Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.10.2004 N А74-1332/01-К1-Ф02-4097/04-С2 Суд, отклоняя жалобу на действия конкурсного управляющего, обоснованно исходил из того, что перечисление денежных средств в Фонд социального страхования не нарушило прав и законных интересов кредитора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 октября 2004 г. Дело N А74-1332/01-К1-Ф02-4097/04-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Воробьевой Н.М., Рюмкиной М.Д.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. на определение от 6 августа 2004 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-1332/01-К1 (суд первой инстанции: Филипова Л.В., Ильина Е.Г., Струкова Г.И.),

УСТАНОВИЛ:

Юшкова О.В. обратилась в Арбитражный суд Республики Хакасия с жалобой на действия конкурсного управляющего Каханова Н.Е. и просит обязать конкурсного управляющего открытого акционерного общества (ОАО) “Саянмрамор“ и государственное учреждение (ГУ) “Региональное отделение Фонда социального страхования РФ
по Республике Хакасия“ возвратить (перечислить на расчетный счет ОАО “Саянмрамор“) денежные средства в сумме 23000000 рублей. Просит пресечь действия конкурсного управляющего, нарушающего права кредитора, в виде запрета конкурсному управляющему производить погашение кредиторской задолженности 1 - 5 очередей до полного погашения внеочередных расходов гражданки Юшковой О.В. в сумме 30000000 рублей.

Определением от 6 августа 2004 года жалоба признана необоснованной.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, Юшкова О.В. обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение от 6 августа 2004 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-1332/01-К1, признать действия конкурсного управляющего ОАО “Саянмрамор“ по перечислению денежных средств ГУ “Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Хакасия“ в сумме 27500000 рублей незаконными, обязать заинтересованных лиц: конкурсного управляющего ОАО “Саянмрамор“ Ф.И.О. и ГУ “Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Хакасия“ возвратить (перечислить на расчетный счет ОАО “Саянмрамор“) денежные средства в сумме 27500000 рублей, запретить конкурсному управляющему ОАО “Саянмрамор“ Каханову Н.Е. производить погашение кредиторской задолженности 1 - 5 очереди до полного погашения внеочередных расходов гражданки Юшковой О.В. в сумме 30000000 рублей.

По мнению заявителя кассационной жалобы, выводы суда необоснованны, судом не применены подлежащие применению статьи 153, 408, 12, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Заявитель полагает, что арбитражный суд неправильно истолковал статью 106 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Конкурсный управляющий ОАО “Саянмрамор“ и ГУ “Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Хакасия“ в отзывах на кассационную жалобу отклонили доводы заявителя, ссылаясь на их необоснованность.

В суд кассационной инстанции поступили отзывы от
закрытого акционерного общества “Военно-мемориальная компания“ и гражданина Сержантова Г.А., которые поддержали требования заявителя жалобы.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела извещены, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили.

Дело рассмотрено в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм материального и норм процессуального права, соответствие выводов Арбитражного суда Республики Хакасия по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам при рассмотрении дела N А74-1332/01-К1, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 55 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ 1998 года заявления арбитражных управляющих, в том числе о разногласиях, возникших между ними и кредиторами, а также жалобы кредиторов о нарушении их прав и интересов, поданные в соответствии с настоящим Федеральным законом в ходе наблюдения, в ходе внешнего управления или в ходе конкурсного производства, рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем в двухнедельный срок со дня получения указанных заявлений и жалоб. По результатам рассмотрения указанных заявлений и жалоб арбитражным судом выносится определение.

Согласно поданному Юшковой О.В. заявлению в качестве требования указано требование о применении последствий ничтожной сделки, то есть требование об обязании конкурсного управляющего ОАО “Саянмрамор“ и ГУ “Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Республике Хакасия“ возвратить (перечислить на расчетный счет ОАО “Саянмрамор“) денежные средства в сумме 23000000 рублей.

Основанием иска истец указал на несоблюдение конкурсным управляющим требований статьи 106 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ 1998 года.

Таким образом, Юшкова О.В. в жалобе на действия конкурсного управляющего просила обязать стороны возвратить денежные средства.

Данные требования не могут быть рассмотрены в рамках
дела о банкротстве и в рамках процесса по жалобе на действия арбитражного управляющего и могут быть заявлены в самостоятельном процессе.

Кроме того, судом сделаны правомерные выводы о том, что действия арбитражного управляющего не нарушали прав Юшковой О.В.

При таких обстоятельствах судебный акт вынесен с соблюдением норм материального права и соответствует нормам процессуального права, в связи с чем у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 6 августа 2004 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-1332/01-К1 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

М.Д.РЮМКИНА