Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.04.2004 N А33-11402/03-С3-Ф02-1374/04-С1 Суд правомерно удовлетворил требования о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности, поскольку у налогоплательщика в соответствии с нормами международного права отсутствовала обязанность по удержанию и перечислению налога с доходов, выплаченных иностранной фирме.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 апреля 2004 г. Дело N А33-11402/03-С3-Ф02-1374/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Парской Н.Н.,

судей: Елфимовой Г.В., Шошина П.В.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Железногорску на решение от 27 ноября 2003 года, постановление апелляционной инстанции от 29 января 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-11402/03-С3 (суд первой инстанции: Крицкая И.П.; суд апелляционной инстанции: Плотников А.А., Бычкова О.И., Дунаева Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Сибирская керамика“
(далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Железногорску (далее - налоговая инспекция) от 18.07.2003 N 2134.

Решением суда от 27 ноября 2003 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 29 января 2004 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с вынесенными по делу судебными актами, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить как принятые с нарушением норм материального права.

По мнению налоговой инспекции, общество было правомерно привлечено к налоговой ответственности по статьям 123 и 126 Налогового кодекса Российской Федерации, так как оно соответственно не удержало и не исчислило налог с доходов иностранных юридических лиц из источников Российской Федерации и не представило справку о выплаченных доходах иностранным юридическим лицам.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомления N 76096 от 07.04.2004, 76094 от 12.04.2004), однако своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому дело рассматривается без их участия.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, возражения на жалобу, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено Арбитражным судом Красноярского края, налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку общества по вопросам правильности исчисления и уплаты налога с доходов иностранных юридических лиц за период с 06.03.2000 по
01.01.2002.

По окончании указанной проверки налоговая инспекция составила акт от 19.05.2003 N 02/26, в соответствии с которым было установлено, что общество уплатило фирме ЛАЙСБУХЕР ГмбХ, Трир, Германия, за услуги, проведенные специалистами указанной фирмы, по контракту N 413632 А1 от 04.04.2001 стоимость работ в сумме 7300 ЕВРО. Обществом не был удержан при перечислении платежей по названному договору соответствующей иностранной фирме налог с доходов в сумме 1013,89 ЕВРО (35691 рубль 46 копеек по курсу Центрального Банка России на 19.05.2003) и не была представлена справка о выплаченных доходах иностранным юридическим лицам.

По результатам проверки 18.07.2003 налоговая инспекция приняла решение N 2134 о привлечении общества к налоговой ответственности: по статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации за неправомерное неперечисление сумм налога на доходы иностранных юридических лиц, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, в виде штрафа в размере 20 процентов от неперечисленной в бюджет суммы налога; по статье 126 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление в установленный срок налоговым агентом в налоговую инспекцию справки о выплаченных доходах иностранным юридическим лицам от источников в Российской Федерации за 2 квартал 2001 года в виде штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Обществу предложено уплатить налоговые санкции в сумме 7138 рублей 36 копеек (по статье 123 Налогового кодекса Российской Федерации) и в сумме 50 рублей (по статье 126 Кодекса); налог на доходы иностранных юридических лиц в сумме 35691 рубля 46 копеек; пени за несвоевременную уплату налога на доходы иностранных юридических лиц в сумме 20852 рублей 8 копеек.

Не согласившись с решением от 18.07.2003 N 2134, общество обратилось в Арбитражный суд Красноярского
края с заявлением о признании его недействительным.

Суд первой и апелляционной инстанций, удовлетворяя заявленные требования общества, исходил из того, что иностранное юридическое лицо, получившее доход за оказываемые услуги от общества, не осуществляло свою деятельность через представительства в Российской Федерации. Учитывая положения международного договора, обязанность по уплате налогов на территории Российской Федерации у иностранного юридического лица не возникла.

Кассационная инстанция считает, что судебные акты приняты на основании полного и всестороннего исследования всех обстоятельств по делу при правильном применении норм материального права.

В соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ доходы иностранных юридических лиц, не связанные с их деятельностью в Российской Федерации, облагаются налогом. Согласно пункту 3 названной статьи налог с доходов иностранных юридических лиц от источников в Российской Федерации удерживается предприятием, организацией, любым другим лицом, выплачивающим такие доходы в валюте выплаты при каждом перечислении платежа.

Вместе с тем, статьей 11 названного Закона предусмотрено, что если международным договором Российской Федерации или бывшего СССР установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Статьей 7 Налогового кодекса Российской Федерации также установлено, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Судом на основании исследования представленных в дело доказательств было установлено, что иностранная фирма, получившая доход за оказанные обществу услуги, деятельность через представительства в Российской Федерации не осуществляла.
Данный факт не оспаривается налоговой инспекцией.

В соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Федеративной республикой Германия (ФРГ) об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.1996, ратифицированным Федеральным законом Российской Федерации от 18.12.1996 N 158-ФЗ, прибыль предприятия Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только это предприятие не осуществляет свою деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство.

Судом был сделан правильный вывод об отсутствии у иностранной фирмы обязанности по уплате налога с доходов на территории Российской Федерации, что исключает и обязанность общества по удержанию и перечислению указанного налога.

Кроме того, согласно статье 24 Налогового кодекса Российской Федерации на налогового агента не может быть возложена обязанность по уплате налога за счет собственных средств в случае его неудержания с доходов, выплаченных налогоплательщику. В силу пункта 4 названной статьи налоговые агенты перечисляют в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации для уплаты налога налогоплательщиком, только суммы удержанных с доходов налогоплательщиков налогов. Лишь в случае удержания суммы налога налоговым агентом он становится лицом, обязанным перечислить (уплатить) в бюджет эту сумму.

Таким образом, решение налоговой инспекции от 18.07.2003 N 2134 судом обоснованно было признано недействительным как не соответствующее требованиям законодательства и нарушающим права и законные интересы общества.

Судом кассационной инстанции не могут быть приняты ссылки налоговой инспекции на положения Инструкции Госналогслужбы Российской Федерации от 16.06.1995 N 34 “О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц“, так как в соответствии со статьей 4 Налогового кодекса Российской Федерации инструкция не относится к актам законодательства о налогах и сборах и не может
изменять или дополнять налоговое законодательство.

Кроме того, пунктом 6.1. названной Инструкции также определено, что если международными договорами СССР или Российской Федерации, ратифицированными в установленном порядке, предусмотрены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящей инструкции, то применяются правила международного договора.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 27 ноября 2003 года, постановление апелляционной инстанции от 29 января 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-11402/03-С3 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Н.Н.ПАРСКАЯ

Судьи:

Г.В.ЕЛФИМОВА

П.В.ШОШИН