Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.02.2004 N А74-1332/01-К1-Ф02-360/04-С2 Суд признал обоснованными возражения кредитора по результатам рассмотрения конкурсным управляющим его требований о включении спорной суммы во внеочередные расходы, поскольку требования, основанные на векселях, срок исполнения по которым наступил в период внешнего управления, подлежали удовлетворению арбитражным управляющим во внеочередном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по проверке законности определения

суда кассационной инстанции

о возвращении кассационной жалобы

от 20 февраля 2004 г. Дело N А74-1332/01-К1-Ф02-360/04-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Воробьевой Н.М., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании: представителя Юшковой О.В. - Филимонова А.А. (доверенность от 17.02.2004 N 19АА 046827), представителя открытого акционерного общества “Саянмрамор“ - Половко В.Н. (доверенность от 22.10.2003 N 31),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Юшковой О.В. на определение от 17 декабря 2003 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-1332/01-К1 (суд первой инстанции: Хабибулина Ю.В., Кобыляцкая Н.Н., Тропина С.М.),

УСТАНОВИЛ:

Юшкова О.В. обратилась в Арбитражный суд Республики Хакасия с возражениями
по результатам рассмотрения конкурсным управляющим Кахановым Н.Е. требований кредитора и просила обязать включить конкурсного управляющего ОАО “Саянмрамор“ требования в сумме 30000000 рублей во внеочередные расходы.

Определением от 5 июня 2003 года возражения кредитора - гражданки Юшковой О.В. по результатам рассмотрения требования о включении в реестр требований кредиторов конкурсным управляющим ОАО “Саянмрамор“ Кахановым Н.Е. признаны необоснованными.

Суд апелляционной инстанции от 2 июля 2003 года определение от 5 июня 2003 года оставил без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 5 ноября 2003 года определение от 5 июня 2003 года, постановление от 2 июля 2003 года отменены, дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Судом первой инстанции 17 декабря 2003 года возражения кредитора Юшковой О.В. по результатам рассмотрения требования о включении в реестр требований кредиторов конкурсным управляющим ОАО “Саянмрамор“ Кахановым Н.Е. признаны необоснованными.

Не согласившись с выводами Арбитражного суда Республики Хакасия, Юшкова О.В. обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение от 17 декабря 2003 года отменить, принять новое решение о признании возражений обоснованными и обязании конкурсного управляющего включить требования в сумме 30000000 рублей во внеочередные расходы.

По мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражным судом нарушены нормы материального права статья 53 Положения о переводном и простом векселе и нормы процессуального права - пункт 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не применены подлежащие применению нормы законодательства о ценных бумагах, в частности, вексельного законодательства - статьи 14, 16, 17, 78, 70 Положения о переводном и простом векселе, глава 7 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Юшкова О.В. утверждает, что судом
не принято во внимание то обстоятельство, что срок платежа по векселям наступил в период внешнего управления, права векселедержателя могли быть реализованы только в ходе процедуры конкурсного производства и в силу статьи 106 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ 1998 года требования подлежат удовлетворению вне очереди.

ОАО “Саянмрамор“ в отзыве на кассационную жалобу доводы последней отклонило, указав на их необоснованность.

В судебном заседании представители лиц, участвующих в деле, поддержали позицию, изложенную в кассационной жалобе, отзыве на кассационную жалобу.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, исследовав доводы кассационной жалобы, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Предметом разрешения при вынесении обжалуемого судебного акта определены вопросы обоснованности возражений кредитора Юшковой О.В. по результатам рассмотрения конкурсным управляющим ОАО “Саянмрамор“ ее требования о включении суммы стоимости векселей N 935622, 935623 по номиналу 30000000 рублей во внеочередные платежи.

Признавая необоснованными возражения кредитора, суд исходил из того, что приобретение Юшковой О.В. по договору купли-продажи от 18.01.2003 векселей на стадии конкурсного производства исключает добросовестность приобретения ею спорных векселей, в связи с чем права требования о включении суммы 30000000 рублей во внеочередные расходы не возникло.

Признавая возражения необоснованными, арбитражный суд также исходил из того, что векселя в установленные сроки не предъявлены к платежу и не опротестованы, в связи с чем Юшкова О.В. утратила свои права против всех обязанных по векселю лиц.

По мнению Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, Арбитражный суд Республики Хакасия правильно квалифицировал заявленные требования как требования, вытекающие из вексельных правоотношений.

Вексельные правоотношения регулируются
Положением о переводном и простом векселе, введенным в действие постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 24.06.1991 N 1451 “О применении векселя в хозяйственном обороте РСФСР“ (далее по тексту - Положение о переводном и простом векселе).

Арбитражный суд при рассмотрении заявленных возражений дал оценку указанным выше векселям на предмет соответствия формы, содержания, сохранения непрерывного ряда индоссаментов требованиям вексельного законодательства, в связи с чем пришел к обоснованному выводу о том, что Юшкова О.В. является законным векселедержателем действительных векселей.

Вместе с тем при оценке полномочий Юшковой О.В. как кредитора ОАО “Саянмрамор“ по внеочередным платежам арбитражный суд пришел к ошибочному выводу об утрате права требования по векселям в связи с непредъявлением векселей в сроки, указанные в векселях, несовершении протеста.

В соответствии со статьями 38, 77 Положения о переводном и простом векселе держатель простого векселя сроком на определенный день должен предъявить вексель к платежу либо в день, когда он должен быть оплачен, либо в один из двух следующих рабочих дней.

Согласно статье 44 Положения о переводном и простом векселе отказ в платеже должен быть удостоверен актом, составленным в публичном порядке (протест в неплатеже).

В соответствии со статьями 43, 47, 48 Положения о переводном и простом векселе векселедержатель может обратить свой иск против индоссантов, векселедателя и других обязанных лиц при наступлении срока платежа, если платеж не был совершен, и потребовать неоплаченную сумму векселя.

Все, выдавшие, индоссировавшие простой вексель или поставившие на нем аваль, являются солидарно обязанными перед векселедержателем. Векселедержатель имеет право предъявления иска ко всем этим лицам, к каждому в отдельности и ко всем вместе, не будучи принужден соблюдать при этом последовательность,
в которой они обязались.

При этом несвоевременное предъявление простого векселя к оплате не прекращает обязательств векселедателя, а несовершение протеста в срок не лишает векселедержателя права требования по отношению к векселедателю, поскольку согласно статье 53 Положения о переводном и простом векселе векселедержатель по истечении срока, установленного для совершения протеста в неплатеже, теряет свои права против всех участников вексельного оборота, за исключением акцептанта.

В данном случае в обороте задействованы простые векселя. Акцептантом и векселедателем является одно лицо ОАО “Саянмрамор“.

Следовательно, в соответствии со статьей 78 Положения о переводном и простом векселе векселедатель по простому векселю обязан так же, как и акцептант по переводному векселю.

Таким образом, несовершение протеста по простому векселю в срок не лишает вексель его силы, и векселедержатель в этом случае вправе требовать платеж по отношению к векселедателю в пределах срока давности, который в данном случае установлен в три года со дня срока платежа (статья 70 Положения о переводном и простом векселе).

При квалификации требований Юшковой О.В. как внеочередных подлежат применению нормы гражданского, в том числе вексельного, законодательства, законодательства о банкротстве.

Требования, основанные на вексельном обязательстве, согласно определению, данному в статье 2 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, относятся к денежным обязательствам.

Срок исполнения денежного обязательства, основанного на векселе со сроком платежа на определенную дату, определяется на эту дату.

Векселя N 935622, 935623 содержат простое и ничем не обусловленное обязательство ОАО “Саянмрамор“ уплатить денежную сумму в размере 30000000 рублей векселедержателю в срок 6 марта 2002 года. Таким образом, датой платежа по спорным векселям является 6 марта 2002 года.

Определением Арбитражного суда Республики Хакасия от 20 июня 2001 года
в отношении ОАО “Саянмрамор“ введено наблюдение, определением от 19 сентября 2001 года введено внешнее управление, решением от 9 октября 2002 года введено конкурсное производство.

Датой платежа по спорным векселям указано 6 марта 2002 года. Срок исполнения обязательства по спорным векселям наступил в период внешнего управления.

С момента введения внешнего управления в соответствии со статьей 69 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ 1998 года вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Согласно пункту 1 статьи 70 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ 1998 года мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил до введения внешнего управления.

В силу пункта 4 статьи 70 указанного выше Закона мораторий не распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, срок исполнения которых наступил после введения внешнего управления.

В соответствии с пунктом 1 статьи 106 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ вне очереди удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам должника, возникшим в ходе наблюдения, внешнего управления, конкурсного производства.

В связи с изложенным Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что требования Юшковой О.В., основанные на векселях, срок исполнения по которым наступил в период внешнего управления, подлежали удовлетворению арбитражным управляющим ОАО “Саянмрамор“ во внеочередном порядке.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 17 декабря 2003 года следует отменить и принять новое решение о признании возражений Юшковой О.В. по результатам рассмотрения конкурсным управляющим ОАО “Саянмрамор“ ее требований о включении суммы 30000000 рублей во внеочередные расходы.

Руководствуясь статьями 286 - 290
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 17 декабря 2003 года по делу N А74-1332/01-К1 отменить.

Возражения кредитора Юшковой О.В. по результатам рассмотрения конкурсным управляющим ОАО “Саянмрамор“ ее требований о включении суммы 30000000 рублей во внеочередные расходы признать обоснованными.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

Л.М.СОКОЛОВА