Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.02.2004 N А78-3713/03-С2-8/237-Ф02-319/04-С1 Дело о признании недействительным требования налогового органа об уплате единого социального налога и пеней направлено на новое рассмотрение, так как судом не установлен период налоговой задолженности, а следовательно, правомерность начисления суммы пени.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 февраля 2004 г.

Дело N А78-3713/03-С2-8/237-Ф02-319/04-С1

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Борисова Г.Н., Шелеминой М.М.,

стороны участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному административному району города Читы на решение от 11 октября 2003 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-3713/03-С2-8/237 (суд первой инстанции: Сизикова С.М.), принятое по заявлению закрытого акционерного общества “Забайкальское железнодорожное акционерное страховое общество“ о признании недействительным требования от 19.05.2003 N 1452 Инспекции Министерства
Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному административному району города Читы,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Забайкальское железнодорожное акционерное страховое общество“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Читинской области с заявлением о признании недействительным требования от 19.05.2003 N 1452 Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному административному району города Читы (далее - налоговая инспекция).

Решением от 11 октября 2003 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением от 11 октября 2003 года, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его обоснованности в связи с неполным выяснением обстоятельств дела.

По мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражным судом при принятии судебного решения не рассмотрен вопрос о правомерности начисления пеней по единому социальному налогу.

Обществом отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается по правилам, установленным главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

Как видно из материалов дела, в связи с наличием недоимки и задолженности по пеням налоговой инспекцией в адрес общества направлено требование N 1452 об уплате в добровольном порядке в срок до 06.06.2003 целевого сбора на развитие в размере 60 рублей, единого социального налога в размере 37444 рублей 36 копеек и пеней в размере 3434 рублей 89 копеек за неуплату названного налога.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 286
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При рассмотрении дела арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Основанием для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций, согласно части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является, в том числе, несоответствие выводов суда, содержащихся в решении, постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам.

Однако выводы суда об отсутствии у истца задолженности по налогу сделаны без анализа доказательств. Суд не обосновал доказательствами, почему он пришел к выводу об отсутствии у ООО “ЖАСО“ недоимки по единому социальному налогу. Суд не выяснил, за какой период произошла недоимка и правильно ли были начислены пени.

В связи с тем обстоятельством, что судом первой инстанции при рассмотрении дела не исследовался вопрос о периоде возникновения задолженности, о правомерности вынесения оспариваемого ненормативного правового акта, в части предложения уплаты пеней по единому социальному налогу, не дана оценка доводов налоговой инспекции и имеющихся в материалах дела доказательств (л.д. 72, 73), подтверждающих наличие у общества задолженности по пеням, суд кассационной инстанции считает, что решение от 11 октября 2003 года подлежит отмене,
а дело - направлению на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

При новом судебном рассмотрении для оценки правомерности действий налоговой инспекции по вынесению требования N 1452 необходимо исследовать вопрос о периоде возникновения у общества недоимки по единому социальному налогу, повлекшей начисление пеней.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 11 октября 2003 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-3713/03-С2-8/237 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Г.Н.БОРИСОВ

М.М.ШЕЛЕМИНА