решения от 24.02.2004 N 228 в части предложения восстановить предъявленные к возмещению 161979 рублей налога на добавленную стоимость и решения от 16.03.2004 N 3019 о взыскании налога за счет денежных средств налогоплательщика.

Решением суда от 17 сентября 2004 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция в кассационной жалобе просит отменить решение суда и принять новое решение об отказе в удовлетворении требований.

Налоговый орган не согласен с выводом арбитражного суда о правомерности возмещения компании из бюджета налога на добавленную стоимость.

Из кассационной жалобы следует, что отсутствие операций, признаваемых объектом обложения налогом на добавленную стоимость, и, соответственно, суммы налога, исчисленной с таких операций, препятствует налогоплательщику в реализации в соответствующем налоговом периоде права на налоговые вычеты.

Компания в отзыве на кассационную жалобу не согласилась с изложенными в ней доводами, полагая обоснованными выводы суда о правомерности применения налогоплательщиком вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены (уведомления от 26.11.2004 N 76679, 76681), своих представителей в судебное заседание не направили.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной проверки представленной компанией уточненной декларации по налогу на добавленную стоимость за март 2003 года и налоговой декларации за ноябрь 2003 года инспекцией принято решение от 24.02.2004 N 288, пунктом 2 которого налогоплательщику предложено восстановить заявленный к вычету
налог на добавленную стоимость в сумме 13833 рублей - по сроку уплаты 21.04.2003 и 148146 рублей - по сроку уплаты 22.12.2003.

Основанием для восстановления суммы налога на добавленную стоимость налоговый орган указал отсутствие показателей по реализации товаров (работ, услуг) за март, ноябрь 2003 года.

В связи с неисполнением компанией требования от 26.02.2004 N 25884 об уплате указанных сумм налога на добавленную стоимость инспекцией принято решение от 16.03.2004 N 3019 о взыскании задолженности за счет денежных средств налогоплательщика.

Вывод арбитражного суда о незаконности указанных решений налогового органа является правильным.

Статьей 166 Налогового кодекса Российской Федерации установлен порядок исчисления налога на добавленную стоимость по итогам каждого налогового периода.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации к налоговым вычетам, уменьшающим общую сумму налога, относятся суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации для перепродажи.

Налоговые вычеты согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации производятся на основании счетов-фактур, составленных и выставленных поставщиками товаров (работ, услуг) в установленном законодательством порядке, и документов, подтверждающих оплату и принятие на учет налогоплательщиком этих товаров (работ, услуг).

При определении суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, согласно пункту 1 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации общая сумма налога, исчисленная в соответствии со статьей 166 названного Кодекса, уменьшается на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 названного Кодекса. При этом применение налоговых вычетов не ставится в зависимость от реализации в соответствующем налоговом периоде товаров (работ, услуг), при приобретении которых была уплачена налогоплательщиком сумма налога, подлежащая вычету.

В случае превышения суммы налоговых вычетов над общей
суммой налога за соответствующий налоговый период образующаяся положительная разница, как следует из пункта 2 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, предусмотренных статьей 176 названного Кодекса.

Следовательно, компания вправе была применить за март и ноябрь 2003 года вычеты по налогу, уплаченному поставщикам за приобретенные товары (работы, услуги), при соблюдении условий, предусмотренных статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации, и требовать возмещения соответствующей суммы налога.

Соответствие счетов-фактур положениям пунктов 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, а также уплата компанией налога поставщикам инспекцией не оспариваются.

Обязанность налогоплательщиков восстановить сумму налога установлена пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации при принятии к вычету сумм налога в случаях, указанных в пункте 2 данной статьи. Однако приведенная правовая норма не применима к правоотношениям, связанным с применением вычетов налога при отсутствии в налоговом периоде объекта налогообложения.

Кроме того, инспекция признала отсутствие у компании показателей по реализации товаров (работ, услуг) за март, ноябрь 2003 года и, следовательно, - обязанности по определению налоговой базы, исчислению и уплате налога, поэтому налоговый орган не имел оснований для взыскания с компании налога.

При таких обстоятельствах арбитражный суд обоснованно удовлетворил заявленные требования, в связи с чем обжалуемый судебный акт отмене или изменению не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 17 сентября 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-12641/04-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Н.М.ЮДИНА