Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.07.2004 N А33-3920/03-С1-Ф02-2444/04-С2 Суд правомерно отказал в иске об истребовании документов, подтверждающих факт выплаты акционерным обществом дивидендов, и их взыскании, поскольку истцы не доказали, что общество объявляло о выплате дивидендов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 июля 2004 г. Дело N А33-3920/03-С1-Ф02-2444/04-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Попова О.А.,

судей: Билобрам З.В., Уманя И.Н.,

при участии в судебном заседании: представителя ОАО “Золотодобывающая компания “Полюс“ Вагина Э.Ю. (доверенность от 31.12.2003),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. и Ф.И.О. на решение от 9 марта 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-3920/03-С1 (суд первой инстанции: Михайлова Т.В.),

УСТАНОВИЛ:

Греков Александр Иванович обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к закрытому акционерному обществу (ОАО) “Золотодобывающая компания “Полюс“ об истребовании документов, подтверждающих факт
выплаты ответчиком дивидендов в период с 1999 года по 2001 год, и взыскании дивидендов за 1999 - 2001 годы.

В порядке процессуального правопреемства была произведена замена истца его наследниками: Грековой Ириной Николаевной и Ф.И.О.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 9 по Красноярскому краю и закрытое акционерное общество “Национальная регистрационная компания“.

Решением от 9 марта 2004 года в удовлетворении иска было отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения не проверялись.

Грекова И.Н. и Греков С.А. обратились в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просят решение отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

По мнению заявителей кассационной жалобы, вывод суда первой инстанции о том, что ответчик в 1999 - 2001 годах не объявлял о выплате дивидендов и не выплачивал их, сделан по неполно исследованным обстоятельствам.

ОАО “Золотодобывающая компания “Полюс“ представило отзыв на кассационную жалобу, в котором заявило о своем согласии с обжалуемым судебным актом.

Истцы и третьи лица о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель ОАО “Золотодобывающая компания “Полюс“ поддержал доводы отзыва на кассационную жалобу.

Как усматривается из материалов дела и как было установлено судом первой инстанции, Греков А.И. в 1999 - 2001
годах являлся акционером ОАО “Золотодобывающая компания “Полюс“.

Поскольку истец за указанный период не получал дивиденды, он обратился в арбитражный суд с настоящим иском об истребовании документов, подтверждающих факт выплаты ответчиком дивидендов в период с 1999 года по 2001 год, и взыскании дивидендов за 1999 - 2001 годы.

Суд первой инстанции отказал в иске, поскольку в 1999 - 2001 годах ответчик не объявлял о выплате дивидендов.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемого решения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 42 Федерального закона “Об акционерных обществах“ (в редакции, действовавшей в 1999 - 2001 годах) общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и уставом общества. Общество обязано выплатить объявленные по каждой категории (типу) акций дивиденды.

Таким образом, акционерное общество обязано выплатить только объявленные дивиденды.

В полном соответствии с материалами дела суд первой инстанции установил, что в 1999 - 2001 годах ОАО “Золотодобывающая компания “Полюс“ не принимало решений (не объявляло) о выплате дивидендов по размещенным акциям и, следовательно, в указанный период дивиденды не выплачивало.

Поскольку дивиденды в 1999 - 2001 годах не выплачивались, у ответчика не может быть документов, подтверждающих факт их выплаты в названный период.

Так как ответчик в 1999 - 2001 годах не объявлял о выплате дивидендов, у Грекова А.И. не возникло право требовать их выплаты.

При таких обстоятельствах в иске было отказано правильно.

Суд первой инстанции надлежащим образом исследовал все имеющиеся в деле доказательства.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В порядке статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истцы не доказали, что ответчик в 1999 - 2001 годах объявлял о выплате дивидендов.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение от 9 марта 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-3920/03-С1 должно быть оставлено без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 9 марта 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-3920/03-С1 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

З.В.БИЛОБРАМ

И.Н.УМАНЬ