Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.03.2004 N А58-4299/03-Ф02-627/04-С1 Суд, отказывая в удовлетворении исковых требований налогового органа в части взыскания санкций за несвоевременное представление расчета по налогу на имущество, правомерно исходил из того, что квартальные расчеты по данному налогу являются расчетами по авансовым платежам, не подпадающими под признаки налоговой декларации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 марта 2004 г. Дело N А58-4299/03-Ф02-627/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Брюхановой Т.А., Шелеминой М.М.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Нерюнгри Республики Саха (Якутия) на решение от 15 декабря 2003 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-4299/03 (суд первой инстанции: Столбов В.В.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Нерюнгри Республики Саха (Якутия) (далее налоговая инспекция) обратилась
в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Вагна“ (далее ООО “Вагна“) налоговых санкций в сумме 200 рублей.

Решением от 15 декабря 2003 года заявленные требования удовлетворены частично, с общества с ограниченной ответственностью “Вагна“ взыскано 100 рублей налоговых санкций, в удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с решением суда в части отказа в удовлетворении требований о взыскании 100 рублей, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить, принять новое решение об удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, квартальные расчеты по налогу на имущество по своему содержанию являются налоговыми декларациями и, соответственно, несвоевременное их представление влечет применение к налогоплательщику мер налоговой ответственности, предусмотренной статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы, изложенные в жалобе, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о необоснованности кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Как видно из материалов дела, 19 мая 2003 года ООО “Вагна“ в налоговую инспекцию представлен расчет по налогу на имущество за первый квартал 2003 года и налоговая декларация по налогу на прибыль за первый квартал 2003 года.

По результатам камеральной налоговой проверки налоговой инспекцией составлен акт N 34-9/215
от 17 июля 2003 года, которым зафиксирован факт нарушения ООО “Вагна“ сроков представления расчета по налогу на имущество и декларации по налогу на прибыль.

На основании материалов проверки налоговым органом вынесено решение N 34-3/6339 от 8 августа 2003 года о привлечении ООО “Вагна“ к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере 200 рублей.

Неисполнение ООО “Вагна“ требования об уплате штрафных санкций послужило основанием для обращения налоговой инспекции в суд с заявлением об их взыскании.

Суд, отказывая в удовлетворении заявленных требований о взыскании штрафных санкций за несвоевременное представление расчета по налогу на имущество, обоснованно исходил из того, что в действиях ООО “Вагна“ отсутствует состав правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган налоговые декларации по тем налогам, которые обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Пунктом 6 названной статьи предусмотрена обязанность представления налогоплательщиком налоговой декларации в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Нарушение установленного срока представления налоговой декларации является основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Из анализа изложенных норм следует вывод о том, что налоговой декларацией является заявление налогоплательщика, в том числе и о сумме
налога, исчисленной по результатам налогового периода.

Под налоговым периодом согласно пункту 1 статьи 55 Налогового кодекса Российской Федерации понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

В соответствии со статьями 7, 8 Закона Российской Федерации N 2030-1 от 13.12.1991 “О налоге на имущество предприятий“ сумма налога на имущество исчисляется и вносится в бюджет поквартально нарастающим итогом, а в конце года производится перерасчет. Уплата налога производится по квартальным расчетам в пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за квартал, а по годовым расчетам - в десятидневный срок со дня, установленного для бухгалтерского отчета за год.

Следовательно, налоговым периодом по налогу на имущество является календарный год, а отчетным периодом - квартал, по окончании которого налогоплательщиком уплачиваются авансовые платежи по названному налогу.

Таким образом, представленные ООО “Вагна“ квартальные расчеты по налогу на имущество являются расчетами по авансовым платежам, не подпадающими под признаки налоговой декларации.

В силу пункта 1 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены названным Кодексом.

Поскольку статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации установлена ответственность за несвоевременное представление налоговой декларации, названная ответственность не может быть применена за несвоевременное представление расчетов авансовых платежей по налогу на имущество.

При таких обстоятельствах у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебного акта, принятого по
настоящему спору.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 15 декабря 2003 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-4299/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

М.М.ШЕЛЕМИНА