Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.05.2004 N А33-12718/03-С1-Ф02-1908/04-С2 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании платы за пользование железнодорожными вагонами, поскольку размер указанной платы обоснованно рассчитан истцом в соответствии с Правилами применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 31 мая 2004 г. Дело N А33-12718/03-С1-Ф02-1908/04-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Воробьевой Н.М.,

судей: Герасимовой О.Л., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании представителей:

открытого акционерного общества “Ачинский глиноземный комбинат“ - Дерягина С.А. (доверенность N 01-0001-02-15-03 от 24.01.2003), Федерального государственного унитарного предприятия “Красноярская железная дорога“ - Тимофеевой М.В. (доверенность N 4/34ю от 12.01.2004),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Ачинский глиноземный комбинат“ на решение от 19 февраля 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-12718/03-С1 (суд первой инстанции: Севрюкова Н.И.),

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное
унитарное предприятие (далее - ФГУП) “Красноярская железная дорога“ обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском о взыскании с открытого акционерного общества (далее - ОАО) “Ачинский глиноземный комбинат“ 35330 рублей 16 копеек, составляющих: 29441 рубль 80 копеек - сумма платы за пользование вагонами, 5888 рублей 36 копеек - НДС.

До принятия решения по делу истец уточнил исковые требования и просил взыскать 35330 рублей 16 копеек - сумму платы за пользование вагонами.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 19 февраля 2004 года исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с принятым по делу N А33-12718/03-С1 решением, ОАО “Ачинский глиноземный комбинат“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, принять новое решение об отказе в иске.

Заявитель указывает, что судом принято необоснованное решение, поскольку истцом не доказан размер предъявленной ко взысканию платы за пользование вагонами, не дана оценка тому факту, что ведомости подачи и уборки вагонов составлены истцом с нарушением требований, предусмотренных Инструкцией по ведению станционной коммерческой отчетности.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Присутствующий в судебном заседании представитель заявителя кассационной жалобы поддержал ее доводы.

Представитель ФГУП “Красноярская железная дорога“ возразил против доводов жалобы, считая обжалуемое решение законным.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального и процессуального права при принятии обжалуемого решения по делу N А33-12718/03-С1, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для его отмены.

Из материалов дела следует, что в период с августа по декабрь 2002 года истец подал под погрузку и выгрузку ответчику вагоны. За пользование вагонами начислена плата
в сумме 35330 рублей 16 копеек. Неуплата ответчиком платы за пользование вагонами послужила основанием для обращения ФГУП “Красноярская железная дорога“ с иском в арбитражный суд.

В обоснование права требования истцом представлены копии: ведомостей подачи и уборки вагонов, памяток приемосдатчика и актов общей формы об отказе от подписания памяток приемосдатчика и ведомостей подачи и уборки вагонов, книги регистрации выдачи документов по станции Кия-Шалтырь, доверенности на представителя ОАО “Ачинский глиноземный комбинат“ Калинину Р.Л., расчет цены иска.

Возражая против заявленных требований, ОАО “Ачинский глиноземный комбинат“ указало на то, что договор между ним и истцом на эксплуатацию железнодорожного подъездного пути, на подачу и уборку вагонов по станции Кия-Шалтырь не заключался; ведомости подачи и уборки вагонов его представителю для подписания не представлялись, составлены истцом в одностороннем порядке, в связи с чем не имеют доказательственной силы; истцом не доказан размер платы за пользование вагонами, поскольку ведомости подачи и уборки вагонов содержат исправления.

Исследовав представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений доказательства, суд первой инстанции признал доказанным факт подачи истцом ответчику вагонов, надлежащими доказательства, подтверждающие факт пользования вагонами ответчиком и размер платы. При этом суд первой инстанции руководствовался требованиями статьи 791 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 7, 44 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации, Правилами составления актов при перевозке грузов на железнодорожном транспорте.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа соглашается с выводами Арбитражного суда Красноярского края.

Согласно статье 44 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации за время нахождения у грузоотправителей, грузополучателей вагонов, контейнеров либо за время ожидания их подачи или приема по причинам, зависящим от грузоотправителей, грузополучателей, они вносят железным дорогам указанную
в тарифном руководстве почасовую плату (плату за пользование вагонами, контейнерами).

Ставки платы за пользование вагонами, контейнерами устанавливаются дифференцированно в зависимости от условий подачи вагонов на железнодорожный подъездной путь, уборки вагонов с железнодорожного подъездного пути, вагонооборота и типа вагонов, контейнеров.

Статья 7 Транспортного устава железных дорог Российской Федерации предусматривает, что тарифы на перевозки грузов устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, на которые законодательством Российской Федерации возложены данные функции. Порядок исчисления ставок платы за пользование вагонами, контейнерами и сборов утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Арбитражный суд Красноярского края правомерно признал, что размер платы за пользование вагонами истец обоснованно рассчитал в соответствии с Правилами применения ставок платы за пользование вагонами и контейнерами федерального железнодорожного транспорта.

Правомерно не принят во внимание судом первой инстанции довод ответчика о том, что в связи с имеющимися в ведомостях подачи и уборки вагонов исправлениями истцом не доказан размер платы. Время нахождения вагонов под погрузкой и разгрузкой указано в ведомостях подачи и уборки вагонов без исправлений и не оспорено ответчиком. Исправления касались арифметических ошибок при расчете платы за пользование вагонами.

Иным доводам заявителя кассационной жалобы дана оценка судом первой инстанции, с которыми Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа соглашается, оснований для переоценки доказательств у суда кассационной инстанции не имеется.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что решение от 19 февраля 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-12718/03-С1 принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Заявителю кассационной жалобы была предоставлена отсрочка
уплаты государственной пошлины в сумме 756 рублей 60 копеек, которая подлежит взысканию с него в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 110, 286 - 289, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19 февраля 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-12718/03-С1 подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Взыскать с открытого акционерного общества “Ачинский глиноземный комбинат“ в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 756 рублей 60 копеек.

Арбитражному суду Красноярского края выдать исполнительный лист.

Председательствующий

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

Л.М.СОКОЛОВА