Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.08.2004 N А19-4718/04-40-Ф02-3205/04-С1 Суд правомерно обязал налоговый орган выплатить проценты за нарушение сроков возврата НДС, поскольку законом установлен единый порядок начисления процентов за нарушение по вине налоговых органов сроков возврата указанного налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 августа 2004 г. Дело N А19-4718/04-40-Ф02-3205/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Косачевой О.И.,

судей: Евдокимова А.И., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании: представителей Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Правобережному округу города Иркутска - Семенченко Е.А. (доверенность N 11/25 от 01.03.2004) и закрытого акционерного общества “Дако-Леспром“ - Коженкова М.Ю. (доверенность от 09.08.2004), Соловьевой О.В. (доверенность от 08.07.2004),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Правобережному округу города Иркутска на решение от 21 апреля
2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-4718/04-40 (суд первой инстанции: Калашникова Т.А.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Дако-Леспром“ (общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Правобережному округу города Иркутска (налоговая инспекция) о взыскании процентов в сумме 26575 рублей 5 копеек за нарушение сроков, установленных статьей 176 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением от 21 апреля 2004 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением от 21 апреля 2004 года, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности в связи с нарушением норм материального права.

В своих доводах заявитель кассационной жалобы указывает на то, что судом неправильно применены нормы статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации, которой, по мнению налоговой инспекции, не предусмотрены сроки возврата налога в случае судебного разбирательства по вопросу законности принятых налоговым органом решений об отказе в возмещении налога.

По мнению заявителя кассационной жалобы, решение инспекции о частичном отказе в возмещении налога имело законную силу до момента вступления в законную силу суда о признании его недействительным. Судом неправильно определен период, за который начислены проценты.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заседании кассационной инстанции представитель налоговой инспекции подтвердила доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представители общества отклонили названные доводы, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемого решения суда.

Проверив правильность применения Арбитражным судом Иркутской
области норм материального и процессуального права в пределах доводов кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба подлежит отклонению по следующим основаниям.

Как установлено Арбитражным судом Иркутской области, 17.01.2003 общество представило в налоговую инспекцию налоговую декларацию по реализации товаров на экспорт для возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета за декабрь 2002 года в сумме 974596 рублей. Впоследствии декларация уточнена. Согласно уточненному расчету, сумма налога на добавленную стоимость, заявленная к возмещению, составила 1932563 рубля.

Налоговая инспекция своим решением от 20.05.2003 частично отказала обществу в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость в сумме 687285 рублей 87 копеек.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 22 сентября 2003 года по делу N А19-11282/03-41 решение налоговой инспекции признано недействительным в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в размере 687285 рублей 87 копеек. За нарушение сроков возврата налога на добавленную стоимость начислены проценты в размере 22604 рублей 7 копеек.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Иркутской области от 10 ноября 2003 года решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22 января 2004 года решение от 22 сентября 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 10 ноября 2003 года оставлены без изменения.

Налоговой инспекцией налог на добавленную стоимость возмещен лишь 19 декабря 2003 года.

В связи с нарушением срока возврата налоговой инспекцией налога на добавленную стоимость общество обратилось в суд с заявлением о взыскании процентов в сумме 26575 рублей 5 копеек.

Вывод суда об удовлетворении требования общества о взыскании процентов в указанной сумме, начисленных за несвоевременный возврат налога на добавленную стоимость, является
правильным.

В соответствии с абзацами 1, 2, 10 пункта 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации суммы, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, в отношении операций по реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, подлежат возмещению путем возврата не позднее трех месяцев и двух недель, считая со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164 настоящего Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

Поскольку решение налоговой инспекции об отказе обществу в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость в сумме 687285 рублей 87 копеек признано судом недействительным, у налоговой инспекции изначально отсутствовали основания для отказа в возмещении указанной суммы и невозмещения ее в установленный срок.

Поэтому статьей 176 Налогового кодекса Российской Федерации установлен единый порядок начисления процентов за нарушение по вине налогового органа сроков, установленных названной нормой.

Следовательно, период, за который общество начислило проценты, определен судом правильно.

Довод кассационной жалобы о том, что, с учетом представления налогоплательщиком заявления о возврате спорной суммы лишь 05.12.2003 после признания судом ее решения недействительным, срок на возврат налога ею не пропущен, не основан на законе.

Поскольку налоговая инспекция вынесла решение об отказе обществу в возмещении налога на добавленную стоимость из бюджета в вышеуказанной сумме, у налогоплательщика отсутствовала возможность подать своевременно заявление о его возврате.

Таким образом, подача обществом заявления о возврате налога после признания недействительным решения налоговой инспекции не изменяет период, за который начисляются проценты.

При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт соответствует законодательству и материалам дела и отмене не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение
от 21 апреля 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-4718/04-40 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

О.И.КОСАЧЕВА

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

И.П.МИРОНОВА