Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.11.2004 N А78-2405/04-С2-24/247-Ф02-4639/04-С1 Определение суда об отсрочке исполнения судебного акта оставлено без изменения, поскольку выводы суда о тяжелом финансовом положении должника как обстоятельстве, затрудняющем исполнение судебного акта, подтверждаются материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 ноября 2004 г. Дело N А78-2405/04-С2-24/247-Ф02-4639/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Шелеминой М.М.,

судей: Кадниковой Л.А., Пущиной Л.Ю.,

при участии в судебном заседании:

представителя третьего лица - Якушевой Е.Г. (доверенность N 45 от 19.09.2004),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу государственного учреждения “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Приаргунском районе Читинской области“ на определение от 6 сентября 2004 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-2405/04-С2-24/247 (судья: Рылов Д.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение “Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Приаргунском районе Читинской области“ (Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный
суд Читинской области с заявлением о взыскании с сельскохозяйственной артели (колхозу) “Восточный“ (артель) 111377 рублей неуплаченных страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии, 22101 рубля неуплаченных страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Дело рассмотрено с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - государственного учреждения “Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации - Единая пенсионная служба по Читинской области“.

Решением суда от 7 июня 2004 года заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Артель обратилась в Арбитражный суд Читинской области с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта сроком на три месяца в связи с тяжелым финансовым положением и отсутствием денежных средств, необходимых для разового погашения суммы долга.

Определением суда от 6 сентября 2004 года отсрочено исполнение решения Арбитражного суда Читинской области от 7 июня 2004 года до 6 декабря 2004 года.

Пенсионный фонд, не согласившись с определением суда, обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в связи с нарушением норм материального права.

По мнению Пенсионного фонда, судом не учтены требования пенсионного законодательства - Федеральных законов N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, что размер пенсии зависит от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд на страховую и накопительную части трудовой пенсии работодателем по организации в целом. В связи с предоставлением судом отсрочки погашения задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование нарушаются права застрахованных лиц. Действующим законодательством, как считает заявитель жалобы, не предусмотрено предоставление отсрочек и рассрочек
по уплате страховых взносов.

В отзыве на кассационную жалобу артель просит оставить судебный акт без изменения как законный, указывает на частичное погашение суммы задолженности.

Государственное учреждение “Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации - Единая пенсионная служба по Читинской области“ поддержало доводы кассационной жалобы.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом (уведомления N 74312 от 27.10.2004, N 74316 от 20.10.2004, N 74315 от 18.10.2004).

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с частью 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (Закон) взыскание недоимки по страховым взносам и пеней осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке. При этом данный Закон не предусматривает для судебных органов ограничений в реализации полномочий по определению порядка и сроков исполнения судебных актов, установленных процессуальным законодательством.

Артель в обоснование наличия обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, ссылается на тяжелое финансовое положение и отсутствие денежных средств, необходимых для разового погашения суммы долга.

Выводы суда о тяжелом финансовом положении должника, а также сезонном характере получения прибыли как обстоятельствах, затрудняющих исполнение судебного акта, подтверждаются материалами дела: справкой Приаргунского отделения N 4179 Сбербанка России об отсутствии на расчетном счете артели денежных средств;
соглашением о реструктуризации долгов от 10 марта 2004 N 84, предметом которого является реструктуризация задолженности артели перед кредиторами по основному долгу и начисленным процентам в сумме 2896000 рублей. Из Устава артели следует, что она является сельскохозяйственным предприятием, следовательно, доход ее зависит от результатов деятельности по итогу сельскохозяйственного сезона.

Таким образом, исполнение решения суда на момент его вынесения могло привести к ликвидации сельскохозяйственного предприятия, что повлияло бы и на права застрахованных лиц (пенсионеров).

Арбитражный суд, установив по заявлению должника наличие данных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения от 7 июня 2004 года, правомерно отсрочил исполнение названного судебного акта.

Довод заявителя кассационной жалобы об отсутствии в законодательстве норм, предусматривающих предоставление отсрочек по уплате страховых взносов, не может быть принят судом кассационной инстанции во внимание, так как статьей 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прямо предусмотрено право суда на предоставление отсрочки исполнения судебного акта вне зависимости от того, на какой вид платежа направлено взыскание. Отсрочка платежа применена судом в порядке, установленном разделом VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации - “Производство по делам, связанным с исполнением судебных актов арбитражных судов“.

Поскольку обжалуемый судебный акт является законным и обоснованным, у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа отсутствуют основания для его отмены и удовлетворения кассационной жалобы.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 6 сентября 2004 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-2405/04-С2-24/247 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

М.М.ШЕЛЕМИНА

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

Л.Ю.ПУЩИНА