Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.07.2004 N А33-12706/02-С4-Ф02-2532/04-С2 Постановление суда об оставлении без рассмотрения заявления о признании несостоятельным (банкротом) оставлено без изменения, так как заявление, на основании которого осуществлялись процедуры банкротства, не подписано заявителем, в связи с чем такое заявление считается неподанным и подлежит оставлению без рассмотрения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 июля 2004 г. Дело N А33-12706/02-С4-Ф02-2532/04-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Уманя И.Н.,

судей: Билобрам З.В., Попова О.А.,

при участии в судебном заседании:

представителя конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Горносаянское“ Ф.И.О. - Бехтеревой Т.Д. (доверенность от 18 июня 2003 года и ыданный 26 сентября 2003 года УВД Железнодорожного района г. Красноярска),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 24 по Красноярскому краю на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Красноярского края от 16 апреля 2004 года по
делу N А33-12706/02-С4 (суд первой инстанции: Цыганкова И.Н., Мозолькова Л.В., Шимохина Г.Н.; суд апелляционной инстанции: Кириллова Н.А., Гурова Т.С., Мыглан Л.А.),

на основании части 2 статьи 176 и части 1 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации резолютивная часть постановления объявлена в судебном заседании 8 июля 2004 года, постановление в полном объеме изготовлено 9 июля 2004 года,

УСТАНОВИЛ:

Определением от 30 августа 2002 года Арбитражный суд Красноярского края принял заявление Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 24 по Красноярскому краю (далее - МИМНС РФ N 24 по Красноярскому краю) о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью “Горносаянское“ (далее - ООО “Горносаянское“).

Определением от 24 сентября 2003 года требования МИМНС РФ N 24 по Красноярскому краю к должнику признаны обоснованными в размере 7160880 рублей 79 копеек. В отношении ООО “Горносаянское“ была введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Лебедев Валерий Павлович.

9 января 2004 года арбитражным судом осуществлена замена в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявителя на территориальный орган Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Красноярском крае.

Решением от 14 января 2004 года ООО “Горносаянское“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Лебедев В.П.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 16 апреля 2004 года решение от 14 января 2004 года отменено. Заявление о признании несостоятельным (банкротом) ООО “Горносаянское“ оставлено без рассмотрения на основании пункта 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе МИМНС РФ N 24 по Красноярскому краю просит отменить постановление суда апелляционной инстанции от 16 апреля 2004 года, дело
направить на новое рассмотрение.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, постановление принято судом апелляционной инстанции по недостаточно исследованным материалам дела.

Заявление о признании ООО “Горносаянское“ несостоятельным (банкротом) не подписано, и это обстоятельство в соответствии с пунктом 1 статьи 108 и пунктом 3 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (1995 года) являлось основанием для его возвращения и для оставления иска без рассмотрения.

Суд апелляционной инстанции не учел того, что в процессе рассмотрения дела заявитель поддерживал требование о признании ООО “Горносаянское“ несостоятельным (банкротом), это обстоятельство свидетельствует об исправлении МИМНС РФ N 24 по Красноярскому краю имевшихся недочетов и о фактическом подписании заявления.

Конкурсный управляющий ООО “Горносаянское“ Лебедев В.П. в отзыве на кассационную жалобу выражает согласие с содержащимися в ней доводами.

Отзывы на кассационную жалобу от других лиц, участвующих в деле, не поступили.

Лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены в соответствии с частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации: МИМНС РФ N 24 по Красноярскому краю - 18 июня 2004 года (почтовое уведомление N 80877), ООО “Горносаянское“ - 19 июня 2004 года (почтовое уведомление N 80878), конкурсный управляющий ООО “Горносаянское“ Лебедев В.П. - 18 июня 2004 года (почтовое уведомление N 80879), Управление агропромышленного комплекса администрации Красноярского края - 21 июня 2004 года (почтовое уведомление N 80880).

Территориальный орган Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Красноярском крае в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считается надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела.

Представители МИМНС РФ N 24 по Красноярскому краю, ООО “Горносаянское“,
Управления агропромышленного комплекса администрации Красноярского края и территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Красноярском крае в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассматривается на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в их отсутствие, в порядке, установленном главой 35 вышеназванного Кодекса.

Представитель конкурсного управляющего ООО “Горносаянское“ Бехтерева Т.Д. подтвердила в судебном заседании обстоятельства, на которые указано в отзыве на кассационную жалобу, считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене.

Выслушав представителя конкурсного управляющего ООО “Горносаянское“, явившегося в судебное заседание, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность постановления от 16 апреля 2004 года, принятого Арбитражным судом Красноярского края по данному делу, правильность применения норм материального права и норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, исходя из следующего.

Заявление о признании ООО “Горносаянское“ несостоятельным (банкротом) оставлено без рассмотрения судом апелляционной инстанции по причине того, что оно не подписано.

Как предусмотрено пунктом 3 статьи 233 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, положения настоящего Федерального закона применяются к правоотношениям, возникшим с момента завершения процедуры банкротства, введенной до вступления его в силу.

Поэтому к правоотношениям, возникшим в связи с введением арбитражным судом процедуры конкурсного производства в отношении ООО “Горносаянское“, подлежали применению нормы Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“).

Дела о банкротстве юридических лиц рассматриваются арбитражным судом, как это предусмотрено пунктом 1
статьи 32 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.

Согласно статье 4 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 96-ФЗ “О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ дела, находящиеся в производстве арбитражных судов и не рассмотренные до 1 сентября 2002 года, с 1 сентября 2002 года подлежат рассмотрению в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, введенным в действие настоящим Федеральным законом.

С учетом изложенного судом апелляционной инстанции правильно применены при принятии обжалуемого судебного акта нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, введенного в действие с 1 сентября 2002 года.

Согласно пункту 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что оно не подписано.

Заявление, на основании которого осуществлялись процедуры банкротства в отношении ООО “Горносаянское“, не подписано (л.д. 11 - 12, т. 1).

При отсутствии на заявлении подписи представителя заявителя такое заявление нельзя считать поданным, поэтому оно подлежит оставлению без рассмотрения, в связи с чем суд апелляционной инстанции правомерно оставил без рассмотрения заявление о признании несостоятельным (банкротом) ООО “Горносаянское“.

Доводы кассационной жалобы о том, что последующее поведение заявителя, поддерживавшего требование о признании ООО “Горносаянское“ несостоятельным (банкротом), свидетельствует о фактическом подписании заявления, являются ошибочными, поскольку противоречат пункту 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Красноярского края от 16 апреля 2004 года по делу N А33-12706/02-С4 у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа
не имеется.

Наличия нарушений судом апелляционной инстанции норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции не установлено.

Поэтому обжалуемый судебный акт в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Заявитель кассационной жалобы от уплаты государственной пошлины освобожден в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Красноярского края от 16 апреля 2004 года по делу N А33-12706/02-С4 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

И.Н.УМАНЬ

Судьи:

З.В.БИЛОБРАМ

О.А.ПОПОВ