Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.10.2004 N А33-9618/04-С6-Ф02-4174/04-С1 В связи с пропуском установленного законом срока на взыскание пени суд правомерно отказал в их взыскании налоговому органу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 октября 2004 г. Дело N А33-9618/04-С6-Ф02-4174/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Кадниковой Л.А., Шелеминой М.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Красноярска на решение от 29 июня 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-9618/04-С6 (суд первой инстанции: Севастьянова Е.В.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Красноярска (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд
Красноярского края с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании 176 рублей 67 копеек - пени по НДС за 1 квартал 2003 года.

Решением суда от 29 июня 2004 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с решением суда от 29 июня 2004 года, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в связи с нарушением норм материального права и принять новый судебный акт.

По мнению заявителя кассационной жалобы, вывод суда о пропуске налоговым органом срока на взыскание пени является неправильным.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (налоговая инспекция - уведомление N 72322 от 20.09.2004; предприниматель Ковалевский С.В. - по последнему известному суду адресу), однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 10 часов 15 октября 2004 года.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалованных судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального права и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы, исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, Ковалевский С.В. 19.12.2002 зарегистрирован администрацией Ленинского района г. Красноярска в качестве индивидуального предпринимателя и ему выдано
свидетельство серии Е N 861.

21 апреля 2003 года Ковалевский С.В. представил в налоговую инспекцию декларацию по НДС за первый квартал 2003 года, согласно которой общая сумма НДС, подлежащая уплате за 1 квартал 2003 года, составила 5698 рублей, которая им уплачена не была. На сумму недоимки налоговым органом начислены пени за период с 01.07.2003 по 31.08.2003 в сумме 176 рублей 67 копеек.

17.10.2003 в адрес предпринимателя Ковалевского С.В. направлено требование N 12183 об уплате пени со сроком исполнения до 20.11.2003.

В связи с неисполнением указанного требования в установленный срок налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании налоговой санкции.

В соответствии со статьей 143 Налогового кодекса Российской Федерации предприниматель Ковалевский С.В. является плательщиком НДС.

Согласно пункту 6 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога и налога с продаж, не превышающими 1 млн. рублей, вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Арбитражным судом Красноярского края правомерно установлено, что НДС за 1 квартал 2003 года в сумме 5698 рублей налогоплательщиком не уплачен, в связи с чем на указанную сумму в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации начислены пени за период с 01.07.2003 по 31.08.2003 в сумме 176 рублей 76 копеек.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд обоснованно исходил из того, что налоговым органом срок на взыскание пени, установленный Налоговым кодексом
Российской Федерации, пропущен.

Пунктом 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.

В соответствии со статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Пунктами 5, 6 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что пени могут уплачиваться одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица может быть подано в соответствующий суд налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Пропуск налоговым органом указанного срока не влечет изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание налога и пени.

Таким образом, Налоговый кодекс Российской Федерации регламентирует порядок и сроки направления требования не только об уплате налогов, но и на требования, содержащие сумму налога и соответствующих ему пеней.

Из смысла разъяснений, содержащихся в п. 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“, следует, что требование об уплате
налога и соответствующих пеней направляется налогоплательщику однократно с соблюдением установленных Налоговым кодексом Российской Федерации сроков и порядка их принудительного взыскания.

С учетом изложенного арбитражный суд в связи с пропуском срока для взыскания пени законно и обоснованно отказал в иске налоговой инспекции.

При таких обстоятельствах у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебного акта, принятого по настоящему спору.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 29 июня 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-9618/04-С6 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

М.М.ШЕЛЕМИНА