Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.10.2004 N А33-2483/04-С1-Ф02-4250/04-С2 Судебные инстанции правомерно удовлетворили исковые требования о взыскании убытков, возникших в результате перевозки льготной категории граждан (инвалидов) воздушным транспортом, поскольку государством не были исполнены в полной мере обязательства по компенсации истцу затрат, связанных с осуществлением указанных перевозок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 октября 2004 г. Дело N А33-2483/04-С1-Ф02-4250/04-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Воробьевой Н.М., Орлова А.В.,

при участии в судебном заседании:

представителя государственного унитарного предприятия “Авиакомпания “Енисейский меридиан“ Труханова Э.В. (доверенность N 595 от 05.08.2004),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Министерства финансов Российской Федерации на решение от 15 апреля 2004 года, постановление от 14 июля 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-2483/04-С1 (суд первой инстанции: Егоров А.Л.; суд апелляционной инстанции: Мыглан Л.А., Кириллова Н.А., Карпинская С.В.),

УСТАНОВИЛ:

Конкурсный управляющий государственного унитарного предприятия
(ГУП) “Авиакомпания “Енисейский меридиан“ обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации, представляемого Управлением федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Красноярскому краю, о взыскании убытков в размере 48175 рублей.

Определением от 12 февраля 2004 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, на стороне истца привлечено Управление социальной защиты населения администрации Красноярского края.

Решением от 15 апреля 2004 года с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации взыскано за счет средств казны Российской Федерации в пользу ГУП “Авиакомпания “Енисейский меридиан“ 48175 рублей.

Постановлением от 14 июля 2004 года решение от 15 апреля 2004 года оставлено без изменения.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, Министерство финансов Российской Федерации обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 15 апреля 2004 года и постановление от 14 июля 2004 года и принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражным судом неправильно применены нормы материального и процессуального права (статьи 4, 5, 30 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, пункт 1 статьи 85 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьи 16, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), Порядок предоставления и расходования в 2001 году средств Фонда компенсаций на реализацию Федеральных законов “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ и “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2001 N 536.

Министерство финансов Российской Федерации считает, что суммы
льгот на проезд воздушным транспортом для инвалидов предоставляются за счет средств краевого бюджета.

Истцом не представлено доказательств, необходимых для привлечения ответчика к ответственности в виде взыскания убытков, образовавшихся в результате незаконного бездействия государственного органа.

ГУП “Авиакомпания “Енисейский меридиан“ в отзыве на кассационную жалобу доводы последней отклонило, указав на их необоснованность.

В судебном заседании представитель ГУП “Авиакомпания “Енисейский меридиан“ поддержал позицию, изложенную в отзыве на кассационную жалобу.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, исследовав доводы кассационной жалобы, заслушав представителя ГУП “Авиакомпания “Енисейский меридиан“, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Согласно исковому заявлению, материально-правовым требованием указано требование о взыскании убытков с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации, вызванных перевозкой льготных пассажиров в соответствии с Федеральным законом “О социальной защите инвалидов Российской Федерации“ за период с 01.04.2002 по 01.12.2002.

Основанием иска указано неисполнение надлежащим образом Российской Федерацией обязанности по возмещению расходов по предоставлению льгот инвалидам, возложенной на государство Федеральным законом “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.

В обоснование своих требований истец представил копии: договора N 54 от 13.01.2002 на возмещение расходов ГУП “Авиакомпания “Енисейский меридиан“, связанных с предоставлением льгот по перевозке инвалидов на воздушном транспорте, за счет средств краевого бюджета на реализацию Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ от 24.11.1995 N 181-ФЗ; акта сверки взаиморасчетов на 01.06.2003; счетов-фактур и реестров предоставленных льгот в соответствии с Федеральным законом “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“; авиабилетов лиц, перевезенных на льготных условиях; актов выполненных работ, протоколов разногласий; писем
в Управление социальной защиты населения администрации Красноярского края.

Полагая, что в результате предоставленных льгот по оплате проезда воздушным транспортом, компенсация которых произведена из федерального бюджета частично, у истца возникли убытки, последний обратился с настоящим иском в арбитражный суд.

Правовым основанием заявленных требований истцом указаны статьи 15, 16, 126, 790 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 30, 31 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, постановление Правительства Российской Федерации от 14.07.2001 N 536.

Возражая против заявленных требований, Министерство финансов Российской Федерации указало на то, что истец не доказал состав деликтного правонарушения в его действиях (бездействии), возмещение убытков должно производиться за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

Управление социальной защиты населения администрации Красноярского края в отзыве на иск указало на обоснованность исковых требований.

Арбитражный суд Красноярского края, руководствуясь статьями 15, 790, 126, 214, 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 4, 30, 31, 32 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, статьями 55, 56 Федерального закона “О федеральном бюджете на 2002 год“, постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2001 N 536 с изменениями от 10.02.2003 N 85, пунктом 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8, пришел к выводу о том, что в результате ненадлежащего исполнения Российской Федерацией своих обязательств по финансированию льгот в рамках реализации Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ истец недополучил денежные средства в возмещение оказанных услуг в сумме 48175 рублей.

В результате анализа указанных нормативно-правовых актов, регламентирующих основания и порядок предоставления льгот инвалидам и последующей компенсации расходов коммерческим организациям, осуществляющим
предоставление льгот, исследования представленных доказательств Арбитражный суд Красноярского края пришел к обоснованному выводу о наличии достаточных оснований для удовлетворения исковых требований за счет средств казны Российской Федерации.

Неисполнение государством в полном объеме своих обязательств по компенсации затрат, произведенных истцом в связи с реализацией законно установленных льгот, влечет возникновение у ГУП “Авиакомпания “Енисейский меридиан“ убытков.

Согласно пункту 12 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ в случае предъявления юридическим лицом требования о возмещении убытков, причиненных в результате незаконного бездействия государственных органов, ответчиком по такому делу должна признаваться Российская Федерация в лице соответствующего финансового органа или иного уполномоченного органа.

Арбитражным судом Красноярского края правильно определены характер спорных взаимоотношений, основания возникновения обязательств, основания применения ответственности в связи с их неисполнением, определенной истцом как убытки, субъекты ответственности, размер убытков.

Доводы заявителя кассационной жалобы о нарушении Арбитражным судом Красноярского края норм материального права и норм процессуального права судом кассационной инстанции проверены и не нашли подтверждения.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 15 апреля 2004 года, постановление апелляционной инстанции от 14 июля 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-2483/04-С1 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

А.В.ОРЛОВ