Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.03.2004 N А19-14296/03-44-Ф02-634/04-С1 Судебные инстанции правомерно признали незаконным заключение налогового органа об отказе в возмещении из бюджета НДС, так как отсутствие делового партнера поставщика экспортированного товара по своему юридическому адресу не является основанием для такого отказа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 марта 2004 г. Дело N А19-14296/03-44-Ф02-634/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Парской Н.Н., Юдиной Н.М.,

при участии в судебном заседании:

представителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Правобережному округу города Иркутска Самолевич Ю.В. (доверенность N 11/4 от 30.12.2003),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Правобережному округу города Иркутска на решение от 16 сентября 2003 года, постановление апелляционной инстанции от 3 декабря 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-14296/03-44
(суд первой инстанции: Скубаев А.И.; суд апелляционной инстанции: Дягилева И.П., Буяновер П.И., Сорока Т.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Экотон“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Правобережному округу города Иркутска (налоговая инспекция) о признании незаконным заключения от 10.07.2003 N 03-14/287 об отказе в возмещении из бюджета 384262 рублей налога на добавленную стоимость.

Решением суда от 16 сентября 2003 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 3 декабря 2003 года решение суда оставлено без изменения.

Налоговая инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить.

Из кассационной жалобы следует, что налогоплательщику правомерно отказано в возмещении налога на добавленную стоимость, уплаченного за приобретенный пиловочник хвойных пород, так как организацией документально не подтверждено реальное происхождение и движение леса от производителя к последнему покупателю.

ООО “Экотон“ в отзыве на кассационную жалобу не согласилось с изложенными в ней доводами, указывая, что, будучи добросовестным хозяйственным субъектом и налогоплательщиком, не может нести ответственность за хозяйственную деятельность третьих лиц.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании 9 марта 2004 года в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 10 часов 30 минут 10 марта 2004 года.

Проверив доводы кассационной жалобы, возражения на жалобу, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной проверки представленной обществом декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за март 2003 года налоговой инспекцией 10.07.2003 принято мотивированное заключение N 03-14/287
о частичном отказе в возмещении из бюджета налога в сумме 384262 рублей.

Основанием для отказа в возмещении налога на добавленную стоимость налоговый орган указал недобросовестность действий ООО “Экотон“ по приобретению пиловочника хвойных пород у ООО “ОЛДИ“, которое не является производителем указанного товара, а в свою очередь приобрело товар у ООО “Трансмаксима“, в отношении которого по результатам встречной проверки установлены факты отсутствия по юридическому адресу, представления последней бухгалтерской отчетности за первое полугодие 2002 года. Налоговый орган считает, что налогоплательщик не имеет права на возмещение налога при непоступлении в бюджет налога на добавленную стоимость от поставщиков товара, поэтому, выбирая партнера по гражданско-правовой сделке, должен действовать с должной мерой заботливости и осмотрительности.

Судебные инстанции признали мотивированное заключение в оспариваемой части незаконным как не соответствующее положениям статей 171, 172, 176 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающим условия для применения налоговых вычетов и возмещения налога из бюджета.

Выводы суда являются правильными в связи со следующим.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса.

Статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрен перечень документов, который должен представить налогоплательщик в налоговый орган для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации товара в режиме экспорта.

Налоговый орган по результатам камеральной проверки подтвердил обоснованность применения ООО “Экотон“ налоговой ставки 0 процентов при реализации пиловочника хвойных пород в таможенном режиме экспорта.

Согласно статье 171 Налогового
кодекса Российской Федерации к налоговым вычетам, уменьшающим общую сумму налога, относятся суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации для операций, признаваемых объектами налогообложения.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, а при реализации продукции на экспорт - также при представлении документов, предусмотренных статьей 165 названного Кодекса.

Пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что суммы налоговых вычетов, предусмотренные статьей 171 названного Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации и документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

Следовательно, право на возмещение из бюджета суммы налога, уплаченного поставщику экспортированного впоследствии товара, возникает у налогоплательщика в случае документального подтверждения им фактов уплаты суммы указанного налога поставщику, реально произведенного экспорта именно тех товаров, которые были приобретены у этого поставщика, и оплаты иностранным покупателем экспортного товара.

В подтверждение права на применение налоговых вычетов ООО “Экотон“ представлены в налоговую инспекцию счета-фактуры и платежные документы, подтверждающие оплату приобретенной у ООО “ОЛДИ“ продукции.

Арбитражный суд признал, что представленные счета-фактуры соответствуют требованиям статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, поэтому могут являться основанием для применения налоговых вычетов.

Судебными инстанциями дана оценка выводам налогового органа о том, что третье лицо, у которого приобретался товар ООО “ОЛДИ“, отсутствует по юридическому адресу, не представляет в налоговый орган налоговой отчетности и не уплачивает в бюджет
налог на добавленную стоимость. Арбитражный суд правильно указал, что с указанными обстоятельствами не связывается право налогоплательщика на применение вычетов налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщику товара (ООО “ОЛДИ“).

Довод налогового органа о недобросовестности действий ООО “Экотон“ является необоснованным, так как при рассмотрении дела в первой и апелляционной инстанции инспекцией не опровергнута легальность происхождения приобретенного обществом пиловочника хвойных пород.

При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты отмене или изменению не подлежат.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 16 сентября 2003 года, постановление апелляционной инстанции от 3 декабря 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-14296/03-44 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Н.Н.ПАРСКАЯ

Н.М.ЮДИНА