Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.03.2004 N А33-8930/03-С1-Ф02-512/04-С2 Судебные акты о возложении обязанности заключить договор теплоснабжения на соответствующих условиях, изложенных в протоколе разногласий, оставлены без изменения, поскольку Правительством РФ исключен авансовый порядок расчетов за тепловую энергию для бюджетных организаций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 марта 2004 г. Дело N А33-8930/03-С1-Ф02-512/04-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кулакова В.И.,

судей: Орлова А.В., Рюмкиной М.Д.,

при участии в судебном заседании: представителя открытого акционерного общества “Красноярскэнерго“ Скляренко Е.А. (доверенность от 24.12.2003),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Красноярскэнерго“ на решение от 15 октября 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 15 декабря 2003 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-8930/03-С1 (суд первой инстанции: Споткай Л.Е.; суд апелляционной инстанции: Сазонцев С.В., Бычкова Л.К., Каменская Е.Ф.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение культуры “Красноярская
краевая детская библиотека“ (далее - библиотека) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к открытому акционерному обществу “Красноярскэнерго“ (далее ОАО “Красноярскэнерго“) об обязании ответчика заключить договор теплоснабжения на условиях истца, изложенных в протоколе разногласий.

Решением арбитражного суда от 15 октября 2003 года исковые требования удовлетворены, пункт 7.1 договора между ОАО “Красноярскэнерго“ и государственным учреждением культуры “Красноярская краевая детская библиотека“ принят в следующей редакции:

“Плата за потребление тепловой энергии осуществляется денежными средствами следующим образом.

Расчетным периодом по данному договору является месяц.

5 числа месяца, следующего за расчетным, выставляется счет-фактура за фактическое принятое количество тепловой энергии, оплачивается “Абонентом“ ежемесячно платежным поручением согласно выдаваемому счету-фактуре “Энергоснабжающей организации“.

Счет-фактуру получает непосредственно сам “Абонент“ 5 числа месяца, следующего за расчетным. Оплата производится “Абонентом“ не позднее 3 дней с момента получения счета-фактуры“.

Постановлением от 15 декабря 2003 года решение от 15 октября 2003 года оставлено без изменения.

В кассационной жалобе на указанные судебные акты ОАО “Красноярскэнерго“ просит их отменить и принять по делу новый судебный акт. Заявитель в кассационной жалобе приводит те же доводы, которые он ранее приводил в апелляционной жалобе. Он считает, что решение по делу N А33-8930/03-С1 нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, является незаконным и необоснованным.

Представитель ОАО “Красноярскэнерго“ поддержала доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Другие лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражный суд округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Разрешая возникший спор по настоящему делу, арбитражные суды первой и апелляционной инстанций установили следующие обстоятельства, имеющие существенное
значение для рассмотрения дела.

ОАО “Красноярскэнерго“ (энергоснабжающая организация) направило библиотеке (абоненту) для подписания проект договора на теплоснабжение с приложениями, в том числе Приложением N 1, устанавливающим ориентировочный годовой отпуск тепловой энергии. Пунктом 71 договора в редакции ОАО “Красноярскэнерго“ предложен следующий порядок расчетов:

“Плата за потребление тепловой энергии осуществляется следующим образом:

Расчетным периодом по данному договору является месяц.

Платеж 25 числа текущего месяца - за фактическое потребление тепловой энергии в размере месячного потребления (Приложение N 1) оплачивается “Абонентом“ ежемесячно платежным поручением по тарифам РЭК, на основании счета-фактуры, предъявляемого “Энергоснабжающей организацией“.

Перерасчет - до 5 числа месяца, следующего за расчетным, оплачивается “Абонентом“ в акцептном порядке платежным поручением согласно выдаваемому счету-фактуре за фактически принятое количество тепловой энергии с учетом ранее выданного счета-фактуры.

Счет-фактуру получает непосредственно сам “Абонент“ 25 числа каждого месяца. Оплата производится “Абонентом“ не позднее 3 дней со срока, установленного договором“.

Библиотека письмом N 27 от 11.03.2003 направила в адрес ОАО “Красноярскэнерго“ протокол разногласий с предложением изложить пункт 7.1 договора теплоснабжения в следующей редакции:

“Плата за потребление тепловой энергии осуществляется денежными средствами следующим образом:

Расчетным периодом по данному договору является месяц.

5 числа месяца, следующего за расчетным, выставляется счет-фактура за фактическое принятое количество тепловой энергии, оплачивается “Абонентом“ ежемесячно платежным поручением согласно выдаваемому счету-фактуре “Энергоснабжающей организации“.

Счет-фактуру получает непосредственно сам “Абонент“ 5 числа месяца, следующего за расчетным. Оплата производится “Абонентом“ не позднее 3 дней с момента получения счета-фактуры“. Далее по тексту договора.

Не согласившись с предложенным библиотекой порядком расчетов, ОАО “Красноярскэнерго“ письмом N 227/12-2701 от 14.04.2003 направило протокол согласования разногласий от 11.04.2003 для подписания пункта 7.1 договора в редакции энергоснабжающей организации.

В соответствии с пунктом 1.2
Устава библиотека является некоммерческой организацией - государственным учреждением культуры, финансируется из средств краевого бюджета.

Согласно справке ИМНС России по Кировскому району г. Красноярска N 1007/2-6517 библиотека имеет только текущий бюджетный и внебюджетный счета в Главном финансовом управлении, банковских счетов в кредитных организациях не имеет.

Ссылаясь на то, что предусмотренный ответчиком порядок расчетов предполагает расчеты по плановым показателям, а не за фактическое потребление в соответствии с данными учета, то есть фактически подразумевает авансовые платежи, библиотека обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.

В качестве правового основания своих требований истцом указаны нормы статей 426, 445, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также постановление Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 294, согласно которому бюджетные учреждения освобождены от обязанности внесения авансовых платежей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

Между истцом и ответчиком при заключении договора теплоснабжения возникли разногласия относительно порядка расчетов за потребленную тепловую энергию.

Согласно пункту 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, применяются правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

Пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое
абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

На основании пункта 2 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с данной нормой разработан Порядок расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 294.

Пунктом 2 названного Порядка предусмотрено, что начиная с 01.04.2000 оплата потребителями (юридическими лицами, за исключением бюджетных учреждений, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов, и казенных предприятий) электрической, тепловой энергии и природного газа на территории Российской Федерации осуществляется с применением авансовых платежей или расчетов по аккредитиву в порядке, устанавливаемом соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией, если иное не установлено договором энергоснабжения.

Таким образом, применение авансовых платежей в той или иной форме для бюджетных учреждений исключено.

В соответствии с пунктом 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В соответствии с пунктом 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом или иными правовыми актами, действующими в момент его заключения. Указанным выше постановлением Правительства Российской Федерации императивно установлен порядок расчетов за электрическую энергию, авансовый порядок расчетов за которую не распространяется на бюджетные учреждения.

Понятие бюджетного учреждения содержится в статье 161 Бюджетного кодекса и определяет его как организацию, созданную органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления
для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

Библиотека согласно учредительным документам является учреждением, финансируемым из краевого бюджета.

Пункт 7.1 договора теплоснабжения в редакции ответчика предусматривает, что оплата производится 25 числа текущего месяца за фактическое потребление тепловой энергии в размере месячного потребления в соответствии с Приложением 1 к договору.

Приложение N 1 к договору регулирует ориентировочные объемы годового отпуска тепловой энергии с разбивкой по месяцам.

Окончательный расчет производится 5 числа месяца, следующего за расчетным, за фактически принятое количество тепловой энергии.

Толкование условий пункта 7.1 договора в редакции ответчика и Приложения N 1 к данному договору в совокупности позволяет сделать вывод о том, что договор в редакции ответчика содержит условие об авансовом платеже, что противоречит нормам Гражданского кодекса Российской Федерации и постановления Правительства “О порядке расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ“.

Довод ответчика о том, что порядок расчетов не носит авансовый характер, так как договор устанавливает расчет за календарный месяц с 25 по 25 число, является необоснованным.

В соответствии с пунктом 2 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Постановлением Правительства от 04.04.2000 N 294 исключен авансовый порядок расчетов за тепловую энергию для бюджетных организаций, в связи с чем довод ответчика о том, что условия договора теплоснабжения как публичного договора должны быть одинаковыми для всех потребителей, отклонен
правомерно.

Судом апелляционной инстанции дана правильная оценка всем доводам апелляционной жалобы ОАО “Красноярскэнерго“, которые заявитель повторно приводит в кассационной жалобе.

При изложенных обстоятельствах решение от 15 октября 2003 года и постановление от 15 декабря 2003 года являются законными, оснований для их отмены не имеется.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 15 октября 2003 года и постановление от 15 декабря 2003 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-8930/03-С1 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

В.И.КУЛАКОВ

Судьи:

А.В.ОРЛОВ

М.Д.РЮМКИНА