Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.03.2004 N А58-2956/03-Ф02-628/04-С1 Суд правомерно обязал налоговый орган вынести решение о зачете излишне уплаченного налога на прибыль, поскольку ответчиком не представлены доказательства, свидетельствующие о вынесении такого решения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 марта 2004 г. Дело N А58-2956/03-Ф02-628/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Парской Н.Н.,

судей: Борисова Г.Н., Юдиной Н.М.,

при участии в судебном заседании: представителей от закрытого акционерного общества “Акционерная компания “АЛРОСА“ - Воробьева Ю.А. (доверенность N 13 от 05.01.2004), от Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Саха (Якутия) - Шелковниковой Н.И. (доверенность N 14-1027 от 10.02.2004),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Саха (Якутия) на
решение от 18 ноября 2003 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-2956/03 (суд первой инстанции: Григорьева В.Э.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Акционерная компания “АЛРОСА“ (компания) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением о признании недействительным бездействия Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Саха (Якутия) (налоговая инспекция), выразившегося в невынесении решения о зачете переплат по налогу на прибыль по итогам 2000 и 2001 годов в счет авансовых платежей по указанному налогу, и об обязании налоговой инспекции вынести решение о зачете переплат по налогу на прибыль в сумме 209474357 рублей.

Решением от 18 ноября 2003 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с решением суда, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности в связи с нарушением норм материального и процессуального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, зачет переплат по налогу на прибыль налоговой инспекцией был произведен.

Заявитель кассационной жалобы считает, что суд в нарушение статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса неправомерно принял заявление общества к производству, так как налоговой инспекцией не нарушены права и законные интересы общества.

В отзыве на кассационную жалобу компания отклонила изложенные в ней доводы, ссылаясь на законность и обоснованность судебного акта.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Представители сторон в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и в отзыве на жалобу.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и возражения относительно жалобы, заслушав представителей сторон и проверив правильность применения норм материального и процессуального
права в пределах, определенных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено Арбитражным судом Республики Саха (Якутия), 05.04.2003 письмом N 02-31-524/259 компания обратилась в налоговую инспекцию с заявлением о зачете излишне уплаченного с 1999 по 2001 год налога на прибыль за счет ошибочного незаявления льготы.

Письмом N 14-1817 от 05.05.2003 налоговая инспекция отказала в проведении зачета излишне уплаченных сумм налога за 1999 год. О результатах рассмотрения заявления в части проведения зачета переплат сумм налога за 2000 и 2001 год налоговая инспекция в указанном письме не сообщила.

Не согласившись с бездействием налоговой инспекции, компания обратилась в арбитражный суд.

Суд, удовлетворяя требования компании, исходил из того, что налоговая инспекция не доказала осуществление действий, направленных на проведение зачета переплат налога за 2000 и 2001 год, предусмотренных статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

Кассационная инстанция считает выводы суда правильными.

В соответствии с пунктом 4 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Такое решение выносится в течение пяти дней после получения заявления.

При этом пунктом 6 статьи 78 названного Кодекса установлено, что налоговый орган обязан проинформировать налогоплательщика о вынесенном решении о зачете сумм излишне уплаченного налога не позднее двух недель со дня подачи заявления о зачете.

Правомерность применения льготы и наличие переплаты по налогу на прибыль за 2000 и 2001 год налоговой инспекцией не оспаривается.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств,
послуживших основанием для принятия государственными органами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующий орган.

Налоговой инспекцией не были представлены доказательства, свидетельствующие о вынесении решения о зачете излишне уплаченных сумм налога и подтверждающие факт уведомления компании о проведенном зачете.

Судом обоснованно не принят в качестве доказательства указанных фактов акт сверки по начисленным и уплаченным суммам налога на прибыль, так как данный документ указывает на общее состояние по расчетам с бюджетом по налогу на прибыль и из его содержания не усматривается проведение зачета платежей в определенном периоде и в определенной сумме.

Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств и правильного применения норм материального и процессуального права.

Суд кассационной инстанции не имеет оснований для отмены судебного акта.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 18 ноября 2003 года Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) по делу N А58-2956/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Н.Н.ПАРСКАЯ

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

Н.М.ЮДИНА