Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.02.2004 N А19-12585/03-33-Ф02-485/04-С1 Судебные инстанции правомерно признали недействительным решение налогового органа о начислении НДС, поскольку предъявленные заявителем, использующим упрощенную систему налогообложения, вычеты по данному налогу не связаны с приобретением (ввозом) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 февраля 2004 г.

Дело N А19-12585/03-33-Ф02-485/04-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Гуменюк Т.А., Парской Н.Н.,

при участии в судебном заседании: Федоровой Н.В., являющейся представителем предпринимателя Климова В.Ю. на основании доверенности от 30.04.2003,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 15 по Иркутской области на решение от 29 сентября 2003 года, постановление апелляционной инстанции от 1 декабря 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-12585/03-33 (суд первой инстанции: Новогородский И.Б.; суд апелляционной инстанции:
Дягилева И.П., Буяновер П.И., Сорока Т.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Климов Валерий Юрьевич обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 15 по Иркутской области (налоговая инспекция) о признании незаконным решения от 20.05.2003 N 10-04.1/2-50.

Решением суда от 29 сентября 2003 года заявленное требование удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от 1 декабря 2003 года решение суда оставлено без изменения.

Налоговая инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить указанные судебные акты в связи с нарушением судом норм материального и процессуального права.

Из кассационной жалобы следует, что предприниматель Климов В.Ю. с 01.01.2003 перешел на применение упрощенной системы налогообложения, поэтому неправомерно применил вычеты по налогу на добавленную стоимость за январь 2003 года.

Суд, указывая, что в данном случае предприниматель не имеет права на применение налоговых вычетов, в противоречие данному выводу признал незаконным начисление предпринимателю налога на добавленную стоимость за январь 2003 года.

По мнению заявителя, оспариваемое решение налогового органа является законным и обоснованным, не нарушает законных интересов налогоплательщика.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Налоговая инспекция о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещена (уведомление от 03.02.2004 N 5879), своих представителей на судебное заседание не направила.

Проверив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя предпринимателя, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что обжалуемые судебные акты отмене или изменению не подлежат.

Как следует из материалов дела, Климов Валерий Юрьевич 10.04.1998 зарегистрирован администрацией города Братска в качестве предпринимателя без образования юридического лица, с 01.01.2003 применяет упрощенную систему налогообложения.

По результатам камеральной проверки представленной предпринимателем
декларации по налогу на добавленную стоимость за январь 2003 года налоговой инспекцией 20.05.2003 принято решение N 10-04.1/2-50 о начислении 98229 рублей налога на добавленную стоимость в связи с тем, что предприниматель Климов В.Ю. с 01.01.2003 применяет упрощенную систему налогообложения, не является плательщиком налога на добавленную стоимость, поэтому не должен представлять декларацию по данному налогу за январь 2003 года и применять налоговые вычеты.

Арбитражный суд, признавая оспариваемое решение налоговой инспекции незаконным, признал, что налоговый орган не имел оснований для начисления налога на добавленную стоимость за январь 2003 года.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Следовательно, предприниматель Климов В.Ю. в январе 2003 года не являлся плательщиком налога на добавленную стоимость, поэтому у него отсутствовала обязанность представлять декларацию по данному налогу за указанный период, уплачивать налог при реализации товаров (работ, услуг), за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также предприниматель не имел права применять в январе 2003 года вычеты по налогу, так как таким правом обладают только плательщики налога.

Из налоговой декларации следует, что предпринимателем были применены вычеты налога, уплаченного с авансов в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность восстановления и уплаты сумм налога, принятых налогоплательщиком к вычету и возмещению в случаях, указанных пунктом 2 данной статьи.

Налоговая инспекция не имела оснований для дополнительного начисления налога в соответствии с пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации, так как предпринимателем предъявлены вычеты, не
связанные с приобретением (ввозом) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов.

Кроме того, указанная сумма налога фактически предпринимателем к вычету или возмещению не принималась, так как он в порядке статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации не уменьшал сумму налога, подлежащую внесению в бюджет, на сумму налоговых вычетов, а также сумма налога не была ему возмещена из бюджета в соответствии со статьей 176 названного Кодекса.

В данном случае налоговый орган имел возможность отказать предпринимателю в возмещении налога из бюджета.

На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что кассационная жалоба налогового органа удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 29 сентября 2003 года, постановление апелляционной инстанции от 1 декабря 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-12585/03-33 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Т.А.ГУМЕНЮК

Н.Н.ПАРСКАЯ