Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.03.2004 N А58-4754/02-Ф02-814/04-С1 Судебные инстанции правомерно признали незаконным постановление таможенного органа о привлечении к ответственности за отражение в декларации недостоверных сведений, дающих основание для освобождения от таможенных платежей или занижения их размера, поскольку в действиях заявителя отсутствует состав данного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 марта 2004 г. Дело N А58-4754/02-Ф02-814/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Шошина П.В., Пущиной Л.Ю.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Якутской таможни на решение от 7 октября 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 24 декабря 2003 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-4754/02 (суд первой инстанции: Эверстова Р.И.; суд апелляционной инстанции: Агальцева Л.В., Шитик О.В., Столбов В.В.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное унитарное предприятие (ГУП) “Сахавнешстрой“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании
незаконным и отмене постановления Якутской таможни по делу о нарушении таможенных правил N 09900-80/01 от 31.05.2002.

Решением суда от 4 ноября 2002 года заявление удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от 15 января 2003 года решение суда отменено, в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением кассационной инстанции от 13 марта 2003 года вышеуказанные судебные акты отменены. Дело направлено на новое рассмотрение.

Решением суда от 7 октября 2003 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 24 декабря 2003 года решение суда оставлено без изменения.

Обжалуя судебные акты, Якутская таможня указывает, что обстоятельства, послужившие основанием для привлечения ГУП “Сахавнешстрой“ к ответственности, доказаны таможенным органом, код товара ею определен правильно, а отсутствие подписи лица, привлекаемого к административной ответственности, в протоколе о нарушении таможенных правил не может служить основанием для признания постановления о привлечении к ответственности незаконным, в связи с чем заявитель кассационной жалобы просит отменить решение суда от 7 октября 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 24 декабря 2003 года.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом (уведомления N 10458, 10464 от 09.03.2003), однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Как следует из материалов дела, ГУП “Сахавнешстрой“ заявлено к таможенному оформлению в режиме “выпуск для свободного обращения“ технологическое оборудование по производству детского питания, ввезенного по контракту N 251185-2 от 25.11.1995, заключенному с швейцарской фирмой “Мабетекс Проджект Инжиниринг“.

После уплаты таможенных платежей товар выпущен для свободного обращения 06.07.2000, что подтверждается штампом Якутской таможни на грузовой таможенной
декларации N 09900/060700/0000141.

В результате повторного таможенного контроля таможенным органом установлено неправильное определение кода товара, продекларированного по вышеуказанной грузовой таможенной декларации, что привело к занижению таможенных платежей.

По данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил N 09900-80/01 от 05.12.2001, на основании которого возбуждено дело о нарушении таможенных правил в отношении ГУП “Сахавнешстрой“.

Постановлением по делу о нарушении таможенных правил N 09900-80/02 от 31 мая 2002 года ГУП “Сахавнешстрой“ привлечено к ответственности за совершение таможенного правонарушения, предусмотренного статьей 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 100% суммы неуплаченных платежей, что составило 1006760,79 рубля.

Принимая решение о признании незаконным и отмене вышеуказанного постановления, Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) исходил из того, что факт правонарушения установлен таможенным органом и подтвержден соответствующими доказательствами, однако таможенным органом нарушен порядок привлечения предприятия к административной ответственности.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает судебные акты, принятые по настоящему делу, не подлежащими отмене по следующим основаниям.

Статьей 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, действующей в момент возникновения спорных правоотношений, предусмотрена ответственность за заявление в таможенной декларации и иных документах, необходимых для таможенных целей, недостоверных сведений о таможенном режиме, таможенной стоимости либо стране происхождения товаров и транспортных средств или заявление иных недостоверных сведений, дающих основание для освобождения от таможенных платежей или занижения их размера.

Как видно из материалов дела, ГУП “Сахавнешстрой“ заявило в грузовой таможенной декларации код товара, правильность которого в ходе повторного таможенного контроля не подтверждена классификационным решением Дальневосточного таможенного управления (письмо ДВТУ от 30.04.2002 N 1511/4625).

Вместе с тем при заявлении декларантом в таможенной декларации достоверных сведений о товаре и не соответствующего ему
(неправильного) кода Товарной номенклатуры ВЭД таможенный орган, осуществляющий таможенное оформление товара и проверку таможенной декларации, исходя из полномочий, определенных статьями 216 и 217 Таможенного кодекса Российской Федерации, а также общих принципов таможенного контроля, обязан не допустить таможенное оформление товара на основании такой декларации.

Следовательно, указание в таможенной декларации неправильного кода товарной номенклатуры, если это не сопряжено с заявлением при описании товара недостоверных сведений о количестве, свойствах и характеристиках товара, влияющих на его классификацию, не может быть отнесено к противоправному деянию, образующему объективную сторону правонарушения, предусмотренного статьей 282 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Поскольку в рассматриваемом случае таможней не выявлены факты недостоверного декларирования сведений о количестве, свойствах и характеристиках товара, повлекшего указание в декларации ненадлежащего кода Товарной номенклатуры ВЭД, следует признать, что в действиях общества отсутствует состав вменяемого ему административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 7 октября 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 24 декабря 2003 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-4754/02 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

П.В.ШОШИН

Л.Ю.ПУЩИНА