Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.11.2004 N А19-12015/04-45-Ф02-4664/04-С1 Суд, признавая недействительным решение налогового органа о взыскании налога на имущество и штрафа за грубое нарушение учета доходов и расходов и объектов налогообложения, правомерно исходил из того, что неправильное отражение в расчетах по налогу на имущество стоимости льготируемого имущества не образует состава указанного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 ноября 2004 г. Дело N А19-12015/04-45-Ф02-4664/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Шошина П.В., Юдиной Н.М.,

при участии в судебном заседании представителей:

Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 18 - Хороших И.А. (доверенность от 01.07.2004 N 11-04), ЗАО “Иркутскнефтепродукт“ - Потапова А.С. (доверенность от 15.05.2003),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 18 по Иркутской области на решение от 20 июля 2004 года по делу N А19-12015/04-45 Арбитражного суда Иркутской области
(суд первой инстанции: Рудых А.И.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Иркутскнефтепродукт“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с требованием о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 18 по Иркутской области (далее - налоговая инспекция) от 19.05.2004 N 03-397 о доначислении 73 рублей налога на имущество и привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде взыскания штрафа в размере 5000 рублей.

Налоговой инспекцией заявлен встречный иск о взыскании 5000 рублей налоговых санкций.

Решением от 20 июля 2004 года заявленные обществом требования удовлетворены, в удовлетворении встречного иска отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции.

По мнению заявителя кассационной жалобы, неоднократное неправильное отражение материальных ценностей в расчетах по налогу на имущество в течение календарного года является грубым нарушением правил учета доходов и расходов и влечет применение ответственности по пункту 1 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации.

В отзыве на кассационную жалобу общество считает решение суда законным и обоснованным и просит оставить его без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив законность и обоснованность решения суда, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не усматривает оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией была проведена камеральная налоговая проверка представленных обществом расчетов по налогу на имущество за 2003 год. По результатам проверки
было принято решение от 19.05.2004 N 03-397 о привлечении общества к ответственности по пункту 1 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации.

Не согласившись с данным решением, общество обратилось в суд.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд исходил из того, что неправильное отражение в расчетах по налогу на имущество стоимости льготируемого имущества не образует состава правонарушения, предусмотренного пунктом первым статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела видно и налоговой инспекцией не отрицается, что в течение проверяемого периода на балансе налогоплательщика числилось имущество, не подлежащее налогообложению в соответствии с Законом РФ “О налоге на имущество предприятий“, используемое для пожарной безопасности и гражданской обороны, среднегодовая стоимость которого на 01.01.2004 составила 12596 рублей.

Общество при представлении расчетов по налогу на имущество за 1 и 2 кварталы 2003 года ошибочно не отразило в них стоимость льготируемого имущества за отчетные периоды и исчислило налог за 1 и 2 кварталы 2003 года без учета льготы, вместе с тем, в реестре имущества и в расшифровках остатков основных средств на 01.01.2004 указанная льгота была отражена правильно.

Судом установлено, что основанием для привлечения общества к ответственности по пункту 1 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации послужило неотражение в налоговых декларациях (расчетах) по налогу на имущество за 1 и 2 кварталы 2003 года стоимости льготируемого имущества, при этом сам факт льготы по налогу на имущество в течение всего налогового периода налоговой инспекцией не оспаривается.

Согласно пункту 3 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации, под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации понимается:

- отсутствие первичных документов;

-
отсутствие регистров бухгалтерского учета;

- систематическое (два и более раза в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика. Указанный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

По смыслу статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация (расчет по налогу за отчетный период) к формам бухгалтерской отчетности не относится.

В связи с чем суд обоснованно указал, что привлечение общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 120 Налогового кодекса Российской Федерации за неправильное отражение в расчетах авансовых платежей за отчетные периоды стоимости льготируемого имущества неправомерно в связи с отсутствием состава налогового правонарушения.

Поэтому доводы кассационной жалобы не могут быть приняты судом кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20 июля 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-12015/04-45 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

П.В.ШОШИН

Н.М.ЮДИНА