Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.05.2004 N А19-20453/03-28-Ф02-1472/04-С2 Дело о признании незаконным отказа кредитного учреждения отменить решение о наложении ареста на денежные средства клиента направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не исследовал вопрос о правомерности принятия банком исполнительного документа от взыскателя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 мая 2004 г. Дело N А19-20453/03-28-Ф02-1472/04-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Соколовой Л.М.,

судей: Воробьевой Н.М., Герасимовой О.Л.,

при участии в судебном заседании:

представителей закрытого акционерного общества “Регион-1“ - Кирилова В.С. (доверенность от 27 февраля 2004 года), Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации - Богова А.А. (доверенность от 17 июня 2003 года N 30-03/87),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Регион-1“ на решение Арбитражного суда Иркутской области от 21 января 2004 года по делу N А19-20453/03-28 (суд первой инстанции: Куклина Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество
(далее - ЗАО) “Регион-1“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании незаконным письма филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации Братского отделения N 2413 (Байкальский Сберегательный банк) от 12 сентября 2003 года об отказе в отмене решения о наложении ареста на денежные средства ЗАО “Регион-1“, а также о признании незаконными действий по наложению ареста.

До принятия решения по делу истец уточнил свои требования и просил в качестве ответчика привлечь открытое акционерное общество “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“.

В определении Арбитражного суда Иркутской области от 19 декабря 2003 года указано на замену ответчика на открытое акционерное общество (ОАО) “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 21 января 2004 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ЗАО “Регион-1“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Иркутской области от 21 января 2004 года и направить дело на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

По мнению заявителя жалобы, решение принято судом в отношении лица, не привлеченного к участию в деле, - филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации Братского отделения N 2413. Кроме того, заявитель в жалобе ссылается на нарушение арбитражным судом статей 9, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель заявителя жалобы, принимавший участие в судебном заседании, поддержал доводы жалобы.

Представитель ОАО “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“ отклонил доводы жалобы, ссылаясь на законность принятого по делу решения.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив правильность применения норм материального
и норм процессуального права, соответствие выводов Арбитражного суда Иркутской области фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам при рассмотрении дела N А19-20453/03-28, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Предметом кассационного рассмотрения является судебный акт, принятый по результатам рассмотрения заявления о признании незаконными действий банка по аресту денежных средств заявителя, находящихся на расчетном счете.

Обращаясь с заявлением о признании незаконными действий банка по аресту денежных средств, находящихся на счете клиента банка, ЗАО “Регион-1“ указывало на то, что судебный акт арбитражного суда подлежал исполнению в порядке, определенном Федеральным законом “Об исполнительном производстве“.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований, поскольку действия кредитной организации о наложении ареста на счет клиента банка законны.

Суд кассационной инстанции считает выводы суда первой инстанции недостаточно обоснованными.

В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-1 “О банках и банковской деятельности“ при наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу) в пределах средств, на которые наложен арест.

С момента введения в действие Федерального закона “Об исполнительном производстве“ определен порядок принудительного исполнения судебных актов.

Основанием для принятия мер по наложению ареста на денежные средства явился исполнительный лист арбитражного суда.

В пункте 1 статьи 5 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ предусмотрено, что кредитные организации исполняют требования судебных актов о взыскании денежных средств только в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Статья 6 названного Федерального закона предоставляет право взыскателя на представление исполнительного документа непосредственно в банк только в случае, если исполнительный документ содержит требование
о взыскании денежных средств.

Из материалов дела следует, что исполнительный лист, выданный во исполнение судебного акта мирового судьи о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства должника, взыскатель представил непосредственно в кредитное учреждение. Кредитное учреждение исполнительный лист приняло и наложило арест на денежные средства должника.

Арбитражный суд в нарушение части 2 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не включил в предмет судебного исследования вопрос о правомерности принятия банком от взыскателя исполнительного документа исходя из требований, содержащихся в Федеральном законе “Об исполнительном производстве“.

Учитывая, что нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации привело к принятию неправильного решения по делу, решение Арбитражного суда Иркутской области от 21 января 2004 года на основании статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.

При новом рассмотрении арбитражному суду следует оценить действия кредитного учреждения по приему исполнительного документа от взыскателя на предмет их соответствия требованиям Федерального закона “Об исполнительном производстве“.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 21 января 2004 года по делу N А19-20453/03-28 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Председательствующий

Л.М.СОКОЛОВА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

О.Л.ГЕРАСИМОВА