Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.10.2004 N А33-132/04-С2-Ф02-4190/04-С2 В связи с наличием ограничения на регистрацию перехода права собственности на нежилое помещение судебные инстанции правомерно отказали в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на спорное недвижимое имущество.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 12 октября 2004 г. Дело N А33-132/04-С2-Ф02-4190/04-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Васиной Т.П.,

судей: Некрасова С.Ю., Попова О.А.,

при участии в судебном заседании:

представителя администрации г. Красноярска Бочкарева О.Н. (доверенность N 01-7390 от 31.12.2003),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу муниципального образования “Город Красноярск“ в лице администрации г. Красноярска на решение от 12 апреля 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 15 июня 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-132/04-С2 (суд первой инстанции: Шишкина И.В.; суд апелляционной инстанции: Гурова Т.С., Кириллова Н.А., Дунаева
Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное образование “Город Красноярск“ в лице администрации г. Красноярска (далее - администрация г. Красноярска) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к открытому акционерному обществу “Красноярскстройкомцентр“ (далее - ОАО “Красноярскстройкомцентр“) о признании права муниципальной собственности на нежилое встроенно-пристроенное помещение общей площадью 1284,6 кв.м, расположенное по адресу: г. Красноярск, ул. Водопьянова, 2.

Определением арбитражного суда в качестве лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: муниципальное учреждение здравоохранения “Городская больница N 1“, Учреждение по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Красноярского края, Департамент недвижимости администрации г. Красноярска, муниципальное учреждение здравоохранения “Городская больница N 2“.

Решением арбитражного суда от 12 апреля 2004 года в удовлетворении исковых требований администрации г. Красноярска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 15 июня 2004 года решение суда от 12 апреля 2004 года оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, администрация г. Красноярска обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить в связи с нарушением Арбитражным судом Красноярского края норм материального права.

Так, заявитель жалобы полагает, что выводы суда не соответствуют положениям статей 218, 223 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Другие лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 72618 - 72622 от 17.09.2004), однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрев доводы кассационной
жалобы, заслушав представителя администрации г. Красноярска, проверив правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, администрация г. Красноярска (администрация) и ОАО “Красноярскстройкомцентр“ (застройщик) 05.02.1999 заключили между собой договор N 843, по условиям которого администрация предоставляет право застройки земельного участка, расположенного в Советском районе Северного жилого района г. Красноярска. На данном участке возведено нежилое помещение общей площадью 1284,6 кв.м, которому присвоен адрес: г. Красноярск, ул. Водопьянова, 2.

20.06.2002 на основании акта приемки законченного строительством объекта от 29.12.2001, распоряжения администрации г. Красноярска N 1776-арх от 29.12.2001 Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Красноярского края произведена государственная регистрация права собственности ОАО “Красноярскстройкомцентр“ на нежилое помещение N 369 общей площадью 1284,6 кв.м по адресу: г. Красноярск, ул. Водопьянова, 2.

03.09.2002 ОАО “Красноярскстройкомцентр“ (передающая сторона) и администрация г. Красноярска (принимающая сторона) заключили между собой договор о безвозмездной передаче объектов социальной инфраструктуры в муниципальную собственность N 249.

В соответствии с пунктом 1.1 договора передающая сторона безвозмездно передает в муниципальную собственность, а принимающая сторона принимает в муниципальную собственность встроенно-пристроенное нежилое помещение общей площадью 1284,6 кв.м, расположенное по адресу: г. Красноярск, ул. Водопьянова, 2.

Согласно уведомлению N 19/1668 от 17.10.2003, Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Красноярского края приостановлена государственная регистрация перехода права в муниципальную собственность на помещение N 369 по адресу: г. Красноярск, ул. Водопьянова, 2.

В соответствии с выпиской из
Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 10.02.2004 на спорный объект зарегистрировано право собственности ОАО “Красноярскстройкомцентр“, а также зарегистрированы ограничения (обременения) данного права в виде арестов.

Суд, отказывая в удовлетворении исковых требований, правомерно исходил из того, что в соответствии со статьей 2 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ определено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Выводы суда соответствуют положениям статей 130, 131, 132, 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доводы кассационной жалобы, касающиеся возникновения права собственности с момента передачи имущества, нельзя признать состоятельными, поскольку исполнение сторонами договора до государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю в силу пункта 2 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. При таких обстоятельствах удовлетворение исковых требований невозможно без нарушения законных интересов лиц, указанных в статье 551 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 12 апреля 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 15 июля 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-132/04-С2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.П.ВАСИНА

Судьи:

С.Ю.НЕКРАСОВ

О.А.ПОПОВ