Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.12.2004 N А58-3463/04-Ф02-5096/04-С1 Суд правомерно признал законным письмо налогового органа, содержащее отказ в проведении зачета излишне перечисленной платы за загрязнение окружающей среды в счет предстоящих налоговых платежей, так как хозяйствующим субъектом был пропущен трехлетний срок на подачу заявления о проведении такого зачета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 декабря 2004 г. Дело N А58-3463/04-Ф02-5096/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Юдиной Н.М.,

судей: Борисова Г.Н., Брюхановой Т.А.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу акционерной компании “АЛРОСА“ (закрытое акционерное общество) на решение от 1 сентября 2004 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-3463/04 (суд первой инстанции: Шитик О.В.),

УСТАНОВИЛ:

Акционерная компания “АЛРОСА“ (закрытое акционерное общество) (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, о признании недействительным письма от 21.06.2004 N 14-846ш-4952 Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Саха (Якутия) (далее - налоговая инспекция) и обязании налоговой инспекции провести зачет излишне уплаченной суммы платы за загрязнение окружающей природной среды в счет предстоящих налоговых платежей.

Решением от 1 сентября 2004 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе общество просит отменить решение суда и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя, суд неправильно истолковал положения статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся трехгодичного срока для обращения с требованием о зачете сумм излишне уплаченного налога, распространив данные требования на возврат налога.

В отзыве на кассационную жалобу налоговая инспекция, указывая на законность решения суда первой инстанции, просит оставить его без изменения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежаще (уведомления N 76065, N 76066 от 17.11.2004), своих представителей в судебное заседание не направили.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция приходит к следующему.

Как видно из материалов дела, 17 июня 2004 года общество обратилось в налоговую инспекцию с заявлением о зачете в счет предстоящих налоговых платежей излишне уплаченной платежным поручением N 4763 от 24.05.2001 платы за загрязнение окружающей природной среды за 1 квартал 2001 года в сумме 673103 рублей.

Письмом от 21.02.2004 N 14-846ш-4952 налоговая инспекция отказала в проведении зачета, ссылаясь на истечение трехгодичного срока, предусмотренного статьей 78 налогового кодекса Российской Федерации.

Отказывая в
удовлетворении требований общества о признании данного письма недействительным, суд первой инстанции правильно применил нормы материального права.

Статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено право налогоплательщика на зачет или возврат излишне уплаченных им сумм налога, сбора и пеней.

Согласно пункту 4 названной статьи Кодекса зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. В определенных случаях налоговые органы вправе производить зачет излишне уплаченной суммы налога самостоятельно.

Как следует из пункта 8 статьи 78 Кодекса, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату налогоплательщику также по его заявлению, которое может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Таким образом, за исключением отдельных случаев, как зачет, так и возврат переплаченных сумм налогов, сборов и пеней осуществляется налоговым органом по заявлению налогоплательщика.

Зачет излишне уплаченной суммы налога, сбора и пеней представляет собой сокращение налогового обязательства плательщика на будущий период и влечет недополучение бюджетом соответствующих сумм налоговых платежей, уплаченных ранее.

Возврат излишне уплаченного налога заключается в изъятии из бюджета ранее уплаченных сумм налога, сбора и пеней.

Следовательно, по своему экономическому содержанию между зачетом и возвратом налоговых платежей существенных различий не имеется, и фактически зачет излишне уплаченных сумм налога является разновидностью (формой) возврата этих сумм, восстановлением имущественного положения налогоплательщика.

Исходя из изложенного и учитывая, что Кодексом право налоговых органов на проведение налоговой проверки ограничено тремя годами (не считая года ее проведения), к требованию налогоплательщика о зачете излишне уплаченных сумм налоговых платежей и к требованию об их возврате должен применяться единый правовой режим.

Поэтому вывод суда первой инстанции об обязанности соблюдения налогоплательщиком трехлетнего срока
на подачу заявления в налоговый орган, предусмотренного пунктом 8 статьи 78 Кодекса, по его требованию о зачете излишне уплаченных сумм является правильным.

При таких обстоятельствах основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 1 сентября 2004 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-3463/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Н.М.ЮДИНА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Т.А.БРЮХАНОВА