Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.03.2004 N А33-7157/03-С3-Ф02-872/04-С1 Судебные инстанции правомерно признали недействительным решение налогового органа о взыскании за счет денежных средств, находящихся на банковских счетах налогоплательщика, соответствующей суммы пеней, поскольку требование об их уплате не соответствует нормам закона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 марта 2004 г. Дело N А33-7157/03-С3-Ф02-872/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Косачевой О.И.,

судей: Евдокимова А.И., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании:

представителей Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 12 по Красноярскому краю - Фалько Л.Г. (доверенность N 03-10/3205 от 24.03.2004) и открытого акционерного общества “Разрез Березовский-1“ - Печеновой С.В. (доверенность N 131 от 27.10.2003),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 12 по Красноярскому краю на постановление апелляционной инстанции от 2
декабря 2003 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-7157/03-С3 (суд первой инстанции: Касьянова Л.А.; суд апелляционной инстанции: Смольникова Е.Р., Дунаева Л.А., Иванова Е.А.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Разрез Березовский-1“ (разрез) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании недействительным решения от 29.04.2003 N 652 Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 12 по Красноярскому краю (налоговая инспекция) о взыскании пеней за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках.

Решением от 22 сентября 2003 года заявленные требования удовлетворены частично: решение от 29.04.2003 N 652 налоговой инспекции признано недействительным в части взыскания пеней в сумме 950835 рублей 59 копеек.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 2 декабря 2003 года решение оставлено без изменения.

Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции в части признания недействительным решения от 29.04.2003 N 652 в части взыскания пеней в сумме 950535 рублей 65 копеек за неуплату налогов на прибыль, на реализацию горюче-смазочных материалов, на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, целевого сбора на содержание милиции, благоустройство территорий, нужды образования и другие цели, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности в связи с нарушением норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, поскольку Арбитражным судом Красноярского края по делу N А33-5970/03-С3 рассматривалось заявление разреза о признании недействительным требования N 3879 налоговой инспекции, на основании которого вынесено оспариваемое решение, принятый судебный акт по названному делу имеет преюдициальное значение для рассматриваемого дела.

Кроме того, считает налоговая инспекция, решение от 29.04.2003 N 652
вынесено ею в соответствии с требованиями статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации.

Разрез в отзыве на кассационную жалобу отклонил изложенные в ней доводы, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемых судебных актов.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заседании кассационной инстанции представители лиц, участвующих в деле, подтвердили доводы и возражения, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на жалобу.

Представитель налоговой инспекции уточнила кассационную жалобу и просила проверить законность и обоснованность не только постановления апелляционной инстанции, но и решения суда первой инстанции.

Проверив доводы кассационной жалобы, возражения на жалобу, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба подлежит отклонению по следующим основаниям.

Как установлено Арбитражным судом Красноярского края, в связи с наличием у разреза задолженности по пене за неуплату налогов и сборов налоговой инспекцией вынесено требование N 3879 об уплате в добровольном порядке в срок до 18.04.2003 пеней в сумме 1098634 рублей 57 копеек, в том числе в сумме 0,04 рубля по налогу на прибыль, в сумме 940551 рубля по налогу на реализацию горюче-смазочных материалов, в сумме 9522 рублей 82 копеек по налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, в сумме 461 рубля 79 копеек по целевому сбору на содержание милиции, благоустройство территорий, нужды образования и другие цели.

Неисполнение разрезом названного требования в установленный срок послужило основанием для вынесения налоговой инспекцией решения от 29.04.2003 N 652 о взыскании пеней в сумме 1098634 рублей 57 копеек за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках.

Соглашаясь с выводами суда о признании недействительным в части названного решения, Федеральный арбитражный
суд Восточно-Сибирского округа руководствуется следующим.

При проверке законности обжалованного разрезом решения налоговой инспекции от 29.04.2003 N 652 об обращении взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках суд правомерно проверил соблюдение налоговым органом процедуры принудительного исполнения обязанности по уплате налога и пеней, в том числе законность направления требования об уплате пеней N 3879.

Согласно пункту 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.

Пунктами 1, 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что требование об уплате налога должно содержать, в том числе, сведения о задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога.

В соответствии со статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога и соответствующих пеней должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Пунктами 5, 6 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме и могут быть взысканы принудительно, в том числе за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке.

В соответствии с пунктом 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 февраля 2001 года N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ требование об уплате пеней одновременно с требованием об уплате налога направляется налогоплательщику однократно с соблюдением установленных Налоговым кодексом Российской Федерации сроков и
порядка их принудительного взыскания.

Следовательно, налоговая инспекция не вправе была направлять обществу требование об уплате пеней N 3879 по состоянию на 08.04.2003, не отвечающее требованиям пункта 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации.

Поэтому у арбитражного суда отсутствовали правовые основания для отказа в удовлетворении заявления разреза о признании недействительным решения налоговой инспекции, вынесенного на основании незаконного требования.

При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты отмене не подлежат.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22 сентября 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 2 декабря 2003 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-7157/03-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Председательствующий

О.И.КОСАЧЕВА

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

И.П.МИРОНОВА