Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.10.2004 N А19-18152/03-46-Ф02-4431/04-С2 Суд правомерно отказал в признании недействительными решений годового общего собрания акционеров открытого акционерного общества, так как истец не доказал тот факт, что он является акционером указанного юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 октября 2004 г. Дело N А19-18152/03-46-Ф02-4431/04-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Некрасова С.Ю.,

судей: Нестеровой Л.П., Попова О.А.,

при участии в судебном заседании:

представителей открытого акционерного общества “Целлюлозно-картонный комбинат“ Тимофеева А.И. (доверенность N 001-144 от 16.07.2004, адвокатское удостоверение N 00804, выдано 25.12.2002 Главным управлением МЮ РФ по Иркутской области и Усть-Ордынскому автономному округу), Балашовой Л.К. (доверенность N 001-136 от 16.07.2004),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. на постановление апелляционной инстанции от 27 июля 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-18152/03-46 (суд апелляционной
инстанции: Архипенко А.А., Сорока Т.Г., Белоножко Т.В.),

УСТАНОВИЛ:

Иванов Андрей Викторович (далее - Иванов А.В.) обратился в Арбитражный суд Иркутской области с иском к открытому акционерному обществу “Целлюлозно-картонный комбинат“ (далее - ОАО “ЦКК“) с требованием о признании недействительными решений годового общего собрания акционеров ОАО “ЦКК“, проведенного 21.04.2003 по адресу: Иркутская область, г. Братск, здание заводоуправления.

Решением от 6 апреля 2004 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 27 июля 2004 года решение суда от 6 апреля 2004 года отменено, в иске Иванову А.В. отказано.

Не согласившись с принятым по делу постановлением апелляционной инстанции, Иванов А.В. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление апелляционной инстанции от 27 июля 2004 года отменить, оставив в силе решение суда первой инстанции от 6 апреля 2004 года.

По мнению заявителя кассационной жалобы, постановление апелляционной инстанции принято судом с нарушением норм процессуального права, а именно статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявитель кассационной жалобы считает, что суд апелляционной инстанции сделал необоснованный вывод о том, что Иванов А.В. не является акционером ОАО “ЦКК“, сославшись на вступившее в законную силу постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11 июня 2004 года по делу N А19-10864/03-13, нарушив требования статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

ОАО “ЦКК“ отзыва на кассационную жалобу не представило.

Лица, участвующие в деле, были надлежащим образом уведомлены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Иванов А.В. заявил ходатайство об отложении рассмотрения кассационной жалобы в связи с тем, что адвокат, представляющий его интересы, находится в командировке.
После заслушивания мнения лиц, участвующих в деле, ходатайство отклонено. Заявитель ходатайства не подтвердил документально, что адвокат находится в командировке. Не указана в ходатайстве и фамилия адвоката. По заявлению представителей ОАО “ЦКК“, адвокат Середа Г.В. находится в городе Иркутске. Иванов А.В. не подтвердил, что его интересы будет представлять другой адвокат.

При таких обстоятельствах оснований для отложения рассмотрения кассационной жалобы по правилам статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеется.

Присутствующие в судебном заседании представители ОАО “ЦКК“, действующие на основании доверенностей, подписанных генеральным директором Соколовским В.А. (выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 02.09.2004 N 1730), пояснили, что считают кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность обжалуемого судебного акта и правильность применения Арбитражным судом Иркутской области норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как усматривается из материалов дела и как было установлено судами первой и апелляционной инстанций, 21 апреля 2003 года в городе Братске состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО “ЦКК“, на котором были приняты решения, отраженные в протоколе собрания от 6 мая 2003 года.

Иванов А.В., считая себя акционером общества, обратился с требованием о признании решения общего собрания акционеров ОАО “ЦКК“ от 21.04.2003 недействительным, ссылаясь на принятие его неуправомоченным составом акционеров, с нарушением требований корпоративного законодательства.

Суд первой инстанции признал Иванова А.В. акционером общества и, удовлетворяя требования, признал доводы истца обоснованными.

Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении требований, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что Иванов А.В. в силу статьи 28
Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ не доказал, что он является акционером ОАО “ЦКК“, поэтому у него нет права на обжалование решений, принятых общим собранием акционеров ОАО “ЦКК“ на основании статьи 49 Федерального закона “Об акционерных обществах“.

Суд кассационной инстанции соглашается с выводами суда апелляционной инстанции.

В доказательство того, что Иванов А.В. является владельцем 2 акций ОАО “ЦКК“, были представлены выписки со счета депо по состоянию на 08.08.2003, выданные ОАО “Специализированный регистратор “Альпари“ и депозитарием ЗАО “Балтийское финансовое агентство“.

Оценив представленные доказательства, апелляционная инстанция правомерно исходила из того, что согласно статье 28 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ права владельцев ценных бумаг бездокументарной формы удостоверяются в системе ведения реестра записями на лицевых счетах у держателя реестра.

Вступившими в законную силу судебными актами по делу N А19-10864/03-13 установлено, что регистратором ОАО “ЦКК“ является ОАО “Центральный Московский депозитарий“, поэтому судом апелляционной инстанции не допущено нарушений статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Представленные в материалы дела письмо ОАО “Центральный Московский депозитарий“ от 22.08.2003 и выписки из счета депо подтверждают, что Иванов А.В. лицевого счета зарегистрированного лица в системе ведения реестра акционеров ОАО “ЦКК“ не имеет.

В силу статьи 8 Федерального закона “О рынке ценных бумаг“ договор на ведение реестра заключается обществом только с одним юридическим лицом, которым, как установлено судом, является ОАО “Центральный Московский депозитарий“.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что Иванов А.В. не доказал факта того, что он является акционером ОАО “ЦКК“ и имеет право (является заинтересованным лицом) на обжалование решений общего собрания акционеров на основании статьи 49 Федерального закона
“Об акционерных обществах“ и статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что Арбитражным судом Иркутской области полно и всесторонне исследованы доказательства по делу, дана им оценка и не допущено нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права, поэтому доводы заявителя кассационной жалобы необоснованны.

Государственная пошлина за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции относится на заявителя кассационной жалобы на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Иркутской области от 27 июля 2004 года по делу N А19-18152/03-46 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

С.Ю.НЕКРАСОВ

Судьи:

Л.П.НЕСТЕРОВА

О.А.ПОПОВ